Новости мира

Шотландия собирается полностью переехать на зеленую электроэнергию

Сейчас только одна электростанция в стране работает на ископаемом топливе.

Шотландия собирается перевести энергетику полностью на возобновляемые источники энергии до конца этого года. Как пишет Baza, последняя угольная электростанция в стране закрылась в 2016 году, а газовая электростанция в Абердиншире является последним энергетическим предприятием на ископаемом топливе.

Сейчас большинство электричества Шотландия получает при помощи возобновляемых источников энергии — в частности, морская электростанция «Беатрис» снабжает электричеством почти полмиллиона домов в Шотландии и Северной Англии. На данный момент возобновляемые источники используются для покрытия 76% всех энергетических нужд в стране.

В Британии в целом находятся сейчас три из пяти самых крупных в мире морских электростанций. Соединённое Королевство собирается к 2050 году полностью покрыть свой выброс парниковых газов при помощи переезда на возобновляемые источники энергии, а также благодаря технологиям по захвату углерода и усиленной посадке деревьев. Шотландия собирается достичь этого уже к 2045 году. Ради этого в Великобритании также будет создана специальная Гражданская ассамблея по изменению климата, которая будет давать рекомендации министрам.

382
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Банщик
24877
Банщик

Всё это уже евроотстой.Хохлы вообще собираются отказаться от электричества и радио, т.к. это "кацапские" изобретения...hysterical

Paul_S
5438
Paul_S

А литий - это у нас тоже "возобновляемый ресурс"? Ибо вся эта псевдозеленая веселуха - без кучи литиевых батареек - не работает! 

Ластик
2499
Ластик

А литий - это у нас тоже "возобновляемый ресурс"? 

Да!

Только при чём тут литий? Энергию можно не только в батарейках запасать.

AKTEON
593
AKTEON

Посмотрим. У них сейчас шторма с ветром в 200 км/ч. Что они будут делать, если беатриче немножко буль-буль-буль ...

Paul_S
5438
Paul_S

 

А литий - это у нас тоже "возобновляемый ресурс"?  Да! Только при чём тут литий? Энергию можно не только в батарейках запасать.

 Продолжайте фантазировать дальше... Запасы лития - в Мире ограничены, и через 25-40 лет по разным прогнозам  - он весь уже будет в батарейках... Его можно бесконечно типа "восстанавливать", очень дорого правда, но больше чем его есть - его не станет. Учебник химии и физики вы видимо скурли за углом школы, поэтому и то что такое КПД и какое оно при разных видах преобразования энергии - вы тоже не знаете. . Пока что реалии - это мертвые пустыни в местах добычи и переработки лития, и уроды, массово рождающиеся в провинциях максимальногьо скопления производств полупроводников. https://lv.sputniknews.ru/world/20190820/12301271/Savitskiy-napomnil-o-tsene-zelenykh-tekhnologiy-a-gde-vy-berete-litiy.html

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

Если рассматривать пресловутую "зеленую" энергетику в, т-сказать, мировом масштабе, с учетом всех аспектов ее влияния на экологию и экономику, то она является:

а) самой низкой по КПД, т.е. наименее энергоэффективной, у нее самый дорогой кВт/час в сравнении с другими источниками, а значит по определению не выгодна, если рассматривать энергетический баланс в целом мире.

б) наиболее загрязняющей окружающую среду, если рассматривать весь полный цикл производства ее комплектующих. Т.е. условно "зеленой" она является только в тех местах, где установлены  и используются ее источники, но отнюдь не в тех, где заготавливаются ее материалы и производятся ее комплектующие.

в) является приемлемым и необходимым средством в удаленных и географически сложных для проживания районах, но самое главное - эффективным средством манипуляции развитыми технологически странами (скорее международными корпорациями) на международном энергетическом рынке.

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
440

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
368

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
859

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
682
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
537

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
868

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2168

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4934

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1752