Новости России

Шойгу: Выявленные при операции в Сирии недоработки оружия устранены

На российских оборонных предприятиях к настоящему времени устранены почти все производственные недоработки вооружения, военной и специальной техники, ранее выявленные в ходе их боевого применения в спецоперации в Сирии.

Служба новостей ForPost

Об этом в среду в ходе единого дня приемки военной продукции в Национальном центре управления обороной РФ сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Он уточнил, что оборонные предприятия проделали большую работу по исправлению выявленных недостатков в прошлом году. "Были устранены практически все производственные недоработки, по отдельным образцам были повышены эксплуатационные и технические характеристики", - сказал глава военного ведомства.

Министр отметил, что такая работа, безусловно, будет продолжена. В целом же, по его словам, качество основных образцов вооружения, военной и специальной техники в настоящее время соответствует предъявляемым к ним требованиям. И это позволяет войскам эффективно применять их и выполнять поставленные задачи.

Сергей Шойгу также рассказал, что в 2017 года в войска поступило свыше 3,5 тыс. перспективных образцов вооружения и военной техники.

Он уточнил, что было поставлено свыше 110 самолетов и вертолетов, 2 боевых корабля, 3 бригадных комплекта ОТРК "Искандер-М", 9 зенитных ракетных систем и комплексов различного класса, 116 крылатых ракет оперативно-тактического назначения "Калибр", а также более 400 единиц бронетанкового вооружения.

По словам главы Минобороны РФ, в плановом порядке войска также получили инженерную и автомобильную технику, средства связи, авиационное вооружение и необходимые боеприпасы. Так, в прошлом году поставлены в войска новые и отремонтированные образцы истребителей Су-27СМ3, вертолеты Ми-28УБ, сторожевой корабль "Адмирал Макаров" и другие.

Подводя итог выполнению оборонными предприятиями Гособоронзаказа-2017 года, министр обороны сказал, что он был выполнен на 98,5% по поставкам вооружения и техники, на 96,7 процентов - по их ремонту.

"Результаты свидетельствуют о том, что предприятия промышленности, в основном, выполняют взятые на себя обязательства", - резюмировал Сергей Шойгу.

Источники
236
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1160

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1341

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8717

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10559

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5784

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4781

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4912

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056