Севастопольские силовики в ходе фильтрации нелегалов выявили уроженца Узбекистана, участника незаконного вооруженного формирования — батальона имени Челебиджихана*. Об этом сообщает телеграм-канал opersvodki.
Фигурант лишен гражданства России. Ведется подготовка к экстрадиции задержанного в Узбекистан, где ему грозит до 10 лет тюрьмы по ст. 154 УК Республики «наемничество».
Батальон имени Челебиджихана* был создан на Украине в начале 2016 года. В состав формирования входят преимущественно крымские татары, которые покинули Крымский полуостров после 2014 года.
Боевики НВФ участвовали в так называемой «гражданской блокаде» Крыма, а также карательных операциях в Донбассе в составе диверсионно-разведывательных групп.
С 1 июня 2022 в России батальон признан террористической организацией.
Глеб Вадатурский
