Севастополь

Следствие выяснило детали наезда скорой на ребёнка в Севастополе

Ключевой вопрос — а был ли звуковой сигнал?

Следствие выяснило детали наезда скорой на ребёнка в Севастополе
Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

Водитель скорой помощи, сбивший подростка на пешеходном переходе в Севастополе, двигался без специального звукового сигнала. Такова версия следствия, о которой сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, в результате ДТП, случившегося 17 августа на площади 50-летия СССР, 12-летний мальчик получил серьёзные травмы.

Несмотря на видео, зафиксировавшее отсутствие звуковых сигналов у спецмашины, официальная предварительная версия властей гласила о том, что на записи зафиксирован момент паузы между сигналами, которые на самом деле были. Позже была опубликована полная версия видео, на которой также не слышно никаких сигналов.

В связи с этим происшествием возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Дело находится на контроле у прокуратуры.

5807
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

официальная предварительная версия властей гласила о том, что на записи зафиксирован момент паузы между сигналами, которые на самом деле были. 

Даже здесь не могут обойтись без вранья! Кто-то за это наказан или как всегда,премию получил?yak

Profile picture for user Врубель
558

Это не ключевой вопрос. Он возник из-за откровенного вранья правительства. Ключевым вопросом может быть только: Нарушал или нет ПДД водитель Скорой, которая не снижая скорости неслась через пешеходный переход, на который с обеих сторон уже вышли люди. Напомню, перед парнем шла женщина, она еле увернулась медицинского автомобиля. А с другой стороны к середине перехода подходило несколько людей. Ошибка водителя  - не сбавить скорость перед переходом и, возможно, остановиться, возможно - остановив сиреной людей на тротуарах, медленно проехать. Вместо этого он летел на полной скорости.

Profile picture for user Galaxe
8277

Самое интересное, что там вообще нет никакой паузы, если сирена включена - каждый день слышу на дорогах сирену скорой без всяких пауз. Пауза может быть между клаксоном, когда водитель делает фа-фа, при выключенной сирене!

Profile picture for user Митя Хамчик
139

to Врубель:  

Это не ключевой вопрос. Он возник из-за откровенного вранья правительства. Ключевым вопросом может быть только: Нарушал или нет ПДД водитель Скорой, которая не снижая скорости неслась через пешеходный переход, на который с обеих сторон уже вышли люди. Напомню, перед парнем шла женщина, она еле увернулась медицинского автомобиля. А с другой стороны к середине перехода подходило несколько людей. Ошибка водителя  - не сбавить скорость перед переходом и, возможно, остановиться, возможно - остановив сиреной людей на тротуарах, медленно проехать. Вместо этого он летел на полной скорости.

Ошибаетесь...  В пункте 4.7. ПДД говорится, что при приближении машины скорой помощи с включёнными мигалкой и сиреной пешеход обязан «воздержаться от перехода дороги». А если человек уже находится на проезжей части, то ПДД предписывают ему незамедлительно освободить дорогу. Таким образом всё равно виноват водитель который не вкючил звуковую сирену.

 

Profile picture for user Врубель
558

to Митя Хамчик:  

Не ключевой. Представьте, что он включил бы сирену в последний момент, на скорости давя пешеходов. Формально - ехал бы "с сиреной". Так что, на первом месте - большая скорость, которую он не сбавлял.

Profile picture for user Юрий.
3618

Какая разница какая машина летит? А для себя любимого убедиться, что слева и справа "сухо", разве не нужно хоть это и пешеходный переход? Говорят полезно - можно остаться и живым, и здоровым.

Profile picture for user Митя Хамчик
139

to Врубель:  

Что то вы не в ту степь... Он обязан был включить её сразу с началом движения. И скорость... На то она и скорая помощь... Везли ведь роженницу со схватками. А если по вашему, то вот вам пример.... Три года назад у моего отца( молодого относительно ещё тогда военного пенсионера) в шесть утра схватило сердце и он стал задыхаться и умирать на глазах наших и руках матери моей. Срочно вызываем скорую! Ровно через пол часа заезжают во двор и останавливаются у большой лужи в раздумьях ехать дальше или машщину поберечь, а я ору им с балкона и невыдерживая бегу во двор , а живу на 7 этаже. Выбегаю, бегу через весь двор а они только из машины выбераются!!! И на вызов не реамобиль а простая скорая приехала. Так я их ещё впереди себя чуть ли не пинками подгонял. А пункт сорой кстати максимум в 10 МИНУТАХ через дворы пешком!!! Пол часа... Шесть утра, суббота... Пустые дороги... В итоге время упущено, человека нет, умер на руках. Хотя был здоров как бык, трудился на пенсии не пил не курил, дома не сидел. Настоящий полковник...(((    

А я повторюсь... Вины с водителя не снимаю, виновен сто пудов. Оплошность, усталость, а может экстренный случай... Да и ребёнок, они же дети, не внимательные, всё внимание на тот скейт на котором ехал по зебре, взрослые то среагировали, была б звуковая сирена сто пудов бы не переходили а пропустили скорую и дитё бы ещё придержали...  Кто знает... Пусть разбираются... Виноват? Отвечай! А то как тот Ефремов-проститутка! Развёл ромашку... Тут помню тут не помню_)))  ( прим.  "Джентельмены удачи") 

Profile picture for user Митя Хамчик
139

to Врубель:  

А сейчас раз по десять выглядываю в окно на вой сирен скорой. День, дорога забита, но они летят, просто низко))) Скорость и все пропускают. Мне так кажетсят (я в хорошем смысле...) что они сейчас неплохо стимульнулись коронавирусными стимулирующими и работают. 

Profile picture for user Dimen_777
888

Как в старину посадить бы его на кол, чтоб другим неповадно было. Вместе с тем, кто так откровенно брехал про паузы в сигнале !!!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

официальная предварительная версия властей гласила о том, что на записи зафиксирован момент паузы между сигналами

 НЕуважаемые власти, поздравляю вас СОВРАВШИ! 

Profile picture for user AlexNSN
1623

100% и водители скорых должны это учитывать, особенно, подъезжая к пешеходному переходу! 

Спасая одного человека-не убей другого!.

 

Profile picture for user Врубель
558

Уголовное дело расследуется по по части 1 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Водителю поможет вовремя вброшенное заключение правительства о включенном, но "прерывистом" сигнале и срочных родах.

Поможет то, что нет рассмотрения других нарушений ПДД при проезде машиной спецслужбы пешеходного перехода.

А это значит, что адвокатам виновного (они же будут действовать в интересах правительства) необходимо бороться с одним нарушением: не включил сигнал. Они разобъют это утверждение: 1) сигнал прервался: 2) сигнал был включен, но кнопка не сработала (приложат экспертизу с отработкой кнопки - на сто включений один раз не включится).

Важно было рассматривать ДТП по всем пунктам, а не по одному: вкл/выкл спецсигналу.

Как сказал Константин Игоревич (имеющий огромный опыт вождения автомобилей и другой техники) в прошлой заметке о несущих смерть болидах:

водитель скорой несся через ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, где остальные стояли, пропуская пешеходов и нужно быть совсем тупым, что бы не обратить на это внимание

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают

Итак, вместо того, чтобы расследовать уголовное дело по:

- синий проблесковый маячок 

- специальный звуковой сигнал

- убеждение в том, что дорогу уступают,

дело расследуется только по звуковому сигналу. Это в 3 раза ослабляет позицию обвинения. 

Сойдутся на сломанной сигнализации водителя, который по неосторожности...

Когда он несся на скорости, не включал ни проблеск, ни звук - это не неосторожность, а преступные усталость, болезнь или халатность.

А по версии следствия, подсказанной правительством - хотел звучать, но звук подвел - прервался на паузу.

Profile picture for user агава
642

Машина- средство повышенной опасности и виноват всегда водителель. Спросите у адвоката Рудь, теоретики )). Виноват будет тот, у кого штаны не того цвета. Ребёнок может ещё оказаться и пьяным. Такое уже было. Не хотят платить компенсацию, а компенсация -это означает, что чиновники меньше получат премий.

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

А пресслужба не хочет извиниться за вранье? Или извиняться за вранье не по понятиям? 

Profile picture for user znak26
940

Сирена это что индульгенция, и нет тут никакой неосторожности умышленное нарушение ПДД вызванное якобы спецификой работы. Что перед скорой пешеходы должны как кошки на разбегаться на пешеходном переходе. Очень не аккуратно ездят на скорых последнее время не дай бог артековский  или школьный автобус

Profile picture for user Solominka
1078

А водитель трезвый был и не под кайфом? Такое впечатление, что  тормознутый (водитель, не машина).

 

Profile picture for user zhanneta
1736

А привлечь за заведумую ложь из правительства никого не хотят?На этот случай и статья есть.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

В советское время на скорые, производимые в Елгаве (РАФики) звуковую сигнализацию на заводе не ставили ВООБЩЕ (Довелось в 1984 г. получать на заводе и перегонять такую "скорую" в Севастополь). Сирену устанавливали уже местные кулибины, работающие в гаражах на подстанциях, поэтому услышать сирену именно "скорой" можно было не часто, и за злоупотребление сигналом (при попадании) наказывали. Лично я ВСЕГДА даю дорогу машине, едущей со спецсигналом, но,  к сожалению, машины скорой, летящие ночью по пустой дороге с сиреной всречаются все чаще - это говорит о том, что инструктаж с водителями по использованию спецсигналов или проводится некачественно или вообще не проводится. 

 Пользуясь случаем также хочется сказать о машинах охраны (разных ЧОПов), у которых на крышах тоже установлены люстры, которые не похожи на световую сигналищацию спецтранспорта, но стробоскорическое освещение, которых установлено вопреки всем действующим правилам, очень слепит других водителей. Так же управляющие этими  машинами часто отступают от действующих ПДД, думая о том, что  оранжевая люстра дает им какое-то преимущество.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

К сожалению, для водителей скорых в городе стало нормой нарушать пдд без включённых спец знаков. Трагичесикй исход закономерный. В данной ситуации был ещё один вопрос,  ребёнок ехал на самокате/скейте или нет ? Может же быть встречный иск ?

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

 

Это не ключевой вопрос. Он возник из-за откровенного вранья правительства. Ключевым вопросом может быть только: Нарушал или нет ПДД водитель Скорой, которая не снижая скорости неслась через пешеходный переход, на который с обеих сторон уже вышли люди. Напомню, перед парнем шла женщина, она еле увернулась медицинского автомобиля. А с другой стороны к середине перехода подходило несколько людей. Ошибка водителя  - не сбавить скорость перед переходом и, возможно, остановиться, возможно - остановив сиреной людей на тротуарах, медленно проехать. Вместо этого он летел на полной скорости.

 А сзади врачи кричали водителю "" Давай быстрее а то не довезем! " В обязанности пешехода входит в том числе "убедиться в безопасном пересечении проезжей части".... Когда ты не убеждаешься, естественно не видишь ни Скорой, ни МЧС..... И видимо не в курсе, что Средство Индивидуальной Мобильности (самокат, велосипед, скутер и т.д) необходимо катить (нести) рядом ... 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Может водитель банально устал и на то была причина, да ещё и в таком драйве приходится мотаться по городу... Я так смотрю, сейчас скорые всегда "летают" с сигналами. Что-то я спокойно ехавшим не замечал.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Помню сколько тут было защитников водилы...

Вот она манипуляция обЧественным мнением....

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3715

водитель такой ,водитель сякой, там где он ехал раньше была полоса движения,потом улучшатели её от граждан отделили,т.е при прежней схеме стопудово в это время там был бы транспорт,и тогда ему пришлось включить сирену и протискиваться.А так да ,то не выполнил,то проигнорировал,а вообще хватит гнать на скорую,частный случай.Ребенку выздоровления

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
341

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1736

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8175

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8091

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4788