В мире

Смертельная инфекция угрожает планете из-за изменения климата

Учёные предупреждают, что на данный момент от неё нет лечения.

Смертельная инфекция угрожает планете из-за изменения климата
Фото:
pixabay.com
Грибок быстро распространяется

Исследователи из американских центров по контролю и профилактике заболеваний США предупреждают о риске новой грибковой инфекции, которая может в любой момент перерасти в глобальную угрозу. Как пишет Daily Star, речь идёт о грибке Candida auris, которым люди в последнее время заражаются всё чаще: по данным ведомства, в США первый случай заражения был зарегистрирован в 2016 году, но с тех пор он выявлен уже в 30 странах и более чем в половине штатов США.

В 2021 году произошло резкое увеличение числа случаев заболевания: если в 2020-м было известно о 756 больных, то за год их количество выросло почти в два раза и составило 1471. Скорость распространения заболевания при этом не уменьшается: по состоянию на 2022 год сообщается о 2377 клинических случаях заражения грибком в США.

Как объяснила главный врач отдела грибковых заболеваний центров по контролю и профилактике заболеваний Меган Лайман, количество больных растёт в том числе и в тех областях, где ранее заражение грибком не встречалось. В основном грибок вызывает тяжёлые заболевания только у людей с ослабленной иммунной системой. Он может передаваться от человека к человеку либо при взаимодействии с заражёнными поверхностями.

Эксперты предупреждают, что грибок «представляет серьёзную глобальную угрозу», так как от инфекции крови, сердца или мозга, вызванной Candida auris, умирает каждый третий пациент. Традиционные противогрибковые препараты против него не действуют.

Микробиолог Артуро Касадеваль рассказал, что живучесть грибка объясняется тем, что повышение глобальных температур заставило его мутировать и лучше адаптироваться к новым условиям.

«Изменение климата или глобальное потепление могут таким образом вызывать болезни, так как подобные грибки подстраиваются под изменения окружающей среды, что позволяет им выживать и заражать людей», — объяснил эксперт.

Читайте по теме: Дрейфующий гигантский айсберг угрожает морской жизни целого региона

1387
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user sapun
7879

Значит, еще и такую заразу сделали американцы. Может, пора их в резервации?

Profile picture for user Банщик
24575

в США первый случай заражения был зарегистрирован в 2016 году, но с тех пор он выявлен уже в 30 странах

Больше вопросов нет.Те, кто записался в "Золотой миллиард" надеются отсидеться в бункерах Новой Зеландии от атаки "Посейдонов"...biggrin

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Опять в лабораториях дрянь очередную выращивают? Не получилось как хотели с ковидом решили на грибы переключиться? Вот соглашусь, пора их в резервации, задолбали.

Profile picture for user zhenyas
2072

Конечно они там сначала изучают вирусы и бактерии, затем генетически изменяют и выпускают наружу...

Profile picture for user Serggio
21648

Это ж какую огромную инфраструктуру под ковид создали и какие надежды возлагали на тотальную "вакцинацию" и тотальный цифровой контроль над населением, что теперь раз в месяц новым жутко смертельным вирусом пугают, от которого "нет спасения", чтобы только вновь это всё в дело пустить? ok

Profile picture for user repei
82

Да не в грибке дело. Он существует рядом с нами с давних давен и мутировал миллион раз . Дело в том, что человек стал слабым звеном в экологии планеты. А таким по законам природы существовать не положено. Его сделали таким искусственная еда, грязная вода и воздух, скопление в городах, психологическое давление и намеренное запугивание населения, чудовищное экономическое расслоение общества и сплошная ложь и обман везде и во всем....

Мы давно и активно рубим сук на котором сидим.

Вот природа и решила от нас, своих безумных детей, избавиться.  А  когда и что это будет - грибок, вирус, вулкан. цунами... решать только ей.

 

Profile picture for user Правда победит
507

to Serggio:  Так "творческие замыслы" пока никто менять не собирается. Наш ЦБ как раз цифровой рубль вводит, пока в тестовом режиме. К голосам специалистов прислушиваться некогда, другими делами "заняты" - "Финансовый аналитик: Цифровой рубль уничтожит банки, наличные и безналичные деньги." https://www.youtube.com/watch?v=uf5mur9U1hc  Вот ещё мнения о цифрозе цифровизации на совещании в Мосгордуме - "Игорь Ашманов в Мосгордуме: К власти приходит новый цифровой класс, мы идём к цифровой колонизации" https://www.youtube.com/watch?v=PMGw7atlLkE  Как ни странно, но всё идёт по плану К. Шваба и пр. западных "партнёров" (

Это ж какую огромную инфраструктуру под ковид создали и какие надежды возлагали на тотальную "вакцинацию" и тотальный цифровой контроль над населением, что теперь раз в месяц новым жутко смертельным вирусом пугают, от которого "нет спасения", чтобы только вновь это всё в дело пустить? 

to repei:  Пока происходящее больше похоже не на природу, а на вполне себе рукотворную программу "Римского клуба", Давосского форума и прочей нечисти (

Вот природа и решила от нас, своих безумных детей, избавиться.  А  когда и что это будет - грибок, вирус, вулкан. цунами... решать только ей.

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Описали клиническую картину сепсиса любой природы при загубленном иммунитете и приплели сюда грибок. Поменяли местами причину и следствие.

Примитивное враньё как и при афёре с ковидлой.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
501

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
567

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31897

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2329

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9448

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12057