Новости мира

Си Цзиньпин назвал Россию и Китай главными победителями Второй мировой

Андрей Дорин

Участие президентов в памятных мероприятиях 9 мая и 3 сентября уже превратилось в традицию, подчеркнул председатель КНР.

Си Цзиньпин назвал Россию и Китай главными победителями Второй мировой
Фото:
kremlin.ru

В Пекине готовятся к масштабным торжествам по случаю 80-й годовщины окончания Второй мировой войны и капитуляции милитаристской Японии. Центральным событием станет военный парад 3 сентября на площади Тяньаньмэнь, в числе почётных гостей которого заявлен президент России Владимир Путин.

На встрече с российским лидером председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что именно Москва и Пекин сыграли ключевую роль в разгроме агрессоров во время глобального конфликта. По словам китайского руководителя, совместное участие президентов в памятных мероприятиях 9 мая и 3 сентября уже превратилось в традицию, символизирующую прочность двусторонних отношений.

«Это убедительно демонстрирует великую ответственность Китая и России как основных стран-победительниц и постоянных членов Совбеза ООН и показывает твердую решимость двух стран в отстаивании итогов Второй мировой и ее исторической правды», — сказал Си.

Накануне парада завершился 25-й саммит Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине. В совместной декларации государства-участники также подчеркнули: победа над фашизмом и милитаризмом стала результатом коллективных усилий множества стран и народов, а потому современное поколение несёт общую ответственность за сохранение памяти и предотвращение повторения подобных трагедий.

Сам парад в Пекине будет не только памятным, но и демонстративно-технологическим событием. Китайская армия планирует показать гиперзвуковые комплексы, системы ПРО и ПВО, а также современные стратегические ракеты и другую передовую технику.

Заявление Си Цзиньпина о том, что именно Россия и Китай являются главными победителями Второй мировой, имеет значение большее, чем просто историческая ремарка. Во-первых, Пекин тем самым укрепляет «исторический альянс памяти», что становится барьером перед западной трактовкой крупнейшего конфликта в истории человечества, акцентируя роль США - и минимизируя вклад СССР и Китая. Таким образом председатель КНР демонстрирует, что именно Москва и Пекин вправе диктовать трактовку «итогов войны».

Во-вторых, подчёркивание роли двух держав в прошлом фактически легитимизирует их особый статус в нынешнем международном порядке, включая значение в Совбезе ООН.

В-третьих, это посыл союзникам и партнёрам на «Глобальном Юге». Китай и Россия транслируют образ защитников исторической справедливости, объединяя вокруг себя государства, недовольные западной гегемонией.

И наконец, это сигнал внутрь: и для китайского, и для российского общества память о войне остаётся фундаментом национальной идентичности.

Ранее стало известно, что Япония призвала весь мир не ехать на военный парад в Китае, посвящённый окончанию Второй мировой войны.

406
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
аквариум
1428
аквариум

да вроде СССР и коалиция союзников признаны победителями

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

аквариум,

Всё верно, но в то же время Китай сковал большую часть японской армии, не дав ей напасть на СССР, хотя это и было в её планах. То есть, определённый вклад в победу всё же был. 

pavelan55
334
pavelan55

Что-то мне подсказывает, что СССР скоро будет вычеркнут из списка победителей. Обидно за державу!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2103

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5509

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2580

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7484

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4685
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1086

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9857

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219