Новости мира

Сирийские алавиты попросили Израиль остановить массовые убийства гражданских

Жертвами резни стали сотни человек.

Служба новостей ForPost

Лидеры общины алавитов в Сирии обратились к Израилю за помощью — как пишет РИА Новости, они просят остановить массовые убийства гражданских лиц.

На минувшей неделе в провинциях Латакия и Тартус вспыхнули боестолкновения между противниками новой власти и сирийскими силами безопасности. Минобороны заявило о закрытии дорог, которые ведут в прибрежную часть Сирии, а в алавитских поселениях началась резня — сообщается, что за последние дни было убито по меньшей мере 830 гражданских лиц.

«...мы заявляем о нашем требовании к израильскому правительству предоставить защиту, помощь и поддержку», — сказано в письме, которое лидеры общины алавитов направили израильским чиновникам, включая премьера Биньямина Нетаньяху.

Алавиты также потребовали от Израиля задействовать армию для защиты мирного населения и освещать проблему на международном уровне.

Напомним, Башар Асад сложил полномочия президента и сбежал из Сирии в начале декабря 2024 года, когда вооружённые формирования противников его режима вошли в Дамаск и практически без боя захватили город.

Ранее сообщалось о том, что на российской базе Хмеймим военные укрыли сирийцев, которые спасаются от казней.

759
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
РобертБоберт
2903
РобертБоберт

А вы заметили как резко и незаметно из западного инфо поля пропали радости по поводу падения Асада и слова поддержки в адрес боевиков?

MaratKanzha
847
MaratKanzha

РобертБоберт,

а только ли из западного?
цитата: "боестолкновения между противниками новой власти и сирийскими силами безопасности" - т.е. некие недовольные властью воюют против власти, не так ли? А власть там кто, ну правильно, все мы это знаем, ТВ смотрим, Кисилева там, Соловьева.

А там много чего рассказывают. Вон например 4 года назад, когда Белый Дом возглавил 78 летний Байден - то они в один голос "старый, не факт что до срока окончания полномочий доживет". Ну и продолжение - все для вице-президента подстроено, типа он помрет, а она страну возглавит, ибо сама бы она никак не прошла, не тот авторитет.
Прошло 4 года, страну возглавил 78 летний Трамп. И уже он не старый, и до срока доживет, и молодому вице-президенту терпеть все 4 года, и самому потом избираться, если захочет, никакой автоматической передачи власти. 

РобертБоберт
2903
РобертБоберт

MaratKanzha,

Только недавно сообщалось о том как мы укрыли бежащее от репрессий мирное население на одной из баз а-ля Грибоедов.

Справедливый_кот
4788
Справедливый_кот

Получается израилетяне  больше вызывают доверия у жителях Сирии в наведении порядка в их стране,чем думал Асад?

Верещагин
15564
Верещагин

Справедливый_кот,

Получается, что "за Асада" они воевать не хотели, а теперь надеются что их спасет Израиль.

РобертБоберт
2903
РобертБоберт

Справедливый_кот,

Дело не в доверии. А в том, что те кого они кинули, на помощь им уже не придут.

Акелло
1613
Акелло

То, что сейчас там происходит с жителями - это просто ужас!

 Наше МИД вроде бы, что-то там в ООН направило, но этого недостаточно!

 Где говорящая голова Российского МИДа- Захарова, почему до сих пор она  во все горло каждый день об этом не говорит?! Лавров, Песков, депутаты Гос.Думы, где НОД Федорова с плакатами возле  сирийского посольства с требованиями прекратить резню  народа!!!

Еханый Бабай! Там реки крови льются, мы же ушли из Сирии, а  мы были  гарантами  более-менее их безопасности, а теперь  там стреляют и режут.

РобертБоберт
2903
РобертБоберт

Акелло,

Мало говорить, нужно чтобы нас кто-то слушал. А нас игнорируют даже когда мы им в лицо тычим. И да, мы никуда не уходили из Сирии, наши базы до сих пор там. Хватит распространять дезинформацию.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
636

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2628

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3870

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4896
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1307

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
508

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1643

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15552

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1313