Новости России

Смартфон заменит россиянам паспорт в бытовых ситуациях

Минцифры запустит технологию идентификации личности.

Служба новостей ForPost

Минцифры предложило запустить на «Госуслугах» сервис для идентификации личности гражданина, который станет помощником в различных бытовых ситуациях.

«Такой сервис может стать удобным дополнением к бумажному паспорту для тех, кто привык постоянно использовать смартфон», — говорится в сообщении ведомства.

Сервисом можно будет пользоваться для подтверждения права на бесплатный проезд, получения скидок, посещения мероприятий с возрастными ограничениями, возраста при покупке алкоголя и других товаров. То есть в случаях, где бумажный паспорт не всегда удобно показывать, уточнил глава Минцифры Максут Шадаев и пообещал надёжную сохранность данных будущим пользователям сервиса.

По словам Шадаева, технология безопасной идентификации граждан с помощью смартфонов с успехом зарекомендовала себя во время пандемии коронавируса, а также при реализации проектов «Пушкинская карта» и «Паспорт болельщика».

Если будет запрос и согласие правительства, ведомство готово протестировать пилотную версию сервиса в Москве. Столичный мэр Сергей Собянин уже положительно охарактеризовал инициативу.

Идентификацию личности по смартфону планируется запустить через сайт «Госуслуги».

Перечень бытовых ситуаций, где можно будет пользоваться технологией, определит правительство России.

При этом цифровой вариант не будет обязательным, а станет лишь альтернативой паспорту в некоторых случаях.

Читайте по теме: Права наконец признали документом для идентификации личности

564
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
ASemV
458
ASemV

 Клондайк для хакеров

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

А мне кажется удобно. Сейчас можно платить например с телефона за многое. Это прогресс.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Как сказала одна высокопоставленная мадам - дебильники смартфоны можно отключить по всей РэФ одним щелчком пальцев....

Линьков
32380
Линьков

Ни к чему.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
935

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
443

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
953

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2182

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1099
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
251

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
401

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
854

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22911

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
682