Новости России

СМИ сообщили о стягивании российских войск для наступления

«Могут ли они взять Харьков?»

Служба новостей ForPost

Россия стягивает к границам Харьковской и Сумской областей свои войска, передает британский телеканал Sky News. По его информации, у границ уже сосредоточено 60-70 тыс. солдат.

«После вытеснения украинских войск из Курской области, российского региона, который они оккупировали на протяжении многих месяцев, остатки 50-тысячной российской группировки расположились прямо по ту сторону границы с Харьковом», — сообщает канал.

О том, что РФ стягивает войска к границе, заявил и начальник штаба 13-й бригады оперативного назначения ВСУ Андрей Помагайбус.

«Противник пытается стянуть личный состав ближе к линии боевого соприкосновения и провести хоть какие-то штурмовые действия», — сказал он на этой неделе, отметив, что российские войска «не добиваются успеха».

Тем не менее, по его словам, «налицо явная подготовка противника к активным наступательным действиям».

Как полагает военный аналитик Sky News Майкл Кларк, в Москве надеются таким образом связать украинские силы на севере.

«Это не значит, что они собираются захватывать города по всей Харьковской области», — подчеркнул он.

«Они потерпели неудачу в прошлом, но у них определенно есть войска на их стороне границы, у них там есть 60-70 тыс. военнослужащих», — добавил Кларк.

Силами этих бойцов может быть создана та самая буферная зона, о которой ранее говорил президент России Владимир Путин. «Если они оставили эти подразделения там, это может означать, что они хотят, чтобы они возглавили что-то другое», — предположил аналитик.

Говоря о том, могут ли российские силы «взять Харьков», он отвечает: «Почти наверняка нет. Но могут ли они захватить территории вокруг него? Да, наверное, могут… И если они будут настаивать, у них будет около четырех месяцев, чтобы сделать это, пока погода не повернется против них».

По мнению Кларка, россияне «по сути израсходовали силы, которые они могли бы использовать для стратегического наступления».

Военный эксперт из аналитического центра RUSI Доктор Джек Уотлинг в свою очередь утверждает, что Россия, скорее всего, начнет «мягкий запуск» наступления.

Летнее наступление будет сопровождаться «постоянным ростом числа и масштабов атак», уверен он. Причем, по словам Уотлинга, «этот процесс уже начался».

Расстояние от Харькова до российско-украинской границы составляет около 30-40 км. Это второй по величине город Украины, в 2022 году там проживали более миллиона человек. Город называют «крепостью» и наградили званием «Город-герой Украины» за сопротивление в первые месяцы СВО.

Буферная зона

В конце апреля Путин заявил, что около Курской области необходимо создать безопасное пространство, чтобы прекратить обстрелы региона и предотвратить террористические провокации со стороны ВСУ.

«Обезопасить их можно, только создав некий коридор, буферную зону, с тем чтобы любые средства, которые враг может использовать для нанесения ударов, были за пределами зоны досягаемости», — отмечали ранее в Кремле. 

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) утверждает, что на переговорах в Стамбуле российская сторона потребовала вывести украинские войска с территории новых регионов. По его словам, делегация РФ также потребовала создать зону безопасности в Сумской области, а в противном случае угрожала аннексией региона.

Ни российская, ни украинская делегации официально не подтверждали подлинность утечки. 

Источники
907
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (3)
факты и аргументы
1662
факты и аргументы

 дежавю с прошлым годом, тоже вокруг Харькова ходили слухи, а потом в августе случилось , то что случилось,  пришлось сев корейцев на подмогу звать.

Рыбак7
594
Рыбак7

Брать Харьков нет смысла.

Корми их потом.

OTTON
461
OTTON

Обойдут. Город-миллионник так просто не взять

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
389

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1153

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2555

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1001

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1321
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1746

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701