Новости Севастополя

Скончался известный севастопольский виноградарь Михаил Хош

Многие в городе вспоминают его с теплом и благодарностью.

Служба новостей ForPost

Смерть директора крупнейшего севастопольского агропредприятия "Качинский +" Михаила Хоша стала для города невосполнимой утратой – об этом пишут в соцсетях многие горожане, знавшие его как порядочного человека и сильного хозяйственника.

«Неутомимый созидатель, передовик производства, он за 30 с лишним лет создал крупнейшего в Крыму производителя винограда, чьё сырье покупают лучшие виноделы. Михаил Ефимович всегда шёл вперёд, постоянно учился, обладал очень живым, творческим умом, огромной энергией и трудолюбием. Мне трудно поверить, что болезнь победила – это был человек огромной силы воли, любви к родной земле», – написал на своей странице в инстаграм губернатор Михаил Развожаев.

«Михаил Ефимович – большой профессионал своего дела. Под его началом «Качинский +» стал ведущим предприятием агропромышленной отрасли Севастополя и Крыма. Он был энергичным, талантливым руководителем большого коллектива. Его уважали и ценили те, кто с ним работал», – отозвалась на эту тяжелую новость сенатор Екатерина Алтабаева.

«Это был очень компетентный, грамотный специалист, человек, который болел не только за дело, но и за людей. Он всегда старался поддерживать тех, кто рядом с ним, и я всегда относился к нему с очень большим уважением», – говорит председатель бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов.

«В совхозе он работал 41 год, из них последние 11 лет – в качестве директора. Он очень много сделал для сохранения этого хозяйства, и ему это удалось. В Севастополе всего два совхоза, которые сумели сохранить коллектив – «Золотая балка» и «Качинский +». Его предприятие всегда развивалось, всегда входило в число лидеров по производству винограда, потому что это единственное хозяйство, имеющее свой питомник. Это был прекрасный человек, который всегда думал о людях, старался, чтобы зарплата в самые трудные времена выплачивалась вовремя», – рассказал  председатель СРО «Региональное объединение работодателей Севастопольский союз промышленников и предпринимателей» Вячеслав Горбатов.

«Мы познакомились случайно, когда я приехал на переговоры о сотрудничестве и партнёрстве, впоследствии нас связывали прочные узы дружбы. Он многому меня научил, мы могли часами говорить на разные темы... Талантливый и эффективный управленец, чуткий и любящий глава семейства, настоящий друг и преданный фанат своего дела», – так охарактеризовал Михаила Хоша на своей странице в Фейсбуке уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников.

Как стало известно ForPost, Михаил Хош скончался в Киеве, где гостил у сыновей. Судя по всему, причиной его внезапной смерти стал ковид. Мы выражаем соболезнования всем, для кого смерть этого человека стала личной утратой. 

Ольга Смирнова

3477
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

Развожаев на своей страничке во Вконтакте еще пару дней назад писал об этом, а Форпост только проснулся......

Главное за день

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
26

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1444

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2902

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
6
2196

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
4093

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
626
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
0
1243

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4643

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1679

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
386

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6246