Новости мира

Си Цзиньпин назвал Россию и Китай главными победителями Второй мировой

Андрей Дорин

Участие президентов в памятных мероприятиях 9 мая и 3 сентября уже превратилось в традицию, подчеркнул председатель КНР.

Си Цзиньпин назвал Россию и Китай главными победителями Второй мировой
Фото:
kremlin.ru

В Пекине готовятся к масштабным торжествам по случаю 80-й годовщины окончания Второй мировой войны и капитуляции милитаристской Японии. Центральным событием станет военный парад 3 сентября на площади Тяньаньмэнь, в числе почётных гостей которого заявлен президент России Владимир Путин.

На встрече с российским лидером председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что именно Москва и Пекин сыграли ключевую роль в разгроме агрессоров во время глобального конфликта. По словам китайского руководителя, совместное участие президентов в памятных мероприятиях 9 мая и 3 сентября уже превратилось в традицию, символизирующую прочность двусторонних отношений.

«Это убедительно демонстрирует великую ответственность Китая и России как основных стран-победительниц и постоянных членов Совбеза ООН и показывает твердую решимость двух стран в отстаивании итогов Второй мировой и ее исторической правды», — сказал Си.

Накануне парада завершился 25-й саммит Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине. В совместной декларации государства-участники также подчеркнули: победа над фашизмом и милитаризмом стала результатом коллективных усилий множества стран и народов, а потому современное поколение несёт общую ответственность за сохранение памяти и предотвращение повторения подобных трагедий.

Сам парад в Пекине будет не только памятным, но и демонстративно-технологическим событием. Китайская армия планирует показать гиперзвуковые комплексы, системы ПРО и ПВО, а также современные стратегические ракеты и другую передовую технику.

Заявление Си Цзиньпина о том, что именно Россия и Китай являются главными победителями Второй мировой, имеет значение большее, чем просто историческая ремарка. Во-первых, Пекин тем самым укрепляет «исторический альянс памяти», что становится барьером перед западной трактовкой крупнейшего конфликта в истории человечества, акцентируя роль США - и минимизируя вклад СССР и Китая. Таким образом председатель КНР демонстрирует, что именно Москва и Пекин вправе диктовать трактовку «итогов войны».

Во-вторых, подчёркивание роли двух держав в прошлом фактически легитимизирует их особый статус в нынешнем международном порядке, включая значение в Совбезе ООН.

В-третьих, это посыл союзникам и партнёрам на «Глобальном Юге». Китай и Россия транслируют образ защитников исторической справедливости, объединяя вокруг себя государства, недовольные западной гегемонией.

И наконец, это сигнал внутрь: и для китайского, и для российского общества память о войне остаётся фундаментом национальной идентичности.

Ранее стало известно, что Япония призвала весь мир не ехать на военный парад в Китае, посвящённый окончанию Второй мировой войны.

401
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
аквариум
1368
аквариум

да вроде СССР и коалиция союзников признаны победителями

ОлегПеретятко
4453
ОлегПеретятко

аквариум,

Всё верно, но в то же время Китай сковал большую часть японской армии, не дав ей напасть на СССР, хотя это и было в её планах. То есть, определённый вклад в победу всё же был. 

pavelan55
327
pavelan55

Что-то мне подсказывает, что СССР скоро будет вычеркнут из списка победителей. Обидно за державу!

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3110

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1524

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
1517

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
2472
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
2117

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
831

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2636

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1080