Новости России

СМИ сообщили о стягивании российских войск для наступления

«Могут ли они взять Харьков?»

Россия стягивает к границам Харьковской и Сумской областей свои войска, передает британский телеканал Sky News. По его информации, у границ уже сосредоточено 60-70 тыс. солдат.

«После вытеснения украинских войск из Курской области, российского региона, который они оккупировали на протяжении многих месяцев, остатки 50-тысячной российской группировки расположились прямо по ту сторону границы с Харьковом», — сообщает канал.

О том, что РФ стягивает войска к границе, заявил и начальник штаба 13-й бригады оперативного назначения ВСУ Андрей Помагайбус.

«Противник пытается стянуть личный состав ближе к линии боевого соприкосновения и провести хоть какие-то штурмовые действия», — сказал он на этой неделе, отметив, что российские войска «не добиваются успеха».

Тем не менее, по его словам, «налицо явная подготовка противника к активным наступательным действиям».

Как полагает военный аналитик Sky News Майкл Кларк, в Москве надеются таким образом связать украинские силы на севере.

«Это не значит, что они собираются захватывать города по всей Харьковской области», — подчеркнул он.

«Они потерпели неудачу в прошлом, но у них определенно есть войска на их стороне границы, у них там есть 60-70 тыс. военнослужащих», — добавил Кларк.

Силами этих бойцов может быть создана та самая буферная зона, о которой ранее говорил президент России Владимир Путин. «Если они оставили эти подразделения там, это может означать, что они хотят, чтобы они возглавили что-то другое», — предположил аналитик.

Говоря о том, могут ли российские силы «взять Харьков», он отвечает: «Почти наверняка нет. Но могут ли они захватить территории вокруг него? Да, наверное, могут… И если они будут настаивать, у них будет около четырех месяцев, чтобы сделать это, пока погода не повернется против них».

По мнению Кларка, россияне «по сути израсходовали силы, которые они могли бы использовать для стратегического наступления».

Военный эксперт из аналитического центра RUSI Доктор Джек Уотлинг в свою очередь утверждает, что Россия, скорее всего, начнет «мягкий запуск» наступления.

Летнее наступление будет сопровождаться «постоянным ростом числа и масштабов атак», уверен он. Причем, по словам Уотлинга, «этот процесс уже начался».

Расстояние от Харькова до российско-украинской границы составляет около 30-40 км. Это второй по величине город Украины, в 2022 году там проживали более миллиона человек. Город называют «крепостью» и наградили званием «Город-герой Украины» за сопротивление в первые месяцы СВО.

Буферная зона

В конце апреля Путин заявил, что около Курской области необходимо создать безопасное пространство, чтобы прекратить обстрелы региона и предотвратить террористические провокации со стороны ВСУ.

«Обезопасить их можно, только создав некий коридор, буферную зону, с тем чтобы любые средства, которые враг может использовать для нанесения ударов, были за пределами зоны досягаемости», — отмечали ранее в Кремле. 

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) утверждает, что на переговорах в Стамбуле российская сторона потребовала вывести украинские войска с территории новых регионов. По его словам, делегация РФ также потребовала создать зону безопасности в Сумской области, а в противном случае угрожала аннексией региона.

Ни российская, ни украинская делегации официально не подтверждали подлинность утечки. 

Источники
895
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

 дежавю с прошлым годом, тоже вокруг Харькова ходили слухи, а потом в августе случилось , то что случилось,  пришлось сев корейцев на подмогу звать.

Profile picture for user Рыбак7
549
Рыбак7

Брать Харьков нет смысла.

Корми их потом.

Profile picture for user OTTON
451
OTTON

Обойдут. Город-миллионник так просто не взять

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
764

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
19
2957

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
1989

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5272

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
764

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5272

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16093

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1567

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8399

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
766