Новости мира

Со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО могут возникнуть проблемы

Препятствия могут появиться откуда не ждали.

Служба новостей ForPost

В случае, если Финляндия и Швеция решат вступить в НАТО, присоединение к блоку может и не получиться.

Как пишет Lenta.ru, мнение по данному поводу опубликовал в Washington Post обозреватель Аарон Блейк. Автор считает, что препятствия для вступления этих двух стран в альянс может создать Дональд Трамп.

По словам аналитика, во времена своего президентства Трамп на словах поддерживал НАТО, но множество сообщений указывают на то, что политик желал бы выхода Америки из военного блока во время его второго срока. Автор также отмечает, что республиканцы тоже выражали скептицизм по поводу НАТО. Блейк напоминает, что для ратификации членства Швеции и Финляндии необходимо, чтобы за это проголосовали не менее двух третей сенаторов, но на данный момент сложно предугадать, как прошли бы дебаты на эту тему и какое бы влияние оказал сам Трамп. Обозреватель также предсказывает: в случае, если экс-президент победит на выборах в 2024 году, это может сказаться на отношении Вашингтона к расширению Североатлантического альянса.  

Ранее издание The Times, ссылаясь на свои источники, заявило, что Финляндия и Швеция могут подать заявки на вступление в военный блок уже этим летом. В Госдепартаменте сообщили, что Белый дом придерживает политики «открытых дверей», а представитель МИД России Мария Захарова назвала сообщения о необходимости присоединения этих двух стран к альянсу «неумными». Захарова отметила, что такие заявления не основываются на фактах, не отвечают интересам народов Швеции и Финляндии и «лежат в русле пропаганды и провокации».

Меж тем Стокгольм и Хельсинки готовятся в ближайшее время совместно обсудить возможные последствия от вступления в НАТО.

Читайте по теме: Японии предложили вступить в новый военный альянс.

965
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
265

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
923

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
740

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2780

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3975
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
265

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4367

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
715

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2291

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
923

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587