Новости мира

Смерть Пригожина: кто дирижёр?

Мария Дегтерева о гибели основателя ЧВК «Вагнер».

Служба новостей ForPost

23 августа, через два месяца после известного «похода на Москву» ЧВК «Вагнер», разбился самолёт с Евгением Пригожиным и его правой рукой Дмитрием Уткиным. И, разумеется, интернет не утихает — каждый диванный аналитик выдвигает свою, «единственно верную» версию.

Я постаралась собрать все факты и построить очевидные логические цепочки, чтобы понять, кто может стоять за этими событиями.

Но прежде чем это сделать, хочу выразить глубокие соболезнования семьям погибших. И сказать: каков бы ни был Евгений Викторович (а был он человеком сложным) — его роль в специальной военной операции трудно переоценить. Так уж устроен мир: самые крупные и глобальные изменения в нём создают не прилизанные тихие чиновники, а бунтари с кипящей кровью. Если угодно — разбойники, но ведь нельзя забывать, что раскаявшийся разбойник — один из главных евангельских мотивов. Кроме того, самый, на мой взгляд, отвратительный вид спорта — пляски на костях. Поэтому — царствие небесное Евгению Викторовичу и всем погибшим. Светлая память!

А теперь к фактам.

Оголтелая толпа, называющая себя по горькому недоразумению российскими либералами, третьи сутки транслирует набившую оскомину песнь «Это Путин виноват». Мол, убил Пригожина из мести, не смог простить.

Если бы эти люди были несовершеннолетними или умственно отсталыми в медицинском смысле, их рассуждения не вызывали бы у меня ни одного вопроса. Но, кажется, это пишут зрелые (не сказать хуже) мужчины и женщины без медицинского диагноза. И хочется обратиться к ним с вопросом: итак, господа, вы всерьёз считаете, что подобные решения на самом высоком государственном уровне принимаются, исходя из эмоций? «Не простил» — это фундамент для крупных политических событий? Вы, извините, в своём ли уме?

Даже в мелких муниципалитетах средней руки глава округа сначала сто раз подумает и всё взвесит, только потом совершит шаг. Так уж устроена политика! А мы говорим о президенте, большом профессионале, разведчике, на секундочку.

Можно тысячу раз не любить Путина, но равнять его с экзальтированной домохозяйкой по меньшей мере неумно. Домохозяйка — да, возможно взялась бы шмалять по самолёту, потому что эмоции велели. Ровно так же могли поступить либеральные истерички, ведь самое тяжёлое решение в их жизни — шабли или просекко выбрать в модном заведении? Но президент огромной страны, который, мягко говоря, не вчера заступил на пост, который уже не раз показывал, насколько сложные комбинации, требующие холодного ума, он может разыгрывать?

Слов нет.

Далее, кому действительно мог угрожать Пригожин? На самом деле, а не в воображении экзальтированных дам обоих полов.

Путину, с которым он встречался и общался после «похода на Москву»? Нет.

Или Киеву, когда основные силы успешной ЧВК были сосредоточены в Белоруссии, которая потенциально способна открыть второй фронт, киевский? У кого не работает логика и дедукция — откройте яндекс-карты, они-то работают. Думаю, базовых школьных знаний хватит, чтобы сделать выводы.

Или Польша, которая аж забыла свои реваншистские позывы и два месяца кряду укрепляет границы.

Ну и самое основное: судя по реакции в медиа, главный бенефициар случившегося не Путин, а ровно наоборот. Весь «демократический» мир взвыл о расправе и мести, очередная «жертва» поднята на флаги. Да ни один хоть немного стратегически мыслящий политик на это бы не решился просто потому, что не дурак (а президент Путин — кто угодно, только не дурак).

Ну и в конце концов, допускаю ли я трагическую случайность — отказ систем самолёта, человеческий фактор, ЧП? Да запросто допускаю. Допускаю гораздо скорее, чем неумную версию с ПВО (всё же наши операторы пока отличают военный самолёт от гражданского).

Я даже, страшно сказать, допускаю пока, что Пригожин жив. Учитывая весь контекст, всю его биографию. А может просто хотелось бы в это верить.

Мария Дегтерева

5886
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Горящая панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
4866

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
8876

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2342

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2586

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
5024

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
6216
Туризм

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
2852

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
32422

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
779

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4469

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6997