Россия

Смена спортивного гражданства — право на карьеру или трусость?

В ГД готовят законопроект, согласно которому уехавшие «герои спорта» должны будут выплатить Родине компенсацию.

Смена спортивного гражданства — право на карьеру или трусость?
Фото:
РИА Новости / Нина Зотина
Елена Исинбаева

На фоне событий СВО очень контрастно выглядит происходящее в отечественном спорте. Самым громким происшествием в этой сфере сейчас стала массовая перемена т. н. спортивного гражданства, производимая персонажами самого разного уровня. Или же просто фактическое отречение от собственной страны, как истолковывают многие недавний манифест г-жи Исинбаевой (то ли ставшей, то ли не ставшей резидентом Испании олимпийской чемпионки).

Насколько это явление масштабно, можно оценить по открытым данным СМИ. В спортивной прессе был опубликован список из нескольких десятков спортивных «релокантов» первого ряда.

Но вряд ли его можно назвать полным, так как он не включает перспективную молодёжь и тех, кто являлся только кандидатами в национальные сборные разных видов спорта. Вместе с ними цифра возрастает уже до нескольких сотен.

Переселение имеет довольно чёткую географию — это Евросоюз, Средняя Азия, Израиль и Америка. На условный коллективный Запад уехали как раз «релоканты» первого ряда, имевшие титулы и деньги. А в бывшие советские среднеазиатские республики уехали не имевшие очев-идных перспектив в бизнесе.

Причины смены жительства общество понимает совершенно однозначно: сохранение карьеры, когда на страну усилилось давление, а её спорт подвергли изоляции. Здесь и СВО, и былой допинговый конфликт.

И да, единственный путь для желающих сейчас продолжить международную карьеру — это сменить «спортивное гражданство».

Как раз здесь и случился раскол общественной оценки их действий.

Поборники «общечеловеческих ценностей» (превозносившихся всю 30-летнюю историю РФ) не видят в этом никаких проблем и расценивают такую «смену гражданства» как часть неотъемлемых «прав личности на самовыражение и самореализацию».

В качестве примера даже приводят уважаемых частью патриотов эмигрантов первых волн (насколько бы сомнительной ни была такая аналогия).

Патриотическая часть общества расценивает «смену спортивного гражданства» как трусость, предательство и бегство. Таким образом они рассматривают даже пресловутое «выступление под нейтральным флагом». И это подтверждается буквально всеми опросами.

Позиция значительной части общества однозначна — это предательство национальных интересов. И доводы о «разрушенных карьерах» патриоты разбивают бесспорными фактами побед советского спорта в очень схожих ситуациях.

Мнения на счёт начавшегося массового отъезда «героев спорта» полярны и раскалывают общество.

Это уже привело к появлению проекта поправок федерального спортивного законодательства, направленных на возмещение расходов, понесённых РФ на профессиональную подготовку спортсменов ряда категорий, если они меняют «спортивное гражданство».

Речь идёт не о всех спортсменах, а только о тех, кто состоял в сборных нашей страны или являлся кандидатами в них.

Законодательная инициатива также неоднозначна, как и тема смены спортивного гражданства. Но цель появления таких проектов понятна: есть необходимость внесения ясности в понятие «спортивного гражданства» и того, чем является его смена.

Кроме того, существуют спортивные клубы силовых структур, такие, как ЦСКА, «Динамо», спортклуб Росгвардии и так далее, и в этом случае подобная «смена» может рассматриваться как дезертирство, тем более в период военных действий.

Министерство спорта России также озвучило позицию по данному вопросу: при такой «смене» граждане спортсмены должны лишаться всех мер социальной и общественной поддержки, что логично: а чего ради?

Можно резюмировать, что наша страна станет первой, где появится юридически чёткое понятие «спортивного гражданства» и процедура его правового регулирования.

Это хорошо.

Осталось теперь как-то урегулировать вопрос с самой главной угрозой нашему спортивному суверенитету — с отечественными спортивными чиновниками, из-за которых, собственно, и случился весь этот срам с «нейтральным флагом».

Читайте также: Народных артистов и прочих «несогласных» звёзд требуют лишить пенсии

Павел Кухмиров

2145
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user айлант
2391

Может, это и правильно. Медали можешь оставить себе, а что за победы дало государство, верни. Век у спортсмена, конечно, короток, но вот совесть не должна быть такой короткой. Отказался от флага-гимна-гражданства, откажись и от подарочков.

Profile picture for user Вик Мар
1591

"номинальный майор" сделала свой выбор. спортивным чиновникам это очень хороший урок. спорт давно превратился в шоубизнес. в него вкладываются исключительно с целью заработка. на государственном же уровне достаточно развивать и поддерживать оздоровительную физкультуру. категорически запретить "выжимать" из сограждан, одарённых здоровьем и силой, разнообразные рекорды. отсюда, собственно, и допинговые скандалы.. спорт на износ калечит физически и психически. 

Profile picture for user Николай Орлов
2612

Позорно ещё и то, что российские хоккеисты ещё ни разу не были олимпийскими чемпионами под Российским триколором. А Исинбаева разочаровала. Ведь всего добилась и денег и славы в России. А не захотела жить в России. 

Profile picture for user las-orlinos
537

Ну вот неправильно сейчас начинать самим гнобить своих,некого что ли больше?

.спортики попали в тяжелейший выбор между позором и смертью(спортивной). Сейчас мы кроме Чемпиона Сысертьского района Екатеринбурской области дать не можем.. Ну не можем..

Помните как мы радовались когда ПФК Севастополь выходил в высшую лигу....а теперь нет ничего.

Они наши соотечественники, просто мы сейчас не можем способствовать их росту, значит их надо отпустить С МИРОМ!! а не с проклятиями, они либо реализуются и останутся соотечественниками, либо не реализуются и останутся соотечественниками.

Добрее надо быть к своим.

Profile picture for user Устроительница
1411

Спортсмен, прежде всего - гражданин своей страны. А если ему всё-равно под каким флагом и с каким паспортом выступать, то никакого отношения к стране он уже не имеет. Он просто наёмный работник, флюгерок. Будет со своей новой "родиной" активно хаять старую. К таким, кроме неприязни, других чувств нет. Пусть летят, но без права возврата.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Однозначно компенсации государству при смене положения.  На мой взгляд весь спорт надо переводить на коммерческие рельсы. Убирать господдержку. Хотят выступать под нашим флагом? пусть докажут профпригодность , а вот тогда и премии и преференции и всё такое от государства.  Кому нужны эти сомнительные достижения в спорте? Народу это денег точно не прибавляет. А сколько посредственностей на шее бюджета сидит? не сосчитаешь! Хоккей- продуваем. футбол -трепыхается кое как. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15402

В ГД готовят законопроект, согласно которому уехавшие «герои спорта» должны будут выплатить Родине компенсацию.

Странные (мягко говоря!) законопроекты, рождающие не менее странные законы. Разве Родина продаётся или покупается за "компенсакцию", разве можно чем-то и как-то "компенсировать" нескрываемое и открытое предательство!?

Впрочем, при режиме буржуинов-плохишей, "есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"!

 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to las-orlinos:  А я вот с Вами согласен.

"Подарочки" и награды спортсмены не сами себе рисовали, а получали за тяжкий труд, ради мирового престижа страны, и вся возня вокруг этой ситуации как то не очень хорошо попахивает....

Profile picture for user Nik Nik
1243

На фоне событий СВО очень контрастно выглядит происходящее в отечественном спорте. Самым громким происшествием в этой сфере сейчас стала массовая перемена т. н. спортивного гражданства, производимая персонажами самого разного уровня…

Насколько это явление масштабно, можно оценить по открытым данным СМИ.

160 российских шахматистов сменили спортивное гражданство с начала прошлого года    https://m.sport.business-gazeta.ru/news/286522

  Осталось теперь как-то урегулировать вопрос с самой главной угрозой нашему спортивному суверенитету — с отечественными спортивными чиновниками, из-за которых, собственно, и случился весь этот срам с «нейтральным флагом».

  Да, это правильный вывод - урегулировать вопрос с самой главной угрозой нашему спортивному суверенитету — с отечественными спортивными чиновниками. Не сложно предположить, что многие спортсмены многократно в своей спортивной карьере сталкивались с некомпетентностью, халатностью и безразличием чиновников от спорта к их интересам.

    Доказательством  факта нарушений прав спортсменов в нашем городе является письмо  Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя (УМС) № 1818/01-29-01-39/02/19 от 28.12.2019 г: «Детский Кубок России «Открытый Космос» и «Алуштинское Лето» не включены в ЕКП Министерства спорта Российской Федерации на 2019 год, и статуса официальных спортивных мероприятий не имеют. Следовательно, у Государственного бюджетного учреждения города Севастополя  «Спортивная школа № 5» основания для присвоения спортивного разряда отсутствует».      

       Отказывая в 2019 году моему внуку и ещё девяти маленьким шахматистам в присвоении соответствующих юношеских разрядов,  нормы и требования которых они выполнили в этапе Детского кубка России «Алуштинское Лето», сотрудники УМС нарушили не только права спортсменов, которые гарантирует им Федеральный закон № 329 –ФЗ «О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ  В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»(Пункт 1 Статья 24. Права спортсмена на  получение спортивных разрядов и спортивных званий при выполнении норм и требований Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК)),  но ярко продемонстрировали безразличие и халатность в отношении интересов и прав детей, а также свою профессиональную непригодность.  

       Мне до настоящего времени непонятно, кто или что помешало в 2019 году внести изменения в календарный план спортивных мероприятий ГБУ города Севастополя «Спортивная школа № 5» и включить в него ЭДКР «Алуштинское Лето 2019» чтобы придать этому турниру статус официального спортивного мероприятия, и школьная комиссия присвоила бы своим ученикам заслуженные разряды. Так поступают во многих регионах России руководители образовательных учреждений.

       Чем же севастопольские дети хуже детей из других регионов России, которым по результатам их участия в этапах Детских кубков России присваивались соответствующие спортивные разряды? Задавались ли этим вопросом чиновники от спорта города-героя Севастополя  или это важно только для маленьких шахматистов  и их представителей?

 Тогда в 2019 году моему семилетнему внуку, выполнившему в течение года в двух всероссийских турнирах норму первого юношеского разряда, так разряд и не присвоили.

         В прошлом году внук выполнил уже норму второго разряда в виде спорта «шахматы». И чтобы его ему присвоили, пришлось обращаться за помощью к губернатору.

         В этом году на Международных соревнованиях «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря»» «Севастопольский вальс» - этап Кубка России среди мужчин»  16-26 июня 2023 года он выполнил норму уже первого разряда. И опять, после возврата пакета документов на 13 листах из Управления по делам молодёжи и спорта пришлось обращаться к губернатору с просьбой взять данную ситуацию под личный контроль.    Многие серьёзные проблемы вырастают из, казалось бы, мелких и незначительных нарушений чиновников. И чтобы эти нарушения прав спортсменов не повторялись на протяжении многих лет, нужно их пресекать в зародыше.

 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

to Nik Nik:  нахрена нам эти шахматисты? Лично мне ни тепло и ни холодно от того победят они или не победят... престиж страны ? А какое отношение имеют их победы к престижу страны? ВВП увеличитается или доходы населения растут? Лишняя индустрия выжимания денег с кого-то. 

Profile picture for user Nik Nik
1243

to Александр Царицын (Севастополь):

to Nik Nik:  нахрена нам эти шахматисты? Лично мне ни тепло и ни холодно от того победят они или не победят... престиж страны ? А какое отношение имеют их победы к престижу страны? ВВП увеличитается или доходы населения растут? Лишняя индустрия выжимания денег с кого-то. 

 

   Учитывая, что сейчас в мире идёт атака на мышление, считаю необходимым ответить на Ваши вопросы. Деградация мыслительных способностей у людей быстро прогрессирует. Шахматная индустрия (выражаясь Вашей терминологией) практически не требует  затрат на строительство (конюшен, стадионов, марин, аэродромов и т.д.). В отличие от  других видов спорта (конный вид спорта, футбол, хоккей, парусный спорт, авиационные виды спорта и многие другие).

 Для игры в шахматы нужна всего лишь доска с рисунком шахматных полей (клеток) и фигуры. А занятия шахматами способствуют развитию интеллектуальных способностей человека, которые проявляются в его умении решать различного рода задачи. В том числе и задачи по увеличению доходов населения, росту благосостояния всех членов общества. И что особенно важно, с помощью шахматной игры развивать интеллектуальные способности человека можно с самого раннего детства без всяких побочных нежелательных последствий (в отличие от некоторых компьютерных игр).

 А победы российских шахматистов на международных соревнованиях самого высокого уровня автоматически повышают авторитет, уважение и влияние страны (престиж) на мировой арене. И чтобы противодействовать этому, тёмные силы запрещают нашим спортсменам участвовать в соревнованиях под российским  флагом.

 Людям с высоким уровнем интеллекта не нужно доказывать, что войны, которые человечество ведёт на протяжении многих тысяч лет, убивая себе подобных, показывают низкий уровень развития современной цивилизации.

  История знает массу примеров, когда высокоинтеллектуальные военные или государственные деятели разного уровня делали попытки прекратить жестокие, зверские убийства себе подобных. Один из таких примеров в своих воспоминаниях привёл участник Крымской войны 1853-1856 гг. Л.Н. Толстой: «Я помню, во время осады Севастополя, я сидел раз у адъютанта Сакена, начальника гарнизона, когда в приёмную пришел князь С.С. Урусов, очень храбрый офицер, большой чудак и вместе с тем один из лучших европейских шахматных игроков того времени. Он сказал, что имеет дело до генерала. Адъютант повёл его в кабинет генерала. Через десять минут Урусов прошёл мимо нас с недовольным лицом. Провожавший его адъютант вернулся к нам и, смеясь, рассказал, по какому делу Урусов приходил к Сакену. Он приходил к Сакену за тем, чтобы предложить вызов англичанам сыграть партию в шахматы на передовую траншею перед 5-м бастионом, несколько раз переходившую из рук в руки и стоившую уже несколько сот жизней.  Несомненно, что было бы гораздо лучше сыграть на траншею в шахматы, чем убивать людей. Но Сакен не согласился на предложение Урусова, понимая очень хорошо, что сыграть в шахматы на траншею можно бы было  только тогда, когда было бы полное  взаимное доверие сторон в исполнение поставленного условия. Присутствие же войск, стоявших перед траншеей, и пушек, направляемых на неё, показывало, что доверия этого не существует. Пока были войска с той и другой стороны, - было ясно, что дело решится не шахматами, а штыками».

Севастопольский шахматист Иван Хворост 2011 года рождения (чемпион г. Севастополя по блицу 2022 года среди мужчин; имеет титул OnlineArena: Arena FIDE  Master (AFM)) ещё в 2021 году на платформе Chess.com создал клуб: Chess in the big room  и провёл 6 февраля 2021 года турнир памяти Урусова С.С.

 Иван даже был готов организовать матч с потомками Крымской войны из Англии или Шотландии со своими сверстниками и продолжить дело  полковника русской армии князя С.С. Урусова. В этом матче  с Ваней в команде могли бы участвовать его крымские соперники по шахматным баталиям на всероссийских турнирах: Матфей Юрасов 2012 г.р. из Евпатории (чемпион России 2023 года до 13 лет по шахматам в классике, рапиде и блице); Роман Носач 2011 г.р. из Евпатории (КМС, бронзовый призёр Первенства Российской Федерации 2023 года по шахматам среди мальчиков до 13 лет); Толстобров Артём 2012 г.р. из Феодосии.

 У этой команды Крымских шахматистов, имеющих высокие рейтинги, шансы выиграть у своих сверстников из Великобритании были очень высоки. К сожалению, самим детям  организовать и провести  матч между командой Крыма и Великобритании без помощи взрослых невозможно. А с февраля 2022 года это стало ещё большей проблемой. Хочется надеяться, что когда-нибудь такой матч состоится. Доказывать своё превосходство лучше на ринге, татами, на спортивной площадке или за шахматной доской, чем на поле боя, убивая себе подобных.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4894

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848