Новости мира

Шеф Пентагона и Белоусов созвонились второй раз за месяц

В последний раз министры созванивались 25 июня.

Служба новостей ForPost

Глава Пентагона Ллойд Остин провел телефонный разговор с министром обороны России Андреем Белоусовым, заявила на брифинге заместитель официального представителя американского военного ведомства Сабрина Сингх.

По ее словам, разговор состоялся по инициативе российской стороны. Остин в разговоре в том числе подчеркнул важность сохранения каналов связи между Вашингтоном и Москвой. Других деталей Сингх не раскрыла, отметив, что Пентагон выступает за продолжение диалога на уровне министров обороны.

Минобороны России подтвердило, что разговор состоялся по инициативе Белоусова. «Обсуждался вопрос предотвращения угроз безопасности и снижения риска возможной эскалации», — говорится в сообщении министерства.

В последний раз министры созванивались 25 июня. Разговор состоялся по инициативе США. Официальный представитель военного ведомства США Патрик Райдер тогда также сообщил, что в ходе разговора Остин заявил о важности линий связи в условиях конфликта на Украине. Российское Минобороны сообщало, что министры «обменялись взглядами о ситуации вокруг Украины». Белоусов при этом указал на опасность дальнейшей эскалации в связи с продолжением поставок американских вооружений для ВСУ.

В итоговом коммюнике саммита НАТО также говорилось о важности сохранения каналов связи между странами военного блока и Россией. Вместе с тем НАТО заявило о своей поддержке территориальной целостности Украины и готовности в будущем принять страну в альянс, против чего неоднократно выступала Москва.

Белоусов был назначен министром обороны России 14 мая по представлению президента Владимира Путина. До этого ведомство более 11 лет возглавлял Сергей Шойгу, который перешел на должность секретаря Совбеза. С Остином Шойгу последний раз созванивался в марте 2023 года. С Белоусовым Остин до 25 июня не общался.

Источники
688
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Не болтать надо с этим н...гером, а искандером его тушить.

sarchuk
824
sarchuk

Николай Орлов,

...и вместе с этим Здравствуйте Третья Мировая Война ))))) Неее, такого счастья нам ненада!

Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
787

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
107

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
768

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1022
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
391

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4107

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1119

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3328

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1824