Новости России

Собчак дважды заработала на маньяке

Работа понравилась американцам.

Служба новостей ForPost

Американская развлекательная компания Netflix купила права на показ скандального фильма Ксении Собчак про «скопинского маньяка» Виктора Мохова.

Об этом она заявила в комментарии на странице журналиста Сергея Минаева в Instagram. «Да, и, кстати, «Нетфликс» берёт наш фильм про маньяка. Который так тебя «не по-старчески» задел», — написала Собчак, отвечая на критику Минаева о том, как она вела премию МУЗ-ТВ.

Провокационный фильм-интервью с маньяком многие осуждали, в частности за то, что журналистка дала платформу для высказываний такому опасному человеку и могла тем самым героизировать его. Одним из самых скандальных моментов стало заявление Мохова о том, что он намерен «заняться» бывшей пленницей, которая беременела от него, находясь в подвале, а теперь не может зачать ребёнка.

Интервью Собчак стало одним из самых успешных на её YouTube-канале, набрав 6,6 млн просмотров. Для сравнения: ролик с актрисой Чулпан Хаматовой собрал 1,9 млн, а с тиктокером Даней Милохиным — 3,6 млн. Однако на канале журналистки есть и более популярные видео. Например, интервью с рэпером Гуфом (9 млн), актрисой Яной Трояновой (6,8 млн) и артисткой Екатериной Варнавой (8,7 млн).

Договор с Netflix даёт спорной работе второе дыхание, потому что компания имеет 137 млн клиентов, которые смотрят фильмы и сериалы, используя этот сервис.

С вопросом о том, сколько Собчак могла получить за продажу своего интервью, ForPost обратился к правообладателю фильма Юрия Быкова «Майор» Алексею Учителю. Дело в том, что Netflix снял сериал по мотивам этого фильма. Произведение назвали «Семь секунд».

Однако Учитель ответил, что цена может быть очень разной:

«Можно продать за миллион, а можно продать за рубль. Это они (Netflix) определяют цену».

Сама Собчак пока больше не комментировала свою сделку.

В последние годы появилось достаточное количество примеров, когда Netflix покупал права на показ картин у российских авторов.

Так, с 1 июня на платформе стали доступны фильмы Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2», однако сумма сделки не разглашалась. Самой крупной сделкой с Netflix для российского рынка стала продажа сериала «Эпидемия», за который американцы заплатили 1,5 млн долларов.

Тем не менее, эта сумма является далеко не самой существенной для сервиса. За классический американский сериал восьмидесятых годов «Сайнфелд», например, компания заплатила 500 млн долларов.

Читайте по теме: Собчак оправдалась за интервью со скопинским маньяком словами о Гитлере

Семён Гринберг

460
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2668

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1770

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6386
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
3567

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
348

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1019

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
863

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9417