Новости мира

Со дна поднимут «Альпийский Титаник»

Судно уже девяносто лет лежит в глубинах горного озера.

Служба новостей ForPost

Боденское озеро, находящееся в Альпах на границе между Германией и Швейцарией, является местом захоронения так называемого «Альпийского Титаника» — теплохода «Сентис», который решено поднять на поверхность.

Как пишет Daily Mail, изначально пароход 40 лет работал в качестве парома, но затем его переделали в теплоход. В 1933 году в связи с экономическими трудностями судно было решено затопить.

С тех пор «Сентис» находился на дне озера на глубине около 210 метров. На такой глубине крайне темно и мало кислорода — благодаря таким условиям 48-метровый теплоход крайне хорошо сохранился. Его повторно обнаружили только в 2013 году, и спустя некоторое время права на судно купила компания Romanshorn Ship Salvage Association, которая планировала поднять его со дна и выставить на всеобщее обозрение.

Как рассказал президент компании Сильван Паганини, главная цель — сохранить «Альпийский Титаник» и продемонстрировать его публике.

«Сентис» был введён в эксплуатацию за 20 лет до того, как затонул «Титаник», но благодаря уникальным условиям сохранился гораздо лучше — дайверы сообщают, что на останках «Сентиса» можно рассмотреть как оригинальную краску, так и название судна.

Однако в последнее время состояние судна может резко измениться в худшую сторону в связи с появлением в озере инвазивного вида моллюсков — дрейссен, которые изначально обитали в Днепре. В Боденском озере их впервые обнаружили в 2016-м, и с тех пор они быстро распространились: по данным исследования, проведённого в 2022 году, днепровские дрейссены уже являются «доминирующим видом» на дне озера.

Учёные опасаются, что дрейссены могут в скором времени толстым слоем покрыть «Сентис» — некоторые моллюски уже были обнаружены в дымоходе судна. Это заставило ассоциацию ускорить подъём «Сентиса» со дна — ожидается, что соответствующие работы начнутся уже в марте этого года. По словам Паганини, для этого планируется прикрепить к судну подъёмные мешки, которые затем будут заполнены воздухом и поднимут «Сентис» на поверхность.

Планируется, что уже в апреле судно всплывёт, после чего его отремонтируют на близлежащей верфи в Романсхорне, а затем передадут музею где-нибудь в Швейцарии.

На территории Великобритании также находится свой собственный «Титаник», однако он может представлять гораздо большую опасность для окружающих. Во время Второй мировой войны в устье Темзы затонул транспортный пароход, перевозивший большое количество боеприпасов из США в Великобританию. Проблема заключается в том, что мачты судна в любой момент могут упасть на корпус и спровоцировать «один из самых крупных неядерных взрывов мира», предупреждают канадские эксперты.

466
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

В 1933 году судно было решено затопить

Это сделали, чтобы избежать столкновения с айсбергом.Опять же на борту было золото Колчака...hysterical

Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
3967

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3826

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5980

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2047

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5245

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4524
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
394

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4376

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5815

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4797

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543