Новости мира

Японии предложили вступить в новый военный альянс

Правда, сделали это неофициально.

Служба новостей ForPost

Япония может стать членом нового военного альянса, который создали США, Великобритания и Австралия.

Напомним, в сентябре 2021 года появилось совместное заявление британского и австралийского премьер-министров и американского президента, в котором говорилось о создании альянса AUKUS. Его целью обозначили защиту общих интересов и объединение усилий в сфере обороны в Индо-Тихоокеанском регионе.

Одной из первых инициатив этого блока стало строительство атомных подводных лодок для Австралии, и это вызвало возмущение Франции, так как Канберра расторгла с ней договор о поставке обычных субмарин. Кроме того, негативно отреагировал на создание союза и Китай, который назвали главным конкурентом AUKUS.

Сейчас стало известно, что Японии предлагают присоединиться к альянсу, правда, делают это на неофициальном уровне. Как пишет Lenta.ru, союзникам по блоку хочется задействовать технический потенциал Японии, который можно использовать при разработке нового гиперзвукового оружия, а также для развития квантовых технологий и при создании искусственного интеллекта.

Сообщается, что в Токио есть как сторонники вступления в AUKUS, так и политики с более осторожной позицией. Первые считают, что членство в блоке поможет сдерживанию Китая, вторые говорят, что сотрудничество с альянсом должно быть ограничено отдельными областями.

Отмечается также, что, если Япония всё-таки присоединится к этому военному блоку, то он может поменять название. Сейчас AUKUS складывается из первых букв названий членов — Австралия, Соединённое Королевство, США, и в случае вступления Японии название может трансформироваться в JAUKUS.

Читайте по теме: Японцы хотят официально признать Россию угрозой.

561
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
tatarin67
1999
tatarin67

В современной Японии оценка атомной бомбардировки уже не столь однозначно. При ответе на вопрос, кто сбросил атомные бомбы, половина японских школьников назовут — Советский Союз.  По японским учебникам истории трудно понять, кто и как применил ядерное оружие.

Всё, кончились самураи, остались одни приспособленцы(((. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1875

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2370

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7943

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11832
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43087

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
381

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18093

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13205

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1202