Севастополь

​Скверы и улицы Севастополя получат новые имена 

Большинство из них назовут в честь участников Великой Отечественной войны и СВО. 

​Скверы и улицы Севастополя получат новые имена 
Фото:
Telegram-канал Михаила Развожаева
Одну из улиц назовут в честь погибшего в СВО гвардии сержанта Владимира Кривопалова.

Решение о присвоении новых имен трём скверам, одному парку, девяти улицам и 27 остановкам общественного транспорта было принято на заседании правительства Севастополя 13 апреля.

Как сообщила и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства Юлия Шемонаева, несколько предложений поступило от Министерства обороны РФ. По инициативе МО в честь героев, посмертно награжденных орденами Мужества, будут названы улицы в селе Полюшко. Здесь появятся улицы имени гвардии старшего сержанта Владимира Кривопалова, гвардии старшего лейтенанта Александра Лавриченко, старшего мичмана Ивана Вахрушева и гвардии рядового Александра Черемёнова.

Кроме того, топонимическая комиссия поддержала предложение Качинского муниципального округа о присвоении улицам в селе Полюшко, где получают участки многодетные семьи и репрессированные, имен героев Великой Отечественной войны Сейтнафе Сейтвелиева, Ибраима Беркутова и Анатолия Абилова.

Сквер в районе ул. Колобова получит имя расстрелянного в 1938 году  Владимира Орлова, сквер в районе ул. Новикова в Балаклаве — имя балаклавского художника и учителя Анатолия Терентьева, сквер в селе Орлином — имя политрука партизанского отряда Григория Власенко. 

Сквер в районе парка Победы, напомнила Юлия Шемонаева, будет назван сквером  Героев специальной военной операции по предложению губернатора Михаила Развожаева. Сам губернатор счёл необходимым сообщить, что изначально инициатива исходила не от него.  

«Представители общественной организации, объединяющей жён и матерей героев СВО, попросили меня назвать сквер в парке Победы в честь погибших воинов. Безусловно, я поддержал это предложение и поручил рассмотреть инициативу на заседании топонимической комиссии», — сказал он. 

Все новые имена, сообщила Юлия Шемонаева, поддержаны топонимической комиссией и горожанами. 

Ольга Смирнова

2859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
491

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3498