Новости Севастополя

Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Штаб Черноморского флота берут в кольцо

Служба новостей ForPost

Студенческое братство собирается защищать Севастополь. В минувшую субботу МИД Украины распространил заявление, в котором потребовал от России «прекратить практику угроз» в отношении своей страны. В тот же день в Севастополе молодежные украинские движения начали пикетирование штаба Черноморского флота РФ с требованием его вывода, пишет Светлана Гамова в сегодняшнем выпуске Независимой газеты. Заместитель губернатора Севастополя Владимир Казарин напрямую связал происходящее со сделанными недавно заявлениями российских политиков о возможном пересмотре статуса полуострова.

 

В заявлении МИД Украины говорится, что российские чиновники допускают открытые антиукраинские высказывания, ставят под сомнение территориальную целостность Украины и ее суверенное право определять собственную внешнюю политику. В заявлении не названы поименно российские официальные лица, которые своими высказываниями практически взорвали Крым, да и украинское государство в целом. Но это сделал заместитель губернатора Севастополя Владимир Казарин. В интервью «НГ» он сказал, что речь идет о заявлениях депутатов Госдумы по поводу возможной денонсации так называемого большого договора России с Украиной и пересмотре тех его пунктов, которые касаются Крымского полуострова, также высказываниях начальника российского Генштаба и министра иностранных дел РФ.

 

Если до сих пор, по мнению Казарина, «российские депутаты говорили только о возвращении Крыма и Севастополя, то теперь еще и Восточной Украины». Сегодня на полуострове, рассказал «НГ» вице-губернатор Севастополя, население только и говорит, что о «скорых переменах». При этом замечена активизация как русских, так и украинских националистов.

 

В субботу Всеукраинское молодежное движение «Студенческое братство» начало пикетировать Черноморский флот РФ. Сначала его представители выкрикивали свои требования у спортивного городка, который арендует правительство России. А в воскресенье переместились непосредственно к штабу ЧФ. Основные требования пикетчиков: вывод российского флота и защита Севастополя и Крыма. Командование ЧФ обратилось к властям Севастополя с просьбой запретить акции протеста. Но, как объяснил «НГ» Казарин, сделать это невозможно.

 

 По его словам, украинские законы не запрещают гражданам митинговать при условии, что не будет нарушаться общественный порядок. При этом разрешения на проведение акций протеста демонстрантам получать не надо, им следует только уведомить об этом городские власти. Если субботнее выступление «Студенческого братства» фактически было незаконным, то уже воскресное соответствовало всем требованиям. Движение сделало заявку на три дня, но, судя по тому, как обустраиваются на площадке перед штабом ЧФ пикетчики (разбивают палатки), протест может быть долгим.

 

 Тем более что, как заметил Казарин, их действия не нарушают российско-украинского соглашения о пребывании в Крыму ЧФ, поскольку манифестанты не вторгаются на территорию флота. Они стоят у черты, за которой, по условиям аренды, – российская территория. Об этом, по словам представителя властей Севастополя, и было сообщено командованию ЧФ. Правда, рядом с украинскими патриотами стоят и российские – севастопольское отделение «Русского блока». И это соседство не радует городские власти.

 

Напомним, 11 апреля начальник российского Генштаба Юрий Балуевский пообещал принять «военные и иные меры» для обеспечения интересов России в случае вступления Украины и Грузии в НАТО. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сделает все, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что вступление Украины в НАТО приведет к полному прекращению сотрудничества с Россией в военно-промышленной сфере.

 

 

2861
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2252

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5845

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2587

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7488

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4687
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1092

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9858

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8622

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219