Новости мира

Сибига: Киев откажется закреплять отказ от территорий и НАТО в соглашении о мире

Киев не признает утрату земель, а также откажется прописывать ограничения для своих вооруженных сил и отказ от вступления в НАТО и Евросоюз в мирном соглашении, заявил Сибига.

Украина не намерена официально признавать утрату территорий, фиксировать отказ от вступления в НАТО и Евросоюз, а также прописывать ограничение численности вооруженных сил в мирном соглашении. Об этом заявил глава МИД страны Андрей Сибига в интервью «РБК Украина».

На вопрос, какие красные линии выделил для себя Киев, Сибига ответил, что не любит это определение.

«Есть фундаментальные вещи, которые не обсуждаются, которые нельзя затрагивать. Первое — это территориальная целостность и суверенитет Украины. Никогда Украина не признает оккупированные территории», — сказал он, говоря о землях, вошедших в состав России. Президент Украины Владимир Зеленский называл признание утраты территорий главной красной линией для Киева.

По итогам референдумов осенью 2022 года ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России. Киев и западные страны не признали итоги голосования. Президент России Владимир Путин называл признание этих территорий и Крыма за Россией в числе условий для прекращения огня и начала переговоров.

«Во-вторых, ни одна страна не имеет вето по выбору украинского народа, по выбору Украины относительно участия в тех или иных союзах. Это Европейский союз или НАТО», — продолжил Сибига. Присоединение к ЕС Москва считает суверенным правом Украины.

В-третьих, по словам главы МИДа, не может быть никаких ограничений обороноспособности Украины, «никаких ограничений силы нашей армии, наших способностей».

«Потому это фундаментальные вещи, о которых знают наши партнеры. <...> Фундаментальные вещи, принципиальные для нас, — это «ничего об Украине без Украины», «ничего о Европе без Европы», — сказал министр, добавив, что партнеры поддерживают Киев в этом.

Среди условий для прекращения огня Путин также перечислял внеблоковый статус Украины. Демилитаризацию Украины он называл одной из задач военной операции.

По данным источников «Европейской правды» и «РБК Украина», в ходе переговоров в Джидде 11 марта украинская делегация представила американской стороне свои красные линии для мирных переговоров. В их числе издания называли два из трех факторов, которые перечислил Сибига.

The Independent среди красных линий для Украины в переговорах о прекращении огня также назвала:

-  возвращение украинских детей, которых вывезли в Россию;
-  возвращение пленных;
-  необходимость международных гарантий безопасности.

В то же время украинские чиновники, с которыми поговорило издание, сообщили, что Киев смирился с тем, что нынешняя линия соприкосновения может быть заморожена, а часть утерянных украинских территорий останется под контролем России в рамках перемирия. Уступку дополнительных территорий собеседники издания назвали красной линией.

Путин говорил, что Россия не собирается никому уступать. По словам российского президента, стране «ничего чужого» не нужно, но «свое» она не отдаст. Президент США Дональд Трамп 17 марта сказал, что американская сторона уже обсуждала территориальный вопрос и с Россией, и с Украиной.

Источники
799
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
9126
sapun

Назло России уничтожим Украину?!

Profile picture for user РобертБоберт
2150
РобертБоберт

sapun,

К сожалению, это уже многие годы сама суть украинской национальной идеи. У них даже одно время в методичках прямо было написано, что украинцы погибают, чтобы белым людям с Запада не пришлось.

Profile picture for user РобертБоберт
2150
РобертБоберт

И эти же люди ещё обвиняют нас в выдвижении чрезмерных условий для оттягивания мирных соглашений и возмущаются, что мы не принимаем предложение Киева как безоговорочный ультиматум. Киев реально похож на ребёнка, который в ответ на серьёзные претензии отвечает "нет, ты!" и убегает.

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
649

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
13249

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
601

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1570

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1856

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
477

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2904

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5741

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16286

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1742

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8512