В мире

Шотландка ослепла на один глаз из-за водопроводной воды

Поездка в Канаду закончилась тремя месяцами в кромешной темноте.

Шотландка ослепла на один глаз из-за водопроводной воды

Жительница Эдинбурга ослепла на один глаз во время поездки в Канаду. Как пишет Lenta.ru, причиной стало очень редкое заболевание, связанное с контактными линзами и водопроводной водой.

Шарлотт Кларксон пришлось провести почти три месяца в темноте, так как она вставила в глаза контактные линзы влажными руками. На утро у 24-летней девушки сразу начались проблемы с правым глазом, обыкновенное раздражение постепенно переросло в серьёзное воспаление.

Поначалу девушка считала, что это всего лишь ячмень. Но раздражение только усилилось: ей стало больно смотреть на свет.

Врачи ставили разные диагнозы: поначалу они думали, что это действительно ячмень, потом предположили, что это кератит, вызванный вирусом простого герпеса. Но лечение не помогало.

Читайте по теме: Жители английской деревни сидели без интернета из-за старого телевизора

Когда дело дошло до госпитализации, у неё наконец спросили, не попадала ли вода на контактные линзы. Как выяснилось, у девушки была редкая форма кератита, вызванная попаданием бактерии амёбы Acanthamoeba в роговицу глаза.

Окончательно диагноз подтвердился только через шесть месяцев после начала этой истории, когда девушка уже приехала домой в Шотландию.

Лечение помогло ей вернуться к нормальной жизни, но перед этим пришлось провести три месяца в затемнённой комнате. По сути, в это время девушка была незрячей: из-за боли она не могла ни читать, ни смотреть телевизор.

Ей до сих приходится принимать лекарство, предотвращающее появление новых очагов заражения.

«Я знала, что в контактных линзах опасно принимать душ или плавать, но представления не имела, что даже минимальный контакт с водой может привести к таким катастрофическим последствиям», — признаётся Кларксон.

765
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Игнорим, ловим, отпускаем: как Севастополь имитирует работу с бродячими собаками

Если бы у животных без владельцев был адвокат, он первым делом потребовал бы признать систему обращения с ними в Севастополе несостоятельной.
20:00
5
740

При каком условии заработает крымский аэропорт

Глава региона "готов запустить его немедленно".
18:28
2
4039

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
9
3888

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
9231

За что дали 17 лет главному связисту российской армии

По версии следствия, бывший замглавы Генштаба и начальник Главного управления связи ВС РФ похитил 6,7 млрд на поставках портативных радиостанций.
08:22
6
1144

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
9
3889

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
9233

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1074

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2772

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34488

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19632