Соединенные Штаты сегодня в 235-й раз отмечают главный национальный праздник — День независимости. Он приурочен к дате подписания Декларации независимости 1776 года, провозгласившей США свободной от господства Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.
В этот день во многих крупных американских городах состоятся парады и фейерверки. Самое грандиозное пиротехническое шоу традиционно пройдет в Нью-Йорке. Со специальных барж на реке Гудзон будут запущены тысячи зарядов, которые окрасят вечернее небо в цвета американского флага.
Однако во многих городах американского юга атмосфера праздника уже немного испорчена. Дело в том, что власти десятков американских городов и штатов в последние дни ввели запрет на продажу и использование пиротехнических средств, на который их толкнула исключительно жаркая и сухая погода, царящая в эти дни.
«Попадание искры в сухую траву может привести к катастрофическим последствиям для городов и целых штатов», — говорится в сообщении властей штата Нью-Мексико.
В десятках городов штата Техас — от Остина и Сан-Антонио до небольших населенных пунктов — отменены концерты и грандиозные шоу, которых с нетерпением ждали местные жители.
День независимости отмечается в США с 1776 года. Именно тогда, 2 июля 1776 года, в городе Филадельфия (штат Пенсильвания) американским Конгрессом была принята первоначальная версия документа. Подпись под Декларацией поставили секретарь законодательного собрания создаваемой страны Чарльз Томпсон и его президент Джон Хэнкок. Еще через два дня Конгресс одобрил измененную версию документа и отдал распоряжение о том, чтобы она была распечатана и распространена среди населения. Поэтому «днем рождения» Соединенных Штатов как свободной и независимой страны считается 4 июля.








Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.