Новости мира

Пятеро россиян сбежали от призыва и оказались узниками южнокорейского аэропорта

Власти страны считают, что их нельзя признать беженцами.

Группа россиян уже несколько месяцев живёт в южнокорейском аэропорту Инчхон. Как пишет The Korea Times, мужчины попытались сбежать от призыва по мобилизации, но столкнулись с неожиданной проблемой — власти Южной Кореи отказались разрешить им право на въезд, так как не считают их беженцами.

Согласно законодательству страны, заявление на получение статуса беженца можно запросить при въезде в страну и пройти собеседование. Всем пятерым россиянам министерством юстиции отказало уже на стадии рассмотрения заявления, из-за чего они все вынуждены уже несколько месяцев жить в зале ожидания аэропорта и зоне дьюти-фри.

У многих из них уже заканчиваются деньги. Сотрудники Минюста подкармливают россиян: на завтрак и ужин им приносят булочку с соком, а на обед — курицу с рисом.

Как рассказал один из узников аэропорта, 23-летний Владимир Марактаев из Бурятии, повестку ему принесли вечером 24 сентября. Той же ночью он сел в машину вместе с соседями, которые также получили повестку, — вместе они отправились в Улан-Батор. Оттуда Марактаев вылетел на Филиппины, где ему удалось пробыть несколько недель.

Подобные истории могут рассказать и мужчина в возрасте 30 лет из Красноярска, который представился только по имени Андрей, и 31-летний Джашар Хубиев из Нальчика. Все они попытались скрыться от призыва, сбежав из страны.

«Несмотря на то, что у меня нет никаких связей с Южной Кореей, я решил отправиться туда — я знал, что это очень демократически развитая страна, где уважают гражданские права. Я долго не мог поверить, что бывшего (корейского) президента посадили в тюрьму за коррупцию. Такое невозможно представить в России», — рассказал Марактаев.

Однако в плане приёма беженцев ситуация в Южной Корее оставляет желать лучшего: в 2021-м году Сеул принял всего 1,3% беженцев из всех кандидатов, что является вторым самым низким показателем среди стран «Большой двадцатки».

Пятеро узников аэропорта пытаются добиться того, чтобы их всё же впустили в страну: при помощи государственных адвокатов они подали жалобу на министерство юстиции подали жалобу в Административный суд Инчхона.

«Этих мужчин ожидает преследование в их родной стране из-за их политических взглядов, что даёт им право на получение убежища в соответствии с международными стандартами. В министерстве явно должны это понимать», — отмечает их адвокат Ли Чон Чан.

Дальнейшая судьба россиян будет определена в конце месяца — именно тогда суд должен будет вынести своё решение. Если суд решит не в пользу россиян, то их могут депортировать на родину.

Читайте по теме: Греция хочет построить свой аналог трамповской стены

756
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1290

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1235

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3628

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1091

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18943

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5072
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
876

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
868

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2038

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15217

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2000

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
696