Новости Севастополя

Сколько Севастополь заработал от приватизации в 2023 году

Итоговые поступления от приватизации государственного имущества в Севастополе в 2023 году составили 533,7 млн рублей без учёта НДС

Служба новостей ForPost

Итоговые поступления от приватизации государственного имущества в Севастополе в 2023 году составили 533,7 млн рублей без учёта НДС. Об этом говорится в отчёте об итогах плана приватизации, опубликованном на сайте законодательного собрания.

Причём с учётом НДС получилось 640 млн рублей.

Львиную долю суммы составили поступления от продажи комплекса объектов движимого и недвижимого имущества с земельным участком по адресу ул. Малиновского, 20. Объекты ушли с аукциона за 533,5 млн рублей. Их владельцем стало ООО «Инкерманский завод марочных вин», которое прежде арендовало объекты и участок.

Кроме того, нежилые помещения общей площадью 63,4 квадратных метра, расположенные по адресу ул. Большая Морская, д. 16, приватизировали в рассрочку сроком на пять лет. Общая сумма составила 3,5 млн рублей, ежемесячный взнос – 118 тысяч рублей. Помещения, расположенные в здании объекта культурного наследия, выкупила стоматологическая клиника «Севстом», которая прежде арендовала указанные площади.

Также, согласно плану приватизации, власти должны были преобразовать три управляющие компании, имеющие статус государственных унитарных предприятий (ГУП), в общества с ограниченной ответственностью.

Однако преобразовать удалось только две из них: «Управляющую компанию «Стрелецкая бухта» и «Управляющую компанию «Север». В отношении же «Управляющей компании Нахимовского района» открыто исполнительное производство. В связи с этим преобразовать ГУП в ООО пока невозможно, преобразование перенесли на 2024 год.

Как писал проект «ForPost.Политика», от продажи имущества, согласно прогнозному плану приватизации на 2023 год, в городской бюджет рассчитывали получить 335 млн рублей. Как рассказывал губернатор Севастополя, Инкерманский завод после приватизации объектов намеривался инвестировать 5 млрд рублей.

128
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1210

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2451

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2347

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3227

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3786

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8196
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
354

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
966

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2057

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1166

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2253