Новости мира

Швеция готовит огромные кладбища для жертв войны с Россией

Служба новостей ForPost

Власти заранее обеспокоились наличием полумиллиона мест для захоронений.

Швеция готовит огромные кладбища для жертв войны с Россией
Ритуальным службам поручено организовать места для захоронений
Фото:
pxhere.com

Швеция готовится воевать с Россией, и её Вооружённые силы заранее обеспокоились вопросом захоронения жертв такого конфликта.

Как пишет Fria Tider, последний пункт планируемого сценария конфликта говорит о том, что шведское правительство, возможно, окажется за границей и решит продолжать войну с Россией от имени США даже в том случае, если это приведёт к большим потерям. 

В статье указывается: власти озаботились тем, чтобы в случае войны как можно больше её жертв были захоронены в гробах за короткий промежуток времени. В связи с этим, как утверждают авторы, Вооружённые силы обратились к ритуальным компаниям с просьбой организовать до полумиллиона мест на кладбищах. 

Как пояснил менеджер Шведского агентства защиты населения и готовности Ян-Олоф Олссон, захоронения именно в гробах планируются с учётом того, что работа крематориев зависит от электроэнергии и газа, которых в случае войны может не хватать. Отмечается, что только в одном городе Гётеборг, который расположен на юго-западе страны, должны подготовить место для 30 тысяч могил, и для этого муниципалитету необходимо найти и выделить десять гектаров земли, что сравнимо с площадью двадцати футбольных полей.  

При этом в Стокгольме заинтересованы в том, чтобы жертв можно было кремировать «даже в трудных условиях», — об этом сообщил глава местного бюро ритуальных услуг Сванте Борг. По его словам, в столице для этого есть «возможность и резерв сил». 

Ранее на Западе заявили о новой «горячей точке» в противостоянии НАТО с Россией.

793
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (5)
JohnDoe
644
JohnDoe

Такое комментировать, всё равно что только портить. Самое смешное, что шведы реально не осознают, насколько жалко и смешно такая вот "воинственность" выглядит со стороны.

Serggio
27394
Serggio

Предусмотрительно. И всё правильно: готовясь воевать с Россией, первым делом надо позаботиться о своей могилке )))

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Погуглила:население Швеции 10 576 145 чел. (август 2024 г.)
Армия :по данным на 2022 год, численность вооружённых сил Швеции — 14 600 человек
 Кто-то хочет очень хорошо заработать.
Неужели опять Россия?

ОлегПеретятко
4453
ОлегПеретятко

Тина Севастополь,

Ну это же численность в мирное время. А вот могилизация у них похоже ещё впереди.

JohnDoe
644
JohnDoe

Тина Севастополь,

Заодно и население пытаются запугать, заранее демонизируя "эвил рашенс". Типичная ксенофобская пропаганда через разжигания у населения моральной паники.

Главное за день

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1028

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
788

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2359

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3835
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
257

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3183

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2669