Новости мира

Швейцария отказалась выдавать шенгенские визы крымчанам

Также ограничения затронут владельцев паспортов, выданных на новых территориях России.

Служба новостей ForPost

Швейцария последовала примеру стран ЕС и больше не будет выдавать шенгенские визы владельцам паспортов, выданных на новых территориях России, включая Крым, Запорожскую и Херсонскую области, ДНР и ЛНР, Абхазию и Южную Осетию, пишет РИА Новости.

Страны ЕС до этого приняли решение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам из новых территорий 8 декабря. Как объяснил Федеральный совет Швейцарии, несмотря на то, что страна не состоит в ЕС, она была обязана также последовать этому решению, так как является участницей Шенгенской зоны.

«Исключения могут быть предоставлены владельцам проездных документов, которые до этого времени уже были гражданами России, а также их потомкам и несовершеннолетним или недееспособным лицам», — объясняется на сайте Федерального совета.

Решение вступило в силу 11 января 2023-го года.

В сентябре прошлого года страны ЕС и Швейцария также приостановили упрощённую выдачу виз всем россиянам: теперь европейские государства будут иметь широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на получение краткосрочной визы от российских граждан и смогут обеспечить более тщательный контроль в отношении граждан России, направляющихся в ЕС.

Читайте по теме: Пятеро россиян сбежали от призыва и оказались узниками южнокорейского аэропорта

964
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Верещагин
15564
Верещагин

Очередное подтверждение, что западная "демократия" построена на сегрегации и ущемлении прав других народов, единственным утешением является лишь то, что коснется это такого мизерного процента населения нашей страны, причем очень специфической его части, что это можно даже рассматривать как помощь в деле достижения в ней некоего равенства.

Мельников
4721
Мельников

После того как сперли деньги - это пустяки.

Линьков
32362
Линьков

Нам и здесь хорошо.

Serggio
26738
Serggio

Безобразие. Только собрался в Швейцарию, и тут на тебе...hysterical

Пётр Сериков
973
Пётр Сериков

Нейтральная Швейцария как обычно очень нейтральная. Это против Гитлера и коричневой чумы можно было быть нейтральными и отказываться помогать. Это другое в общем (сарказм).

zhenyas
2372
zhenyas

Ой можно подумать россияне страдать будут без шингена?! Я когда в 2016 работал в Белоруссии получил вид на жительство и вместе с загранпаспортом РФ открыл визу через турагенство, т.к. собирался поехать на Новой Год в Прагу, мне открыли через французское генконсульство в Минске.

lara-lr3
900
lara-lr3

Можно подумать,что кроме Европы,в мире больше посмотреть нечего! А чтоб ещё и в холодную зиму,так кому она,вообще,нужна?!

kara
458
kara

И где я только ни была-на Сахарной Головке не была,в Голландии не была,на 35-ой батарее не была,в Орлином ,в Алупке,в Керчи,даже в Ялте не была,вот и в Швейцарии не буду...эх(((

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
722

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2598

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4149

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1821

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3497
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
426

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1757

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1330

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226