Лента новостей

Севастополь

4789
35

Согласован внешний облик второй очереди IT-парка в Севастополе

Архитектурный совет поддержал проект реконструкции бывшего завода.
ForPost - Новости : Согласован внешний облик второй очереди IT-парка в Севастополе

Архитектурно-художественный совет города Севастополя поддержал проект реконструкции производственного помещения бывшего завода по соседству с «Одеколоном», где размещается севастопольский IT-парк. Соответствующее решение было принято 30 сентября.

Вторая очередь IT-кластера, ядром которой будет здание бывшего производственного предприятия длиной 150 метров и высотой почти в 40, предполагает оборудование общедоступной зоны, фудкорта, а также помещений для размещения офисов и проведения презентаций.

Напомним, здание «Одеколона» было передано для создания ИТ-кластера, задачей которого был вывод на качественно новый уровень IT-индустрии Севастополя, ещё в 2018 году. Тогда было объявлено, что в проект только на первом этапе будет вложено не менее миллиарда рублей. 

Сказать о рентабельности подобного бизнеса сейчас трудно:  в марте 2021 года во время визита в Севастополь министра экономического развития России Максима Решетникова пресс-служба местного правительства сообщала о работающих в «Одеколоне» 15-ти IT-компаниях.

Впрочем, бизнес-модель севастопольского IT-кластера может существенно расшириться. Так, в планах стоит «комплекс жилых апартаментов на 120 номеров для резидентов и гостей технопарка», а также «открытая терраса с зелеными насаждениями для проведения кейтеринговых мероприятий и вечеринок». 

Ещё одним способом привлечения инвестиций в IT-кластер оказывается создание собственной криптовалюты.

«Приверженность к инновациям сподвигла технопарк на создание собственной криптовалюты IT-Gold (ITG-tokens), которая будет использоваться в качестве альтернативного источника расчета за услуги в рамках инфраструктуры «ИТ КРЫМ». Средства, вырученные от продажи ITG-tokens, позволят проекту получить дальнейшее развитие. Приобретая перспективные криптотокены на проводимых ICO, любой желающий получит возможность стать криптоинвестором проекта технопарка», - подчеркивают создатели «ИТ КРЫМ». Не уточняя, кто именно счёл их криптовалюту перспективной, и насколько эти перспективы велики.

В открытом доступе информация об ITG-tokens отсутствует. Единственная похожая криптовалюта ITG эмитирована в размере 100 млн токенов, имеет четырех держателей, по ней было проведено три транзакции.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 01/10/2021 в 13:10

Щас  будут говорить, что там был ИСТОРИЧЕСКИЙ недострой корпуса завода и вообще любимое место для гуляния севастопольцев, а не полузаброшенная промзона ну и возможно рядом внезапно появится пятисотлетняя фисташковая роща и вообще севастопольцам этот IT не нужен, а нужно строить заводы и парки

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:11

вы сначала завершите первую очередь! а то леса восточной стороны висят уже так долго, что какие-то стено-маратели поднялись примерно на половину высоты здания и опять написали "здесь был Вася"

Нью Васюки!

Аватар пользователя larin
постов:
109
larin (Sevastopol)
- 01/10/2021 в 13:19

Так-так-так... Смотрим на картинку и не видим ни одного дерева, растущего нынче у Муссона... так-так-так... а законопроект "Об охране зеленых насаждений" тут сработает?

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:20

to Игореша:  

;

А там есть что-то историческое или роща фисташек? От парка еще при украине почти ничего не осталось. Так с чего будут такое говорить?

Первая мысль была по прочтению новости, что она не вызывает негатива по стравнению с другими застройками. Разве что слово кластер). Возродят одеколон, ничего не вырубят, никого не потеснят.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:22

На картинке "Одеколон" красивый, чистый, побеленный. А в реальности,  даже на куполе умудрились какое-то "граффити" нацарапать

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:25

to Игореша:  
Щас  будут говорить, что там был ИСТОРИЧЕСКИЙ недострой корпуса завода и вообще любимое место для гуляния севастопольцев...

Именно так и есть -  мы еще подростками по этой стройке  лазили, эта память нашей юности, не сметь ее трогать biggrin 

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:28

Нет. Там только грибы серибериешки и трюфели-подбумажники растут. Из-за острого дифицита бесплатных общественных туалетов в городе.

А там есть что-то историческое или роща фисташек? 

 

Аватар пользователя Anga
постов:
198
Anga ()
- 01/10/2021 в 13:29

Особенно радует фраза о строительстве апартаментов и кетеринга для гостей и вечеринок.... Занавес... 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 01/10/2021 в 13:31

Ну что сказать... удачи Диме Гачко. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:35

в лучшем случае будет гостишка, кабак и дискотека, в худшем - ночлежка для гастеров, а то и бомжей и какая-нибудь дешевая забегаловкаcrazyhysterical

Аватар пользователя Alejandro
постов:
13
Alejandro (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:35

Где ссылка на проект?

Аватар пользователя Helga92RUS
постов:
198
Helga92RUS (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:43

В проекте такая красивая зеленая травка, с учетом нашего лета и отсутствием деревьев, эта лужайка уже к маю будет выгоревшей от солнца. Там либо беседки нужно ставить, либо больше деревьев садить и не забывать их поливать

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:49

Интересно, когда в материальном мире воплотится эта красивая картинка с белыми зданиями?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 01/10/2021 в 13:51

у нас все проектируют-мечтают....

а реалии жизни - мордой об стол!

как пример:

нам тут усердно рассказывали о достоинствах новых  катеров(количество палуб, количество нужников, кондиционеров и т.д. и т.п.) под управлением троллейбусников, расписывали сроки поставки в лизинг

но вот лизинговая компания судится с троллейбусниками за задолженность по платежам, корпуса новых катеров стоят на верфи, гниют - проектировщики не учли, что Севастополь под санкциями и часть комплектующих по договору не может быть на них установлена! ставить кетайские - не все по техническим параметрам и габаритам подходит, переделывать проект дорого, да и куда девать готовые корпуса......   crazyhaha

 и вот так во всем!

ну построят ентот IT клистир, а кто туда зайдет, как продвигать свой товар будут - САНКЦИИ !!!

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
181
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 01/10/2021 в 14:00

 

Щас  будут говорить, что там был ИСТОРИЧЕСКИЙ недострой корпуса завода и вообще любимое место для гуляния севастопольцев, а не полузаброшенная промзона ну и возможно рядом внезапно появится пятисотлетняя фисташковая роща и вообще севастопольцам этот IT не нужен, а нужно строить заводы и парки

 Нужно строить заводы и высаживать парки. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 01/10/2021 в 14:02

Очень хорошо. Красивые стены.

А что с дискриминацией севастопольских и крымских ИТ-специалистов планируется делать? Не секрет, что мировые ИТ корпорации не продают свои продукты местным жителям официально. 

Может быть на государственном уровне сообразят, что нужно сделать для наших ИТ специалистов возможность создания виртуальной личности с регистрацией на материке, с привязкой банковских карт, реального адреса и т.п.? Ну, как это делают в США, когда хотят защитить НУЖНЫХ им людей от НЕЗАКОННЫХ преследователей. 

А может быть кто-нибудь догадается сделать тоже самое с крымским интернет-трафиком: подмешивать его к трафику крупных городов страны? 

Понятно, что наши органы будут знать, кто реально скрывается за виртуальным Васей из Саратова, и чья это карточка участвует в покупках, чей это трафик. Почему так не делают? Ведь это не особенно дорого. 

Может быть тогда и кластеры строить не пришлось  - всё чудесно развивалось бы своим путем, ведь хороших специалистов в городе раньше было предостаточно, и сейчас вполне. 

Но нет, красивые коробки - наше всё. 

Про людей забыли.

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
181
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 01/10/2021 в 14:04

 

Особенно радует фраза о строительстве апартаментов и кетеринга для гостей и вечеринок.... Занавес... 

 Короче, застроят все высотками. 

Аватар пользователя cpa3y
постов:
73
cpa3y (Севастополь)
- 01/10/2021 в 14:06

Если вы все не в курсе, территория между дорогой по ул. Руднева и муссоном отдана под баллетный или оперный театр (или другой культурный объект) Это там где сейчас дорожка идет от одеколона и до практически кольца на ул. Меньшикова. Там все выпилят, про какие вы там насаждения? На кадастре посмотрите - стройка, только стройка, везде! А сверху ЛЭП. К сожалению это современный Севастополь.

С технопарком только 1 фраза все объясняет: Амбиций на миллион, выхлоп на копейку. Интересно, найдется ли хоть 1 "инвестор", который вложится в эту криптовалюту :) там ведь никакой ответственности, особенно при возврате денег. МММ 21 века.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 01/10/2021 в 14:12

to cpa3y:  
Если вы все не в курсе, территория между дорогой по ул. Руднева и муссоном отдана под баллетный или оперный театр (или другой культурный объект) Это там где сейчас дорожка идет от одеколона и до практически кольца на ул. Меньшикова. Там все выпилят, про какие вы там насаждения? На кадастре посмотрите - стройка, только стройка, везде! А сверху ЛЭП. К сожалению это современный Севастополь.

 Уточню - под театр танца им.Елизарова

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
187
Serhio Alonso (Байконур)
- 01/10/2021 в 14:30

Построят оперу, построят ИТ-парк, доделают Исторический (когда-нибудь), подлатают дороги, сделают красиво в окрестностях Херсонеса - по итогу  переименуем Севастополь в Нью Васюки. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 01/10/2021 в 14:52

Где находится это производственное помещение бывшего завода и первая очередь IT парка?

Аватар пользователя cpa3y
постов:
73
cpa3y (Севастополь)
- 01/10/2021 в 16:15

Все взято отсюда: https://itpark.ru/investors/

A=1, B=2, C=3, D=4 очереди строительства

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 01/10/2021 в 17:02

 

Интересно, когда в материальном мире воплотится эта красивая картинка с белыми зданиями?

 Надеюсь никогда

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 01/10/2021 в 17:44

      Апартаменты с кабаками - таким видят развитие IT в Севастополе.И для этого моральным уродам не жалко ни севастопольской земли,ни производственных корпусов,в которых можно было открыть производственные предприятия с рабочими местами для севастопольцев и пополнением бюджета налогами.А зачем? На содержание с оплатой проживания должностных туристов федеральный центр щедро отстегивает,а остальные -лишние на их празднике жизни.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 01/10/2021 в 17:45

Кластеры с парками разными - наше всё!

Очень удивляет: в 18 году вбухивают миллиард денег и ни кто не понимает и не думает о рентабельности. До сегодняшнего дня! На "выхлопе": офисы и может быть «открытая терраса с зелеными насаждениями для проведения кейтеринговых мероприятий и вечеринок».

И снова думают расширяться...

Эффективность менеджеров просто "зашкаливает"!

Аватар пользователя пупс33
постов:
176
пупс33 (Севастополь)
- 01/10/2021 в 17:48

 а взяли бы и переделали эту промзону под жилье для многодетных и детей-сирот.

Аватар пользователя Незнайка
постов:
157
Незнайка (Севастополь)
- 01/10/2021 в 18:43

А Муссон с Сибирью под лужок закатают?

Аватар пользователя Павел Савченков
постов:
25
Павел Савченков
- 01/10/2021 в 19:45

Насчет крипты классно придумали. Намайнят себе (если уже не делают этого) и аппартаменты в кармане. 
Удобно.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 01/10/2021 в 20:04

Неужели на наше "Сколково" аж самого Чубайса назначили? Без столь эффективного манагера проект явно не взлетит. А так , глядишь, лет через пять изобретут китайскую светодиодную лампу...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 01/10/2021 в 20:25

"Гладко вписано в бумаги, да забыли..."
На том месте, где на картинке зеленеет красивая лужайка, сейчас находятся деревья и кустарники. В том  числе, каменный дуб, земляничник, падуб, плосковеточник (ака "туя восточная"), можжевельник казачий и пр.

Неухоженные, запущенные, замусоренные. Может, кто и засох уже, но  пару лет назад я их там точно видел.

Проектировщики считают, что многолетние (хоть и приземистые) деревья лучше вырубить и застелить/засеять всё газоном, вместо того, чтобы вычистить, постричь, полить, а газон постелить/посеять между ними? 

Когда, традиционно неполиваемый газон превратится в выжженный солнцем замусоренный пустырь, как и во многих других "парках" города, хотя бы деревья останутся. И тень от них на аллейке.
И зеленые пятна можжевельника казацкого будут радовать глаз на  сером фоне пустыря.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 01/10/2021 в 20:34

Количество электроэнергии в городе ограничено,на чем они крипту майнить собрались?

Аватар пользователя cpa3y
постов:
73
cpa3y (Севастополь)
- 02/10/2021 в 2:19

 

Насчет крипты классно придумали. Намайнят себе (если уже не делают этого) и аппартаменты в кармане. Удобно.

 Вы не совсем представляете что такое криптовалюта. Не вся крипта майнится. По факту это общая база, передающаяся по торренту, каждая трпнзакция увеличивает файл (базу) и все ее снова и снова перекачивают (на самом деле обновляют). Где-то для этого используется майнинг и награда за расчет блоков при транзакциях (btc) где-то нет (eth 2.0, xrp)

Но что самое интересное, если ты делаешь базу первым, то ты сам себе можешь нарисовать сколько угодно монет :) 

А юридически вы не аукционер этой компании, вы вложили деньги в крипту. Если она прогарит, отвечать будут владельцы крипты, но никак не ИТ Крым. Сама схема на уровне ее создания - уже криминал.

Так Паша Дуров хотел сделать новую валюту, мидлиард $ собрал, а ему в США не дали это сделать. Денег неи, никто пока не сел :)

 

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
189
Игорь Чалый (Севастополь)
- 02/10/2021 в 9:12

Очередной бизнес проект?! Понятно, будет ещё одна зона для развлечений и жранья, выколачивания бабок с людей. Зато какой пафосный предлог  IT-парк! 

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 02/10/2021 в 13:36

редизайном не скроешь деградацию системы (особенно технического) образования на всех уровнях, убогость технологического и промышленного уровня развития как государства в целом так и (это с учётом что у нас было в 1990 году!) моего любимого города в частности, ущербности социально-экономической модели ("капитализм, счастье, зашибись!"(с) - а он у нас самый правильный, хрестоматийный, начинаешь описывать современность так будто цитируешь книги начала 20 века) 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 02/10/2021 в 18:13

А миллиарда хватит?smile Корпуса С и D не соответствуют требованиям строительства в сейсмических районах (8 баллов). Необходимо усиление конструкций (если это окажется возможно).