Новости мира

Си Цзиньпин назвал Россию и Китай главными победителями Второй мировой

Андрей Дорин

Участие президентов в памятных мероприятиях 9 мая и 3 сентября уже превратилось в традицию, подчеркнул председатель КНР.

Си Цзиньпин назвал Россию и Китай главными победителями Второй мировой
Фото:
kremlin.ru

В Пекине готовятся к масштабным торжествам по случаю 80-й годовщины окончания Второй мировой войны и капитуляции милитаристской Японии. Центральным событием станет военный парад 3 сентября на площади Тяньаньмэнь, в числе почётных гостей которого заявлен президент России Владимир Путин.

На встрече с российским лидером председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что именно Москва и Пекин сыграли ключевую роль в разгроме агрессоров во время глобального конфликта. По словам китайского руководителя, совместное участие президентов в памятных мероприятиях 9 мая и 3 сентября уже превратилось в традицию, символизирующую прочность двусторонних отношений.

«Это убедительно демонстрирует великую ответственность Китая и России как основных стран-победительниц и постоянных членов Совбеза ООН и показывает твердую решимость двух стран в отстаивании итогов Второй мировой и ее исторической правды», — сказал Си.

Накануне парада завершился 25-й саммит Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине. В совместной декларации государства-участники также подчеркнули: победа над фашизмом и милитаризмом стала результатом коллективных усилий множества стран и народов, а потому современное поколение несёт общую ответственность за сохранение памяти и предотвращение повторения подобных трагедий.

Сам парад в Пекине будет не только памятным, но и демонстративно-технологическим событием. Китайская армия планирует показать гиперзвуковые комплексы, системы ПРО и ПВО, а также современные стратегические ракеты и другую передовую технику.

Заявление Си Цзиньпина о том, что именно Россия и Китай являются главными победителями Второй мировой, имеет значение большее, чем просто историческая ремарка. Во-первых, Пекин тем самым укрепляет «исторический альянс памяти», что становится барьером перед западной трактовкой крупнейшего конфликта в истории человечества, акцентируя роль США - и минимизируя вклад СССР и Китая. Таким образом председатель КНР демонстрирует, что именно Москва и Пекин вправе диктовать трактовку «итогов войны».

Во-вторых, подчёркивание роли двух держав в прошлом фактически легитимизирует их особый статус в нынешнем международном порядке, включая значение в Совбезе ООН.

В-третьих, это посыл союзникам и партнёрам на «Глобальном Юге». Китай и Россия транслируют образ защитников исторической справедливости, объединяя вокруг себя государства, недовольные западной гегемонией.

И наконец, это сигнал внутрь: и для китайского, и для российского общества память о войне остаётся фундаментом национальной идентичности.

Ранее стало известно, что Япония призвала весь мир не ехать на военный парад в Китае, посвящённый окончанию Второй мировой войны.

405
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
аквариум
1415
аквариум

да вроде СССР и коалиция союзников признаны победителями

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

аквариум,

Всё верно, но в то же время Китай сковал большую часть японской армии, не дав ей напасть на СССР, хотя это и было в её планах. То есть, определённый вклад в победу всё же был. 

pavelan55
334
pavelan55

Что-то мне подсказывает, что СССР скоро будет вычеркнут из списка победителей. Обидно за державу!

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
553

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5943

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2441

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1113

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4460
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7746

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3368

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4800

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1189

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2413