Новости Крыма

Социологи рассказали о главных страхах крымчан

Преступность и международные конфликты волнуют людей меньше всего.

Служба новостей ForPost

Жители России, в том числе и крымчане, больше всего боятся социальной несправедливости, снижения доходов и отказа в предоставлении бесплатного лечения. Таковы результаты исследования страхов россиян, проведённого ВЦИОМ.

По данным ВЦИОМ, социального неравенства боятся 68% россиян, снижения доходов – 63%. Замыкает тройку страх отказа в бесплатной медицинской помощи – этого опасаются 58% россиян. Среди других страхов жителей России – рост цен (58%) и акции протеста (39%). Меньше всего граждане нашей страны боятся роста преступности (36%), потери работы (35%) и международных конфликтов с участием России (20%).

Эти же проблемы волнуют и жителей Крыма. Хотя есть и региональные отличия крымчан от жителей материковой части России. К примеру, крымчане больше всего боятся остаться без работы. Таким мнением в беседе с ForPost поделилась социолог, руководитель симферопольского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

«Проблема потери работы в Крыму более актуальна (чем в среднем по России – прим.), потому что у нас идёт сокращение рабочих мест, – пояснила она. – Дефицит рабочих мест будет входить в десятку актуальных проблем полуострова».

Читайте по теме: В Севастополе объяснили один из самых главных страхов россиян

Актуальным для крымчан остаётся вопрос войны, потому что полуостров находятся в непосредственной близости к Украине. Однако, по мнению крымского социолога, угроза войны не имеет отношения к внутренней повестке, которая беспокоит крымчан намного больше.

«Крымчане прекрасно понимают, что силы этих двух государств разные. Россия сильное государство и поэтому жители Крыма не боятся угроз со стороны Украины», – заключила социолог.

При этом, уточнила наша собеседница, точных региональных исследований страхов крымчан в Крыму ещё не проводили.

Даниил Большаков

807
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
724

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
621

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
927

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1801

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2667
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
863

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
878

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1010

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2007

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
726

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2404