ср, 21/09/2022 - 09:01

Скандальная севастопольская стройка получила юридический иммунитет

Для горхоза вообще загадка, чей забор захватил двор.

История на улице Брестской, где застройщик ООО «КБРСГ» (оно же — «Стандарт-Строй») решил построить многоэтажный офисный центр во дворе жилых домов, попутно разрушив сараи горожан и превратив двор в стройплощадку, продолжается.

Об удивительной в самом плохом смысле этого слова ситуации, возникшей на Брестской улице, ForPost сообщал не один раз. Желающие могут ознакомиться с деятельностью застройщика в ранних материалах ForPost — а также оценить количество и масштаб нарушений, признаки которых в деятельности застройщика видны невооружённым глазом.

Например, в ходе строительства 10-этажки ООО «КБРСГ» вопреки запрету Севприроднадзора уничтожило несколько деревьев, и есть основания переживать за судьбу оставшихся на «зазаборной» территории деревьев.

Среди прочего ООО «КБРСГ» полностью проигнорировало реакцию прокуратуры Севастополя и Севстройнадзора, так и не устранив обнаруженные при строительстве нарушения в установленные сроки.

Одним из таких нарушений было возведение забора вокруг гораздо большей, чем указано в документах, территории. В итоге забор скрыл не только скандальную стройку, но и изрядную часть двора, а также несколько машин граждан. После требования стройнадзора переместить забор горожане сами подкорректировали ситуацию, но в результате забор вернулся, захватив ещё больше пространства.

Этот строительный забор по-своему примечателен даже на фоне общей градостроительной ситуации в городе-герое. Хотя надзорные органы требовали его переместить, ограждение не только никуда не делось, но и расширилось, попутно укрепив основание.

Эти события имели место весной, к лету выяснилось, что забор вообще утратил идентичность. И кто его поставил — вообще неизвестно.

«Правообладатель не установлен», — гласит уведомление горхоза с требованием убрать самовольный забор с городской земли.

Осенью оказалось, что невозможно даже проверить, снесён ли забор, который сначала был явно определён как собственность ООО «КБРСГ», а потом внезапно превратился в «стелс»-забор непонятной принадлежности.

Как следует из официального ответа Севгосстройнадзора на запрос ForPost, ООО «КБРСГ» в августе сообщило об «устранении нарушений», сославшись на определение Арбитражного суда города Севастополя по делу № А84-5711/22. Оно запрещает до конца рассмотрения демонтировать что-либо на участке до вынесения решения и вступления его в силу.

Ссылаясь на ряд норм закона, Севгосстройнадзор сообщает, что не имеет возможности провести проверку и оценить, как дела на стройке и с забором до того, как суд примет окончательное решение по делу.

Следующее заседание назначено на 11 октября 2022 года, но оно может быть и не последним. Соответственно, решение по вопросу забора и вероятных нарушений стройки тоже откладывается на неопределённый срок.

За это время застройщик вполне может успеть завершить работы, отделавшись незначительным штрафом и убрав ставший уже ненужным забор.

Николай Сведски

Теги:
Читайте также: