Новости мира

Сибига: Киев откажется закреплять отказ от территорий и НАТО в соглашении о мире

Киев не признает утрату земель, а также откажется прописывать ограничения для своих вооруженных сил и отказ от вступления в НАТО и Евросоюз в мирном соглашении, заявил Сибига.

Служба новостей ForPost

Украина не намерена официально признавать утрату территорий, фиксировать отказ от вступления в НАТО и Евросоюз, а также прописывать ограничение численности вооруженных сил в мирном соглашении. Об этом заявил глава МИД страны Андрей Сибига в интервью «РБК Украина».

На вопрос, какие красные линии выделил для себя Киев, Сибига ответил, что не любит это определение.

«Есть фундаментальные вещи, которые не обсуждаются, которые нельзя затрагивать. Первое — это территориальная целостность и суверенитет Украины. Никогда Украина не признает оккупированные территории», — сказал он, говоря о землях, вошедших в состав России. Президент Украины Владимир Зеленский называл признание утраты территорий главной красной линией для Киева.

По итогам референдумов осенью 2022 года ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России. Киев и западные страны не признали итоги голосования. Президент России Владимир Путин называл признание этих территорий и Крыма за Россией в числе условий для прекращения огня и начала переговоров.

«Во-вторых, ни одна страна не имеет вето по выбору украинского народа, по выбору Украины относительно участия в тех или иных союзах. Это Европейский союз или НАТО», — продолжил Сибига. Присоединение к ЕС Москва считает суверенным правом Украины.

В-третьих, по словам главы МИДа, не может быть никаких ограничений обороноспособности Украины, «никаких ограничений силы нашей армии, наших способностей».

«Потому это фундаментальные вещи, о которых знают наши партнеры. <...> Фундаментальные вещи, принципиальные для нас, — это «ничего об Украине без Украины», «ничего о Европе без Европы», — сказал министр, добавив, что партнеры поддерживают Киев в этом.

Среди условий для прекращения огня Путин также перечислял внеблоковый статус Украины. Демилитаризацию Украины он называл одной из задач военной операции.

По данным источников «Европейской правды» и «РБК Украина», в ходе переговоров в Джидде 11 марта украинская делегация представила американской стороне свои красные линии для мирных переговоров. В их числе издания называли два из трех факторов, которые перечислил Сибига.

The Independent среди красных линий для Украины в переговорах о прекращении огня также назвала:

-  возвращение украинских детей, которых вывезли в Россию;
-  возвращение пленных;
-  необходимость международных гарантий безопасности.

В то же время украинские чиновники, с которыми поговорило издание, сообщили, что Киев смирился с тем, что нынешняя линия соприкосновения может быть заморожена, а часть утерянных украинских территорий останется под контролем России в рамках перемирия. Уступку дополнительных территорий собеседники издания назвали красной линией.

Путин говорил, что Россия не собирается никому уступать. По словам российского президента, стране «ничего чужого» не нужно, но «свое» она не отдаст. Президент США Дональд Трамп 17 марта сказал, что американская сторона уже обсуждала территориальный вопрос и с Россией, и с Украиной.

Источники
802
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
sapun
9309
sapun

Назло России уничтожим Украину?!

РобертБоберт
2718
РобертБоберт

sapun,

К сожалению, это уже многие годы сама суть украинской национальной идеи. У них даже одно время в методичках прямо было написано, что украинцы погибают, чтобы белым людям с Запада не пришлось.

РобертБоберт
2718
РобертБоберт

И эти же люди ещё обвиняют нас в выдвижении чрезмерных условий для оттягивания мирных соглашений и возмущаются, что мы не принимаем предложение Киева как безоговорочный ультиматум. Киев реально похож на ребёнка, который в ответ на серьёзные претензии отвечает "нет, ты!" и убегает.

Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
556

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
101

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
6
599

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
5
1624

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2860
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
768

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
762

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4247

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3994

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
678

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1843