Новости Крыма

Снежный коллапс накрыл юг Крыма

Служба новостей ForPost

Снегопад повалил деревья, застопорил дороги и оставил детей по домам.

Снежный коллапс накрыл юг Крыма
Только за 16 февраля в Ялте выпало 20 мм осадков.

Обильный снегопад обрушился на Южный берег Крыма накануне, 16 февраля. Осадки вызвали серьёзные заторы на дорогах муниципалитета: чтобы расчистить проезды, пришлось вызывать подмогу из Бахчисарая и Симферополя. Какая обстановка складывается на курорте утром в понедельник, 17 февраля, узнавал ForPost.

И днём, и ночью

По данным главы администрации Ялты Янины Павленко, за ночь выпало почти 20 мм снега. Столбики термометров по-прежнему показывают минус. А коммунальные службы всё это время не прекращают трудиться.

«Работает 15 единиц техники — 5 ДЭУ, 10 — Службы автодорог. <…> На обработку дорог уже использовано более 400 тонн реагентов, работы продолжаем», — написала чиновница в своём Telegram-канале.

Она добавила, что «коммунальщики» уделяют внимание и безопасности пешеходов: с ночи дворники вручную обрабатывают тротуары и особенно лестницы и спуски, которыми изобилует ЮБК.

Тем не менее работы ещё остаётся много.

«В настоящее время затруднено движение по улицам Ореховая, Красноармейская, Стахановская, нескольким улицам Гурзуфа. По всем адресам направлена техника для повторной обработки. <…> Общественный транспорт может работать со сбоями», — предупредила Янина Павленко, поделившись ссылкой на оперативную обстановку по транспорту.

Из-за снега и ветра кое-где по Большой Ялте повалило деревья и оборвало провода. Как уточнила чиновница, все случаи находятся «в работе».

Учитывая обстановку, по решению главы администрации дети в этот день могут не приходить в школу или детский сад: «отсутствие ребёнка не будет считаться прогулом». Местных работодателей также попросили по возможности предпочесть удалённый режим работы.

Проезд обеспечен

Как сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крымавтодор», дорожные службы региона за ночь 17 февраля очистили 2180 км южнобережных дорог: Ялта — Севастополь, Ливадия — Симеиз, Бахчисарай —Ялта, Гурзуф —Ялта, а также в Гаспре.

Также продолжаются работы в районе Большой Алушты, уточнили в «Крымавтодоре».

«Алушта -1°C, без осадков. Ангарский перевал -5°C, без осадков, дорожное покрытие обработанное. "Шапка Партизан" -5°C, дорожное покрытие обработанное. Очищено 336 км (включая Малый Маяк, Партенит, Ангарский перевал)», — подчеркнули в пресс-службе предприятия.

В настоящее время работники ГУПа также заняты уборкой поваленных деревьев с проезжей части.

Несмотря на то, что в остальных районах Крыма осадков нет, потенциально опасные участки обработаны и проезд обеспечен, заверили в «Крымавтодоре».

Дорожные службы чистят основные транспортные проезды ЮБК.

По данным Крымского гидрометцентра, которые предоставили в ГУ МЧС России по Республике Крым, 17 февраля в регионе будет облачная погода с прояснениями. Местами возможны снег, туман, изморозь и гололедица. Температура воздуха днём будет колебаться от -1 до -6°; на южном побережье — от 0 до +2°.

Морозы не намерены покидать Крым до конца этой недели. По данным синоптиков, через несколько дней, 20-21 февраля, ночная температура воздуха опустится до -10 градусов.

Пелагея Попова

Фото: Янина ПаVленко|Ялта|Telegram

2686
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (6 голосов)
Обсуждение (1)
Сажатель
2026
Сажатель

Здравствуй Зимушка-зима! Правда, не надолго...😃

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
311

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
5300

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
2347

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
3118

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
9236

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
15166
Туризм

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
1614

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17972

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1153

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2459

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6756

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1625