Новости Севастополя

Снова в строй. Севморзавод отметил 232-й День Рождения в нелегкие для себя времена. Видео разграблений

11 июня на территории ГУП Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе состоялось торжественное собрание по случаю 232-летия предприятия. Отметить первый день рождения крупнейшего в Севастополе промышленного объекта после возвращения в государственную собственность собрались ветераны завода, бывшее и нынешнее руководство, представители исполнительной и законодательной властей города.

«Сегодняшний праздник для нас очень знаменательный. Во-первых, он проходит в преддверие большого государственного праздника – Дня Российской Федерации, во-вторых, он празднуется в день образования Севастополя – ровесника нашему морскому заводу, - обратился к собравшимся директор ГУП Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе Александр Юрьев. - Позвольте поздравить вас с праздником, пожелать вам, вашим семьям, родным и близким здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. Мы верим в то, что Севастопольский морской завод восстановит былую славу, былую значимость для промышленности Российской Федерации», - добавил он.

Дату своего основания Севастопольский морской завод называет от даты основания Севастополя – 1783 года. Именно тогда было заложено знаменитое Лазаревское адмиралтейство, ставшее основой будущего завода. Доки предприятия и до сегодняшних дней остаются уникальными в своем роде гидротехническими сооружениями и даже спустя более двух веков продолжают служить людям и удивлять своим техническим воплощением новые поколения судостроителей. Со стапелей Севморзавода сошло около 50 парусных кораблей, в том числе и знаменитый бриг "Меркурий", одержавший победу в неравном бою с турецкой эскадрой. Здесь клепались первые российские броненосцы «Чесма» и «Синоп», был спущен на воду крейсер «Очаков» и знаменитый броненосец «Потемкин».

Количество отремонтированных в доках завода военных и гражданских судов уже просто не поддается анализу. Только за годы Великой Отечественной войны на заводе было отремонтировано около 600 кораблей Черноморского флота, участвовавших в боевых действиях. В 1952 году с его стапелей сошел первый плавкран, положивший начало отечественному плавкраностроению. С 1936 года завод носил имя Серго Орджоникидзе, а его постаменты украшают орден Трудового Красного Знамени, орден Ленина и орден Октябрьской Революции.

Бывший директор завода Анатолий Череватый, рассказывая об истории предприятия, напомнил, что Севморзавод вместе со всем городом всегда служил интересам России и сегодня, наконец, получил возможность восстановить свои былые связи и былое величие. «Я хочу поздравить в этот день Севастопольский морской завод, его работников, ныне работающих и быть может, прежде всего, тех, кто создал и поддерживал этот высочайший имидж коллектива нашего завода», - сказал Анатолий Череватый и пожелал заводу скорейшего возвращений в строй.

За годы развала Советского Союза и хозяйствования в Севастополе украинских властей завод оказался в частных руках и полностью пришел в упадок. Масштабы его разграбления украинским олигархатом сегодня просто не поддаются разумным оценкам.

28 февраля 2015 указом губернатора Севастополя завод был национализирован. Сегодня ведутся попытки реанимировать некогда мощнейшее предприятие. 3 апреля 2015 Севастопольский морской завод переименован в ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе и сроком на один год, в целях оказания помощи по восстановления инфраструктуры предприятия, вошел как филиал в состав северодвинского судостроительного и судоремонтного предприятия «Звёздочка». Сегодня на завод уже идут первые заказы.

От имени депутатов Законодательного собрания Севастополя ветеранов СМЗ с праздником поздравил Вячеслав Аксенов. Он рассказал, что это предприятие обладает очень серьёзными традициями, и акцентировал внимание собравшихся на том, что Севморзавод, безусловно, оказал огромное влияние на весь город, как в прошлом, так и в нынешнем веке. «Севастопольский морской завод очень много делал для города и ещё будет делать», - произнес он.

От Нахимовского района ветеранов завода с праздником поздравил председатель Совета Нахимовского муниципального образования Вячеслав Просветкин. Также перед собравшимися выступили творческие молодежные и ветеранские коллективы Нахимовского района.

Дмитрий Осипенко

Фото и видео автора

 

5824
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Turn
36298
Turn

кого я вижу на торжественных мероприятиях Кунихина Алдохова Юрий Иванович -во время войны был мальчиком в партизанах Прекрасный слесарь отличный был наставник Потапенко Понибратца и т д Череватова желал бы не видеть здесь вообще Уверен ни один рабочий не скажет доброго слова о нем РАЗРУШИТЕЛЬ-НАЧИНАТЕЛЬ Но радоваться пока нечем Без молодежи не возрождение это СМЗ а пиар Уверен что под руководством Юрьева завод начнет восстанавливаться

dimitro
6644
dimitro

to Turn

Хм, разочарую вас, но я скажу.

Turn
36298
Turn

to Алексеевич ( Севастополь)

начиная с фирмы наш дом и т д

Turn
36298
Turn

to dimitro (Севастополь)

извиняюсь Я с удовольствием увидел Плотапенко Кунихина Алдохова а вот Чирика гнать поганой метлой притом не давать опомниться

Gg
188
Gg

Поклон моему заводу и - вечная благодарность: не забуду "ТУ ЗАВОДСКУЮ ПРОХОДНУЮ (на Корабельной), ЧТО В ЛЮДИ ВЫВЕЛА МЕНЯ".
Живи, Морзавод! Процветай, родной и любимый СЕВАСТОПОЛЬ!!

Моя Русалочка
295
Моя Русалочка

to Gg (Москва) Поклон моему заводу и - вечная благодарность: не забуду ТУ ЗАВОДСКУЮ ПРОХОДНУЮ (на Корабельной), ЧТО В ЛЮДИ ВЫВЕЛА МЕНЯ . Живи, Морзавод! Процветай, родной и любимый СЕВАСТОПОЛЬ!! Как тепло и душевно Вы сказали , с невероятной любовью.

нок
434
нок

Времена строительства на энтузиазме прошли...теперь надо столько средств и сил,что-бы запустить эту махину.Да,молодежь нынче менеджеры,супервайзеры и прочие шменеджеры,а сварщика,токаря или фрезеровщика попробуй найди.Желаю заводу побыстрее выбраться из руин!

crimeariver
6639
crimeariver

Печально.

zvit
48
zvit

Сегодняшние реалии завода не лучше. Продолжают грабить завод и выкидывать людей на улицу. Чей-то личный интерес гораздо важнее городского! В обсуждениях по ссылке все описано! http://vk.com/club8645478

zvit
48
zvit

Уверен что под руководством Юрьева завод начнет восстанавливаться Юрьев там даже не рулит! Он только для вида. Вот кто реально распоряжается заводом. http://vk.com/photo-8645478_367168233

sosedka
4400
sosedka

to zvit (город русских моряков)

Была по Вашей ссылке, спасибо.
Особенно понравилось что претендентам на должность кладовщика нужно выслать резюме с ФОТОГРАФИЕЙ.
А остальное (90-60-90) как же?.

АтаMAN
854
АтаMAN

Приветствую всех... и мой главный вопрос к Кажаеву, почему меня на сутки забанили, я не нарушал правил сайта, в моём комментарии не было оскорбления, нецензурных слов и т.д. Я высказал свою точку зрения по поводу парома Новороссийск, который по чьей-то вине не вошёл в восточный док завода Орджоникидзе... Прошу пояснить более подробно... или Форпост перестанет для меня существовать....
Пока с уважением. АтаMAN.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1849

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5274

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5629

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4811

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3416
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3843

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4636

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5809

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5991