Новости России

Смартфон заменит россиянам паспорт в бытовых ситуациях

Минцифры запустит технологию идентификации личности.

Служба новостей ForPost

Минцифры предложило запустить на «Госуслугах» сервис для идентификации личности гражданина, который станет помощником в различных бытовых ситуациях.

«Такой сервис может стать удобным дополнением к бумажному паспорту для тех, кто привык постоянно использовать смартфон», — говорится в сообщении ведомства.

Сервисом можно будет пользоваться для подтверждения права на бесплатный проезд, получения скидок, посещения мероприятий с возрастными ограничениями, возраста при покупке алкоголя и других товаров. То есть в случаях, где бумажный паспорт не всегда удобно показывать, уточнил глава Минцифры Максут Шадаев и пообещал надёжную сохранность данных будущим пользователям сервиса.

По словам Шадаева, технология безопасной идентификации граждан с помощью смартфонов с успехом зарекомендовала себя во время пандемии коронавируса, а также при реализации проектов «Пушкинская карта» и «Паспорт болельщика».

Если будет запрос и согласие правительства, ведомство готово протестировать пилотную версию сервиса в Москве. Столичный мэр Сергей Собянин уже положительно охарактеризовал инициативу.

Идентификацию личности по смартфону планируется запустить через сайт «Госуслуги».

Перечень бытовых ситуаций, где можно будет пользоваться технологией, определит правительство России.

При этом цифровой вариант не будет обязательным, а станет лишь альтернативой паспорту в некоторых случаях.

Читайте по теме: Права наконец признали документом для идентификации личности

560
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
ASemV
453
ASemV

 Клондайк для хакеров

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

 Клондайк для хакеров

 Не обязательно. Вы думаете, что когда пишут про "утекшие базы данных" это хакеры работали? Когда хакеры взломали, например, сайт Пентагона (образно) я верю, а когда банк пишет про утечку данных клиентов по вине хакеров  - не верю. 

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

А мне кажется удобно. Сейчас можно платить например с телефона за многое. Это прогресс.

язасправедливость
1495
язасправедливость

электронный концлагерь?

 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to UINSHEDOW:  конечно, прогресс. Теперь не нужно лезть к вам в сумку и воровать кошелек. Все можно сделать на расстоянии.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Как сказала одна высокопоставленная мадам - дебильники смартфоны можно отключить по всей РэФ одним щелчком пальцев....

Линьков
32362
Линьков

Ни к чему.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
472

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1865

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
919

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1873

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1352

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4461
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
754

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1902

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3937

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429