В мире

Пятеро россиян сбежали от призыва и оказались узниками южнокорейского аэропорта

Власти страны считают, что их нельзя признать беженцами.

Пятеро россиян сбежали от призыва и оказались узниками южнокорейского аэропорта
Фото:
Korea Times / Shim Hyun-chul
«Андрей», Джашар Хубиев и Владимир Марактаев, которые оказались узниками аэропорта Инчхон

Группа россиян уже несколько месяцев живёт в южнокорейском аэропорту Инчхон. Как пишет The Korea Times, мужчины попытались сбежать от призыва по мобилизации, но столкнулись с неожиданной проблемой — власти Южной Кореи отказались разрешить им право на въезд, так как не считают их беженцами.

Согласно законодательству страны, заявление на получение статуса беженца можно запросить при въезде в страну и пройти собеседование. Всем пятерым россиянам министерством юстиции отказало уже на стадии рассмотрения заявления, из-за чего они все вынуждены уже несколько месяцев жить в зале ожидания аэропорта и зоне дьюти-фри.

У многих из них уже заканчиваются деньги. Сотрудники Минюста подкармливают россиян: на завтрак и ужин им приносят булочку с соком, а на обед — курицу с рисом.

Как рассказал один из узников аэропорта, 23-летний Владимир Марактаев из Бурятии, повестку ему принесли вечером 24 сентября. Той же ночью он сел в машину вместе с соседями, которые также получили повестку, — вместе они отправились в Улан-Батор. Оттуда Марактаев вылетел на Филиппины, где ему удалось пробыть несколько недель.

Подобные истории могут рассказать и мужчина в возрасте 30 лет из Красноярска, который представился только по имени Андрей, и 31-летний Джашар Хубиев из Нальчика. Все они попытались скрыться от призыва, сбежав из страны.

«Несмотря на то, что у меня нет никаких связей с Южной Кореей, я решил отправиться туда — я знал, что это очень демократически развитая страна, где уважают гражданские права. Я долго не мог поверить, что бывшего (корейского) президента посадили в тюрьму за коррупцию. Такое невозможно представить в России», — рассказал Марактаев.

Однако в плане приёма беженцев ситуация в Южной Корее оставляет желать лучшего: в 2021-м году Сеул принял всего 1,3% беженцев из всех кандидатов, что является вторым самым низким показателем среди стран «Большой двадцатки».

Пятеро узников аэропорта пытаются добиться того, чтобы их всё же впустили в страну: при помощи государственных адвокатов они подали жалобу на министерство юстиции подали жалобу в Административный суд Инчхона.

«Этих мужчин ожидает преследование в их родной стране из-за их политических взглядов, что даёт им право на получение убежища в соответствии с международными стандартами. В министерстве явно должны это понимать», — отмечает их адвокат Ли Чон Чан.

Дальнейшая судьба россиян будет определена в конце месяца — именно тогда суд должен будет вынести своё решение. Если суд решит не в пользу россиян, то их могут депортировать на родину.

Читайте по теме: Греция хочет построить свой аналог трамповской стены

715
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14876

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2170

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8881

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10443

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4960