Севастополь

«Славу Севастополя» втянули в грязную политическую игру

К такому выводу пришел политолог Руслан Осташко, узнавший, как старейшая в городе газета докатилась до перепечатки анонимного пасквиля на коллег-журналистов.

На прошлой неделе в печатной версии «Славы Севастополя» появился материал под заголовком «Бойся данайцев, на «майдан» приводящих?». Анонимный автор утверждает, что главреды «Форпоста» и «Примечаний» Екатерина Бубнова и Виктор Ядуха, а также блогер Алексей Процко, критикуя правительство Овсянникова, тем самым ведут Севастополь на Майдан.



Статья состоит из произвольно надерганных отовсюду цитат, смесь которых рисует жутковатую картину – подобно шуточному монтажу прямых линий Путина, где из нарезанных ответов президента складывают образ людоеда.

Смысл доноса сводится к тому, что писать о сорванном строительстве очистных сооружений, о развороченном и брошенном Парке Победы, о застройке пляжей и возведении высоток на участках под ИЖС – нельзя. А если журналист задается вопросом, куда правительство Севастополя спустило миллиарды федеральных рублей - он враг родины и пособник Украины. 

Писать, по мнению анонимных авторов, можно только о благих делах Овсянникова – например, о строительстве дорог и уменьшении очередей в детсады. Не задаваясь вопросом: почему новый асфальт кладут на старые гнилые трубы, а потом взламывают его, чтобы эти трубы латать? И не спрашивая: а не потому ли уменьшились очереди в детсады, что власти ликвидировали в Севастополе все ясли, и мамам с детьми до 3 лет теперь просто некуда вести детей?

Подписи под материалом нет - фактически это перепечатка клеветнического доноса на критиков губернатора, которая появилась ранее в работающей на Овсянникова интернет-помойке – сайте «Информер», и на украинских интернет-ресурсах, подконтрольных офшорному дельцу Павлу Лебедеву. Они занимаются подобными вещами постоянно. 

Как подобная ложь могла появиться на страницах старейшего городского издания?

«По моим данным, коллектив «Славы Севастополя» был возмущён публикацией этой анонимной перепечатки, - говорит Осташко. - Но ответов на заданные по названному поводу вопросы от главного редактора и владельца газеты Натальи Троицкой не получил. То есть она попросту отмолчалась даже на вопрос о том, кто автор заказного опуса, направленного против независимых от Овсянникова севастопольских СМИ.

Понять её можно, - продолжает Осташко. - На что только не пойдёшь, чтобы вытащить газету из финансовой ямы, образовавшейся из-за трений с типографией. Поэтому осуждать Троицкую я не буду. Вместо этого расскажу, во сколько обойдётся бюджету Севастополя устроенная Овсянниковым раздача подписки ветеранам».

Дмитрий Овсянников ещё в прошлом году похвастался, что его правительство обеспечит ветеранов бесплатной подпиской на «Славу». «Мы предоставим за счёт бюджета всем ветеранам города подписку на самую заслуженную газету города — «Слава Севастополя», — сказал губернатор.

По словам самих чиновников, после этого «Славу Севастополя» стали получать около 25 тысяч ветеранов. Подписку им оформили на один номер с программой в неделю - есть такая опция. Цена подобной подписки составляет 780 рублей на полгода. Умножаем на ориентировочное число ветеранов, и получаем примерно 19,5 миллиона рублей.

Сумма немаленькая. Но что получат за эти деньги севастопольские ветераны? Вовсе не то издание, которое они читали годами, к мнению которого прислушивались и доверять которому привыкли.

После вмешательства губернатора ветераны получат газету с перепечатками чернухи с сайта «Информер» и лебедевского фейка forpostsevastopol, укравшего часть имени у настоящего «Форпоста». Чернухи, которую Овсянников использует чтобы выставить критиков его бездарного правления сторонниками «майдана».

И чтобы донести эту оригинальную мысль до тысяч ветеранов, им дали бесплатную подписку на зажатую долгами в угол уважаемую газету, чьё руководство согласилось под давлением обстоятельств вылить на страницы грязь.

«В Севастополе нет журналистов, которые пропагандируют «майдан», - уверен политолог. - Есть журналисты, которые работают на правительство города, и закрывают глаза на деяния Овсянникова, и есть те, кто в силу финансовой независимости от чиновников может позволить себе говорить о губернаторе, что думает».

Руслан Осташко считает, что этот некрасивый случай не станет единственным, и в «Славе Севастополя» далее также будут появляться заказные чернушные материалы. Поэтому он призывает всех, чьи родные и близкие люди пожилого возраста получили бесплатную подписку на газету от правительства, просто объяснить им, что за этим стоит.

31 января главный редактор «Славы Севастополя» Наталья Троицкая лично заверила редакторов ForРоst и «Примечаний», что «это был первый и последний раз».

Источники
4640
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user Опасная Бритва
245
Опасная Бритва

Ладно бы еще эти ...... подписали статью своим именем. Так нет же. 

Процко, Бубнова, Ядуха - реальные люди, которые не боятся говорить. 

Им противостоят шагуны с улыбочками на румяных лицах и толпа безликих червей, которые роются в разных субстанциях...

Profile picture for user Tigor
1228
Tigor

Ну, не помню в Славе каких-то острых статей. Всегда идут параллельно "генеральной линии", поэтому нечему удивляться.

Profile picture for user Опасная Бритва
245
Опасная Бритва

to За Русь:  

Речь о ветеранах вооруженных сил. Как раз по разным организациям столько и наберется. Дети войны и прочие сюда же.

Profile picture for user bovi
551
bovi

Процко ?? Ну не смешите .На майдан нас ведут правительство которому бы только повысить пенсионный возраст, НДС , акциз на бензин , и лично тов Путин, которому с высокой башни плевать на повышение акцизов, НДС и в особенности пенсионного возраста.

Profile picture for user nord
10795
nord

"Слава" грязью. себя заляпала еще с 90-х, чего удивляться. Удивляет. что ее еще кто-то читает.

Profile picture for user dimitro
6433
dimitro

Поступок главного редактора "Славы" Натальи Троицкой тянет, как минимум, на разбор в севастопольском региональном отделении Союза журналистов России. Напомню, что по меньшиему проступку одного из журналистов НТС собирали совет СЖР и требовали извинений. Сергей Павлович Горбачёв - ваш выход.

Profile picture for user Aleks4228
96
Aleks4228

Свобода определяется величиной цепи на которой ты сидишь. Название газеты не пачкайте!

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

"Анонимный автор утверждает, что главреды «Форпоста» и «Примечаний» Екатерина Бубнова и Виктор Ядуха, а также блогер Алексей Процко, критикуя правительство Овсянникова, тем самым ведут Севастополь на Майдан."

hysterical   Опять Майдан .Теперь вся критика власти это Майдан .В Центре и у некоторых чинуш крыша уже поехала совсем.Люди это страх у власти ,они боятся своих граждан 

Profile picture for user nord
10795
nord

А что скажут ветераны, они согласны с этой статьей и тем, что им такую неблаговидную роль отвели - пресмыкаться вместе с гл. редами грязных газетенок?

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

Нынешняя Слава Севастополя это жалкая тень той советской. Ныняшняя обслуживает офшорных буржуа и их местных адептов

Profile picture for user 55555
7632
55555

to nord:  

"Слава" грязью. себя заляпала еще с 90-х, чего удивляться. Удивляет. что ее еще кто-то читает.

 Молодой журналист, дурак или подонок, печатал в 00-х в Славе грязь про человека, уважаемого в городе, депутата, вообще - героического. А ведь Круглов работал в Славе, исключался из рядов КПСС на партийном собрании редакции.

Profile picture for user Линьков
32339
Линьков

to Опасная Бритва:  

to За Русь:   Речь о ветеранах вооруженных сил. Как раз по разным организациям столько и наберется. Дети войны и прочие сюда же.

Информационный ресурс- это четвёртая власть.

Поэтому ей, как и нам, ничто человеческое не чуждо.

Profile picture for user Tijiy
688
Tijiy

Пока журналисты разбираются кто за кого, служба безопасности крымского РНКБ проводит проверку еженедельного обналичивания сумм от 6 до 10 млн рублей через директора центра обслуживания вип-клиентов банка. Заказчиком черной наличности называют руководство капстроя Севастополя - ижевского решалу.

Деньги есть, продажных журналистов навалом... Чта закажут и оплатят, то и опубликуют...

Profile picture for user Даккар
6713
Даккар

да тут и без редакторов ясно,что "туристы" скоро получат то чего так боятся!

Profile picture for user Nik Nik
1340
Nik Nik

 to Tigor (Севастополь)

 Ну, не помню в Славе каких-то острых статей. Всегда идут параллельно "генеральной линии", поэтому нечему удивляться.

   Были в начале 90-х годов острые статьи главного редактора «Славы Севастополя» Владимира Ивановича Иванова. Тогда «Вечерний Севастополь» Кондратевского поливал его грязью. А потом в 1995 г. его убили, но убийц не нашли.

Profile picture for user Atos
7991
Atos

to Nik Nik:  Весь город тогда прощался с Ивановым, хороший был человек.

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

Эту газету давно уже обзывают "Гальюн-таймс"

"Слава" грязью. себя заляпала еще с 90-х, чего удивляться. Удивляет. что ее еще кто-то читает.

 

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Profile picture for user кэт
9504
кэт

to Алексей Процко:  Леша, кто ты такой? Вон человек интересуется))

Profile picture for user Галина Ник
475
Галина Ник

to Si Lav:  Вы, очевидно, только вчера с луны свалились?

Хотя, это понятно по количеству постов.

Profile picture for user strelec
24715
strelec

Обычно без подписи в газете печатают материалы,написанные редактором газеты. Так что,скорее всего,у нас появился еще и редактор  "с пониженной социальной ответственностью",подхвативший эстафету ИКСа изображать губернатора "рыцарем в сияющих доспехах" и "мочить" несогласных с его разрушительными действиями.Видимо,Н.Троицкой пора на пенсию. Раз "не ловит мышей" и нарушает журналисткую этику.

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

 

А ху из вообще этот Процко, кто-нибудь может рассказать? Ну, кроме того, что я точно знаю, что он первоклассный аранжировщик музыки, мне дали хорошие рекомендации. А вот кто он такой? Ну, вы поняли.

 Ничего не поняли.Причем здесь аранжировщики,музыка и рекомендации?

Profile picture for user Тина Севастополь
9753
Тина Севастополь

Н.Троицкую купили или припугнули?

Думаю, купили.

Жаль её. Бог ей судья.

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

 

Н.Троицкую купили или припугнули? Думаю, купили. Жаль её. Бог ей судья.

 Все возможно.  Случаи когда журналистов оставляли калеками на всю жизнь и др  публичных людей за критику власти тоже есть Власть будет еще больше нервничать по мере того как ситуация в стране будет ухудшаться. И гайки будут закручивать. Мне кажется что и Ч.А.М   может не выдержать этого беспредела  и уедет .Честные ,порядочные люди тут не нужны.. Все может быть

Profile picture for user вредная мышка
1302
вредная мышка

Вот такая Слава сегодня у Севастополя...Вот она продажная журналистика в действии. Севастополю стыдно за Вас, Наталья Троицкая!

Profile picture for user Северный
2880
Северный

to Тина Севастополь:  Н.Троицкую купили или припугнули? Думаю, купили. Жаль её. Бог ей судья. 

Владимир Иванович Иванов, был прежде всего, Патриотом Севастополя. Патриоты не покупаются и не пугаются. А Троицкая - обычное никто и звать её - никак. Она такой была всегда. Такой и останется. Рано или поздно История Севастополя даст понятие Троицкой  - "это никак". И останется "это никак" - никак навека. Самое неприятное, что кушать "это никак" будут её поколениями родственники. Саму "это никак" нежалко.

Profile picture for user лаиш
2089
лаиш

Раз в год покупаю "Славу" в киоске для интереса : посмотреть как изменилась газета...И каждый раз удивляюсь... Газета осталась в 80-х годах прошлого века...Большие статьи на весь разворот или на весь "подвал" о знатных доярках и свинарках...Скучные грамадные статьи...Ничего не меятся уже 40 лет...Странно...

Profile picture for user Василий Прождан
28
Василий Прождан

Слава  традиционно прислуживала губернаторам. Я помню как в киосках спрашивали- дайте мне правду пархоменка,жунько и борисова.  Под правдой жунько понимали славу.

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Какая сенсация!!! Слава Севастополя всегда следовала во властном кильватере в лучших традициях прессы СССР. 

Что слава Севастополя, что канал ИКС, на мой взгляд, вполне проституированные провластные СМИ, верные холуи руководящих лиц города. Я не поклонник и не сторонник А.М. чалого и группы депутатов, называемых группа Чалого, но в последнее время канал ИКС, на мой взгляд, передергивает факты относительно депутатов этой группы. Это касается и Матросского бульвара и приватизации объектов городской собственности. Так низко пасть при подаче дезинформации о противодействии депутатов разворовыванию собственности города могут только личности исповедующие принципы геббельсовской пропаганды - чем невероятнее ложь тем скорее в неё поверят. О журналистской этике и порядочности молчу, эти понятия работникам канала ИКС неведомы.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1261
Игорь Соловьёв

Модно у нас нынче, кто чуть поперёк власти слово скажет, сразу клеймят майданоорганизатором. Очень удобно, однако.

Напомню таким гражданам, что выражение общественного мнения, по закону РФ, вполне допустимо втом числе и на митингах и на демонстрациях, и таковые майданами не являются ни в коей мере.

 

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

 

Модно у нас нынче, кто чуть поперёк власти слово скажет, сразу клеймят майданоорганизатором. Напомню таким гражданам, что выражение общественного мнения, по закону РФ, вполне допустимо втом числе и на митингах и на демонстрациях, и таковые майданами не являются ни в коей мере.  

 Можно добавить еще что президент Путин сам говорил что только ЗА конструктивную критику власти и самого себя.  Но как я понимаю Гарант далеко не все и вся контролирует в стране. И  что такое конструктивная критика не все чинуши и офшорные буржуины правильно понимают.

Profile picture for user Северный
2880
Северный

to alcoholic2:  Но как я понимаю Гарант далеко не все и вся контролирует в стране. И  что такое конструктивная критика не все чинуши и офшорные буржуины правильно понимают.

    ц

    Profile picture for user alcoholic2
    1976
    alcoholic2

    Северный

     И это тоже. Ставлю вам плюс,автоматически почему то минус появился.Вы всегда правильные вещи говорите. С уважением

    Profile picture for user Южная дорожка
    1356
    Южная дорожка

    Дешевая газетенка полность обслуживающая власть, какая она ни была, не имеющая собственного мнения и собственной позиции.

    Profile picture for user Северный
    2880
    Северный

    to alcoholic2:  почему то минус появился

    Удивляться здесь нечему, ибо это обычные тролли, нанятые, с одобреня пупса, за деньги налогоплательщиков - за наши деньги. Тролли узнаваемы, ибо у них всего несколько десятков постов, правда, пока. Подобный троллизм явлется противоправным действием со стороны рыжих. Пока у "этих" всё сходит с рук, но это - "Пока".aggressive

    Profile picture for user Алексей Макушин
    3717
    Алексей Макушин

    crazy

    Profile picture for user Алексей Макушин
    3717
    Алексей Макушин

    to dimitro:  до 14-го года на протяжении 5 лет работал редактором на общественных началах единственного русскоязычного на Украине Интернет портала "Сайт Севастопольских предпринимателей". В 14-м появися СЖР на Ленина 25 провели учредительную конференцию, где встретил много друзей и коллег, только никакого желания входить в СЖР до сих пор почему-то не появилось. Может потому что большинство что-то понимающих стало политологами.

     

    Profile picture for user Алексей Макушин
    3717
    Алексей Макушин

    to Южная дорожка:  

    Дешевая газетенка полность обслуживающая власть, какая она ни была, не имеющая собственного мнения и собственной позиции.

    Плохо или мало Вы знаете наши СМИ. Были совсем непростые 90-е годы при редакторе Славы Иванове, когда каждый выпуск наша семья ждала, чтобы увидеть реальные события, происходившие в Севастополе. В основном, что было приятным, главным разоблачителем негодяев был недавний "флажковец" Лев Блескин. Материалы выходили хлесткими, яркими и разоблачительными. Слава Севкастополя фактически была рупором справедливости Севастополя до тех пор, пока не стало замечательного бесстрашного человека редактора Иванова при котором Лев Леонидович Блескин словно кинжалом открывал своим пером изьяны нового мира. Первое время после Иванова естественно Лев Блескин был глав. редактором, потом его сместили и стала Троицкая. Теперь становится ясным, почему.    

    Profile picture for user Larouuse
    96
    Larouuse

    Уравнивание критики власть предержащих, любого народного выступления, даже законного, с деструктивностью, с ведомым националистами, русофобами, западными марионетками и олигархами "майданом" - неправомерно, поскольку мошеннически игнорирует и суть, и характер того и другого - но именно такое отношение к народной активности, гражданской субъектности настойчиво внедряется в сознание недалёких обывателей манипуляциями официозных СМИ. "Майдан" и "Русская Весна" в их сознании слились в единое целое. Между ними практически поставлен знак равенства. Неудивительно, что митинг севастопольцев 23.02.2014 с избранием на нём главой города Чалого и преподносится теперь как "майдан", как нечто противное нынешним порядкам социально-политического олигархическо-бюрократического устройства. Цель такой мошеннической подмены понятий - лишение севастопольцев чувства гражданской политической субъектности, узурпация народного суверенитета, стремления и способности влиять на избранную власть, превращение их в на всё согласное тупое, запуганное, безвольное мещанское стадо.

    Profile picture for user Злюка
    1676
    Злюка

    to Si Lav:  

    А ху из вообще этот Процко, кто-нибудь может рассказать? Ну, кроме того, что я точно знаю, что он первоклассный аранжировщик музыки, мне дали хорошие рекомендации. А вот кто он такой? Ну, вы поняли.

     Не, не поняли. 

    Обычно делается наоборот: новичок представляется завсегдатаям.

    Так ху из такой Si Lav с пятью сообщениями? Мы слушаем. yak

    Profile picture for user Банщик
    24877
    Банщик

    критикуя правительство Овсянникова, тем самым ведут Севастополь на Майдан

    А к ядерной войне между Россией и США это не может привести?...hysterical

    Главное за день

    Будет ли опасно купаться в море в Крыму?

    Эксперты рекомендуют воздержаться от ныряний.
    18:20
    2
    723

    В кабинете Зеленского висит картина с горящим Кремлем

    Зеленский провел западному журналисту экскурсию по своему кабинету. У него висит картина с горящим Кремлем.
    10:36
    6
    822

    Пять атак за пять дней: почему ВСУ продолжают атаковать энергосистему России?

    Трамп заранее знал, что Зеленский всё равно нарушит договорённости?
    10:28
    5
    827

    Часть трассы «Таврида» в Севастополе закрывают для грузовиков

    Проезд будет ограничен только в одном направлении.
    09:00
    20
    2262

    Как депутаты дошли до заявлений о сжигании собачников и кастрации мужчин?

    О возможности привлечения парламентариев к ответственности рассказал юрист.
    21:30
    2
    1330

    Земельные споры севастопольцев с Минобороны обещают быть долгими и сложными

    Отличить добросовестных собственников от сознательно пошедших на риск будет непросто.
    20:00
    10
    2726