Новости Севастополя

Шанс вернуть украденные с карты деньги у севастопольцев есть

Простые советы могут минимизировать ущерб.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Даже в тех случаях, когда с банковской карты различными способами похищают деньги, ситуация может разрешиться благополучно. Для этого следует сразу же блокировать карту и обращаться в банк — в том числе и самый главный банк России.

Так в ЦБ РФ прокомментировали очередной инцидент, о котором сообщили севастопольцы в социальных сетях.

«Эта сволочь нашла мою карточку и в течение 15 мин, бесконтактными оплатами отовариваясь, потратил все деньги с неё. 6700 р. Узнала о потере я только ночью, когда проснулась от сообщений о расплате в магазине», — пишет Екатерина Смирнова, публикуя фото подозреваемого, потратившего её деньги на водку, коньяк и сигареты.

Как отметила потерпевшая, проблема усугубляется тем, что карта была выдана банком на материке и для ее восстановления потребуются значительные усилия.

Однако в Центральном банке России в ответ на вопрос ForPost сообщили, что — вне зависимости от банка-эмитента — столкнувшимся с потерей карты, её кражей или иным способом утраты контроля над деньгами, «лежащими» на ней, следует действовать одинаково.

«Сразу же необходимо обратиться в банк, заблокировать карту, заявить о несогласии с операцией и направить заявление о мошеннических действиях в правоохранительные органы. Оставьте также жалобу на сайте Центрального банка, в интернет-приёмной. Если банк убедится, что вы не нарушали правила использования карты, не передавали персональные данные третьим лицам и при этом опротестовали операцию вовремя, вам вернут деньги», — подчеркнули в ЦБ РФ.

Отметим, что на общем фоне случаи присвоения денег преступниками путем физического завладения банковской картой — достаточно редки.

По данным ЦБ, в 2019 г. 69% всех операций без согласия клиентов было совершено в результате побуждения клиентов к самостоятельному проведению операции путём обмана или злоупотребления доверием (методами так называемой социальной инженерии).

Объём всех операций, совершённых без согласия клиентов (физических и юридических лиц) с использованием электронных средств платежа, составил 6426,5 млн рублей, а общее количество таких операций — 576.566 единиц.

Средняя сумма одной операции без согласия клиента по счетам физических лиц в 2019 г. составила 10 тысяч руб., юридических лиц — 152 тысячи рублей.

Ранее ForPost неоднократно сообщал об инцидентах, связанных с банковскими картами и уже упоминавшейся социальной инженерией, которую преступники используют для злых дел. 

За одно только третье сентября 2020 года более 500 тысяч рублей перекочевало со счетов жителей Севастополя на счета злоумышленников.

В конце августа мы сообщали, что за один день доверчивые граждане перевели злоумышленникам около 400 тысяч рублей.

Наиболее уязвимой категорией населения остаются пенсионеры — жительницы города-героя 73 и 82 лет потеряли на двоих 300.000 рублей.

С учётом сказанного граждан Севастополя призывают в очередной раз быть бдительными и не сообщать банковские данные людям, звонящим от имени банка, как бы убедительно этот звонок ни выглядел.

Сотрудники банков никогда не сообщают своим клиентам по телефону о возможных проблемах и блокировке банковских карт, не уточняют реквизиты и конфиденциальную информацию. Эти сведения нужны только мошенникам для хищения денег.

Николай Сведски

2731
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

читал статью про сей обманный бизнес. опытные вымогатели активно работают из мест заключения. и вроде бы как под прикрытием при попустительстве руководства.. законодатели хотят и пытаются блокировать мобильную связь в подобных заведениях.. а охранно-надзирательные органы сопротивляются, ссылаясь на необходимость мобильной связи для сотрудников.. и убедительно заверяют, что успешно изымают мобильники у своих подопечных. 

Profile picture for user Galaxe
9281
Galaxe

Вчера звонили  с номера 939 7018408  представлялись сотрудниками банка, пытались развести. При этом на вопрос, сотрудниками какого банка ?  - замялись и внятно ответить не смогли, видимо какие-то совсем не опытные фармазоны были.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

В году так 1950 это явление свели бы до одной сотой процента за месяц,а при нынешних СОРМах,камерах,новейших детекторах лжи типа тех,что с видеокамеры в классе могут определить онлайн врёт ребёнок ,что любит царя Ивана Васильевича или нет.Или позвонить какой-нибудь самой трёхлитровой банке из всех банок страны и сказать,что накакали на их портрет-определят за пять минут.А здесь почему-то не получается.Граждане! Храните сбережения в облигациях СССР ! haha

Profile picture for user Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

"Сразу же необходимо обратиться в банк".....золотые слова! Чтоб не было горестно, что за ваши кровные..  кто-то кровь коньяком насыщает! Ну как-то так

Profile picture for user Людмила33
29
Людмила33

2 раза теряла банковскую карту. И оба раза люди приносили ее в полицию. В последний раз потяряла кошелек  на  площади Захарова со всеми банковскими картами и деньгами.  И добрый человек также принес кошелек в полицию  в полной сохранности содержимого. Восхищаюсь такими людьми и вспоминаю с благодарностью.

Profile picture for user Sobakowod
2
Sobakowod

Это вам прямо очень повезло. Вообще о таком в первый раз слышу. Мне документы и то только за оплату вернули потерянные ((

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1057

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3336

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2359
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1057

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2702

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
655

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
689