Севастополь

Севприроднадзор: мы против искажения информации о состоянии природоохранной сферы в городе

Севприроднадзор: мы против искажения информации о состоянии природоохранной сферы в городе

Севастополь занял 80 место в экологическом рейтинге регионов России по итогам 2016 года. Экологи-общественники из  организации «Зелёный патруль» отметили загрязнённость воздуха, неудовлетворительное состояние водных объектов и биоресурсов города.

Севприроднадзор, как и обещал, предоставил ForPost свою позицию в отношение составленного общественной организацией рейтинга.

«Накануне Всемирного дня окружающей среды общероссийской общественной организацией «Зел'ный патруль» опубликован весенний «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации», в соответствии с которым город Севастополь занял 80 место среди всех субъектов Российской Федерации. По информации председателя правления «Зелёного патруля», члена общественного совета Росприроднадзора РФ, эксперта центра мониторинга ОНФ по проблем экологии и защиты леса Андрея Нагибина низкий рейтинг Севастополя связан с «долгим раскачиванием Севастопольских властей» и немногочисленными экологическими событиями в Год экологии.

Однако мероприятия, посвящённые Году экологии, проводятся в соответствии с утвержденным распоряжением правительства Севастополя от 22.12.2016 № 759-РП планом мероприятий по проведению в 2017 году в городе Севастополе Года экологии. Вся информация о проводимых мероприятиях доступна на официальных сайтах правительства Севастополя, главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя, а также на официальном сайте Года экологии Минприроды России.

Несмотря на доступ к данной информации, ООО «Зелёный патруль» не использовал сведения из открытых официальных источников, не запрашивал подтверждение фактов о нарушениях в области охраны окружающей среды, изложенных в интернет-публикациях и используемых при составлении рейтинга, в государственных органах исполнительной власти.

Также вызывает сомнения сам расчёт рейтинга. В соответствии с методикой расчета экологического рейтинга, размещенной на сайте ООО «Зелёный патруль» «экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. В случае, если информацию об экологически важных событиях, происшествиях невозможно было получить из открытых источников, то субъекту ставятся минусы по решению экспертной группы. Также субъекту ставятся минусы, если субъект проигнорировал и не предоставил запрашиваемую информацию в сфере экологии». Следует отметить, что данная организация в адрес главного управления природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор) с запросом информации для составления рейтинга не обращалась. Остаётся под вопросом механизм выставления оценки событию по индикаторам рейтинга, а именно каким образом экспертная группа ООО «Зеленый патруль» формирует перечень значимых событий, происходящих в регионе, почему используются не все интернет-публикации за отчётный период и не запрашивается в органах государственной власти недостающая информация по индикаторам рейтинга.

Необходимо отметить, что раз в два года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) публикует бюллетень «Основные показатели охраны окружающей среды», где среди прочего представлены данные по городам России по выбросам загрязняющих атмосферу веществ стационарными источниками (т.е. предприятиями) и автомобильным транспортом. Так, по данным исследования 2015 года самым экологически чистым крупным городом России  (с населением от 250 тыс. до 1 млн. чел.) является Севастополь, который занял первое место. Население - 414,3 тыс. чел. Выбросы - 9,2 тыс. тонн, стационарные источники - 16%.

В городе Севастополе существуют экологические проблемы, это и отсутствие биологической очистки сточный вод КОС «Южные» и г. Балаклавы, размещение несанкционированных свалок отходов на территории города, но они решаются. Так, в 2017 году введён в эксплуатацию объект «Полигон ТБО в Первомайской балке, 3-я очередь». Начато проектирование канализационных очистных сооружений «Южные» и г. Балаклавы. Создаются новые особо охраняемые природные территории - государственные природные ландшафтные заказники регионального значения «Ласпи» и «Караньский». Общими усилиями исполнительных органов власти и жителей города ликвидируются несанкционированные свалки отходов, осуществляются мероприятия по благоустройству территории. На постоянной основе проводятся заседания общественного совета при главном управлении природных ресурсов и экологии города Севастополя.

Учитывая высокую гражданскую активность населения города Севастополя, как жителей молодого субъекта Российской Федерации, а также неравнодушное отношение к экологии родного региона, Севприроднадзор считает неприемлемым искажение информации о состоянии природоохранной сферы в городе. Мы, как орган государственной исполнительной власти, открыты к взаимодействию с организациями и объединениями любых форм собственности для всестороннего и объективного информирования граждан о состоянии окружающей среды в субъекте, а также принятия правильных стратегических решений в сфере сохранения и преумножения природных ресурсов нашего города.

Таким образом, Севприроднадзор готов предоставить ООО «Зеленый патруль» информацию по индикаторам экологического рейтинга с целью его максимальной объективности».

3659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Екатерина
24376

"Севприроднадзор: мы против искажении информации о состоянии природоохранной сферы в городе". Мы тоже. Только против искажениЯ.

Profile picture for user aquila
7878

Да успокойтесь уже! Когда улицы начнут убирать, тогда можно будет быть против. Посмотрите, что возле ТЦ "Московский" делается! Позорище!

Profile picture for user strelec
23914

"В городе Севастополе существуют экологические проблемы, это и отсутствие биологической очистки сточный вод КОС «Южные» и г. Балаклавы, размещение несанкционированных свалок отходов на территории города, но они решаются." "Начато проектирование канализационных очистных сооружений «Южные» и г. Балаклавы. "

Вот когда построят канализационные очистные сооружения,тогда и можно будет сказать,что проблема решена.На сегодня,фактически,бухты превращены в сточные канавы .Недаром Голубую бухту закрыли на 3 года.
А загазованность воздуха от выхлопных газов бесчисленных топиков?Недаром Севастополь занимал первое место по онкологии в Украине и продолжает лидировать в РФ.
А бесчисленные свалки строительного и иного мусора в лесопосадках?
А застройка краснокнижных можжевеловых рощ урочища Ласпи и природного заказника Феолент,Парка Победы?
Не стоит делать хорошую мину при плохой игре.
Природоохранные организации явно не справляются с возложенными на них обязанностями и гонят ответную волну из желания избежать наказания за жуткое состояние экологии в городе.
Так что не стоит делать хорошую мину при плохой игре.

Profile picture for user Paul_S
5438

Заставить ВСЕ руководства Севприроднадзора купаться в бухте "Омега" КАЖДЫЙ день, пока правду не научаться говорить!
И когда застройщики можжевельник высокий уничтожают, кипарисы, фисташки - ГДЕ вы господа брехуны из Севприроднадзора "общаетесь с общественностью"?

Profile picture for user Даккар
6630

А чего это искажение?!Правда ни когда,ни кому не нравилась!!!!!!

Profile picture for user dancha7
2317

На нас подали в суд. Похоже, чем глубже мы погружаемся в российское правовое поле, тем злее и наглее становится местная стройгопота и вообще те, кто наживается на стройбизнесе. Не так давно я опубликовал статью "На Севастополь наезжают "каменные гробы" http://sevastopol.su/author_page.php?id=97008. Статья вызвала определённый резонанс. В сравнении с состоявшимся перед этим полным разгромом "Ночных волков" по 300 гектарам у горы Гасфорта, в котором "Легендарный Севастополь" принял едва ли не решающее участие, что было признано в том числе и на "Форпосте" - та моя статья, равно как и длящееся уже второй десяток лет наше противодействие строительству многоэтажного дома в самом центре Городского холма по адресу улица Советская, 16 - это так, небольшой эпизод. Представляю, сколько исков мог бы получить "Легендарный Севастополь" от "Консоли" за то, что мы изгнали их с Городского холма. От куницынско-громовского кодла, за то, что не дали ему застроить семиэтажным домом Матросский бульвар. Я уже почти ничего не говорю про не построенный благодаря в том числе и нашим усилиям угольный терминал и упущенную выгоду крупнейшего укроолигарха Ахметова. Мы за их упущенные барыши не смогли бы расплатиться НИКОГДА. Но это были, видимо, всё же в глубине души порядочные , а в чём-то даже благородные люди, исков за упущенную выгоду не подавали и тихо отползли перед обстоятельствами непреодолимой силы, которую мы явили им. Но не таков оказался некий гражданин N.
Он не смирился с тем, что его бизнес по продаже квартир в этой сомнительной и, я бы сказал, насквозь со всех сторон просто преступной новостройке на улице Советская, 16, это моё оценочное мнение, так вот бизнес этого N. страдает ныне. И он подал на меня, как руководителя региональной общественной организации "Легендарный Севастополь", в суд. Он не скрывает своих намерений, обещая во всеуслышание разорить меня своим иском. Ну-ну. К сведению: суд состоится 10 июля в 12 часов в Ленрайсуде. Приходите, будет интересно.
Александр Данченко

Profile picture for user dancha7
2317

Москва вступила в бой за земли Ялты


http://primechaniya.ru/home/news/iyun_2017/moskva_vstupila_v_boj_za_zemli_yalty/

Наделавший много шума отзыв Генплана Ялты Сергеем Аксеновым источники «Примечаний» связывают с внутриэлитной борьбой за землю и с нежеланием федерального центра повторять севастопольский скандал за девять месяцев до президентских выборов. В заботу чиновников о сохранении природы Южного берега Крыма наши собеседники не верят.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to dancha7 (Севастополь)

Понимаю. Сам был в такой ситуации. Еще в украинские времена опубликовал статью по поводу инкерманского Крымсплава. Как инженер-химик, дал заключение, что очистные сооружения неэффективны, а функционирование предприятия наносит непоправимый вред здоровью жителей. Фирма подала в суд, иски на меня и редактора газеты( по 5т. гр.) за распространение слухов, порочащих ее деловую репутацию. И немного не по теме. Порой у меня складывается впечатление, что ты чрезмерно увлекаешься саморекламой. Будь скромнее. Не умаляя твоих заслуг-считаю, что Легендарный Севастополь" мог бы более активно выявлять все пороки и недостатки, акцентируя на них внимание севастопольцев.

Ну, а насчет выступления Севприроднадзора могу сказать одно. Хорошая мина при плохой игре. Кучка чиновников, тщетно пытающихся доказать свою необходимость и востребованность. А, по сути,они просто равнодушны к природоохранной деятельности. Получают деньги, а за природу борются рядовые граждане.

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

Из заявлений общественности города по поводу беспредела застройщиков в микрорайоне бухты Круглой(Омега-2),Ласпи,Фиолента и т.д.можно уже писать детективы,а у Севприроднадзора божья роса в очах.Сейчас пришёл ответ из Росприроднадзора по поводу обращения севастопольцев в Администрацию Президента всё по тому же требованию:"Помогите спасти уникальную экосистему бухты Круглой с её краснокнижными фисташками и можжевельником!"Готовьтесь,господа чиновники, к проверке ,если хотите спасать свои кресла вместо уникальной природы Севастополя!

Profile picture for user dancha7
2317

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) to dancha7 (Севастополь) Понимаю. Сам был в такой ситуации. Еще в украинские времена опубликовал статью по поводу инкерманского Крымсплава. Как инженер-химик, дал заключение, что очистные сооружения неэффективны, а функционирование предприятия наносит непоправимый вред здоровью жителей. Фирма подала в суд, иски на меня и редактора газеты( по 5т. гр.) за распространение слухов, порочащих ее деловую репутацию. И немного не по теме. Порой у меня складывается впечатление, что ты чрезмерно увлекаешься саморекламой. Будь скромнее. Не умаляя твоих заслуг-считаю, что Легендарный Севастополь мог бы более активно выявлять все пороки и недостатки, акцентируя на них внимание севастопольцев.Ну, а насчет выступления Севприроднадзора могу сказать одно. Хорошая мина при плохой игре. Кучка чиновников, тщетно пытающихся доказать свою необходимость и востребованность. А, по сути,они просто равнодушны к природоохранной деятельности. Получают деньги, а за природу борются рядовые граждане.
Владимир, доброй ночи! Был в очередной раз заблокирован администратором, поэтому отвечаю так поздно. Да никакая это не самореклама, просто воздаю своим соратникам за всё то, что они делали и успешно продолжают делать последние 10 лет для севастопольцев и Севастополя, а нигде это толком как не освещалось, так и не освещается. Последний пример - Матросский бульвар: всех вспомнили в связи с темой его восстановления, забыли, а, вернее, похабно ЗАБИЛИ, и это в который уже раз, на тех, кто РЕАЛЬНО организовывал и возглавлял в своё время спасение бульвара. А это был "Легендарный Севастополь", а отнюдь не депутаты, которых лично мне приходилось месяцами уламывать. И что, я должен молчать? А так происходит буквально по всем темам, и мы во всех этих темах 10 лет были в авангарде, но о об этом - ни сном, ни духом. Так что не хвастаемся, а воздаём должное нашим дорогим севастопольцам, тем, кто работал и продолжает работать на благо города под нашей эгидой. Жму руку.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Nik Nik
1236

Наши земляки, проживающие в настоящее время в Германии, направили электронное письмо в АДМИНИСТРАЦИЮ БАЛАКЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

"Уважаемые дамы и господа, мы хотели этим летом отдохнуть в Вашем
городке, но страховая компания предупредила нас об экологической
катастрофе и не рекомендовала нам такой тур. На самом деле мы
просмотрели состояние воды
(https://www.youtube.com/watch?v=6D40RoEVL7o&feature=youtu.be) в бухте
(мы это экологи, биохимики и медики) и ахнули. Вода-то молочно-голубого
цвета. Кто-то включил намеренно перед сезоном мощный дезинтегратор на
выходе сточных вод в бухту. Такой дезинтергатор диспергирует фекалии до
коллоидного состояния таким образом, что частицы наносят мощный удар по
экологии биоценоза, при этом в летнее время, загрязняя всю акваторию
патогенными вирусами, микробами и грибками. Процесс их седиментации
будет продолжаться годами. Специалисты знают это и не разрешают
диспергировать очистные воды перед их выбросом в моря, только перед
вводом этих вод на биологическую очистку. Так как таких нет, то монтаж
дезинтергатора (быстро вращающаяся мешалка, пропеллер) следует
рассматривать как нанесение вреда экологии в туристический сезон, а
вопрос закрытия пляжей в Балаклаве, таким образом, выходит уже и на
политическую плоскость. Эпидемии не за горами. Временными решениями
таких проблем в ЕС, да и в РФ, до ввода в строй очистных сооружений,
считается установка простых песчаных фильтров-каналов или башен. После
зашлаковывания их, песок просто вывозится на свалку твёрдых отходов и
заменяется новым (песок, гравий , щебень). Этот ущерб стоит очень
дорого, даже в районе Инжира появились сине-зелёные водоросли, хотя
должны были быть бурые. Ещё один такой год и бухта превратится в
клоаку, биотоп атрофируется на лет 5-10. Считайте!

С уважением,

Ваши земляки в ФРГ,

д-ра наук Зубовы".

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087

to Nik Nik (Севастополь)

Паникеры хреновы эти *д-ра наук Зубовы".Или заказ выполняют.

Profile picture for user strelec
23914

Экологи, биохимики и медики честно предупреждают о надвигающейся экологической катастрофе.Глупо и преступно игнорировать предупреждения ученых.

Profile picture for user Nik Nik
1236

to Александр Свеженцев Паникеры хреновы эти *д-ра наук Зубовы".Или заказ выполняют.

Может быть и паникеры, а может, просмотрев видео с живописными видами нашей прекрасной Балаклавы, у них возникло чувство ностальгии и легкая зависть к нам, по-прежнему живущим в одном из красивейших уголков Земли.
В. Зубов, химик по образованию, еще в начале 80-х годов защитил кандидатскую в МГУ, а во второй половине 80-х работал в институте физической химии при Академии наук ГДР (там же в это время, кстати, работала А. Меркель, физик по образованию). Когда в нулевых годах он выяснил причину значительного роста онкозаболеваний в одном из регионов Германии, написал письмо бывшей сотруднице А.Меркель (уже в то время канцлеру). Как человек, не безразличный к экологическим проблемам.
Семейство ученых Зубовых не одиноко в своих оценках, касающихся санитарного состояния пляжей Балаклавы. Год назад Маргарита Литвиненко на вопрос: «где в Севастополе безопасно купаться?» ответила : «Я не могу назвать такого места, где абсолютно безопасно купаться.» (https://ru.krymr.com/a/27786560.html).
Хотелось бы, чтобы Севприроднадзор и СЭС во время курортного сезона периодически информировали жителей города о результатах анализов проб воды, взятых, в том числе, и на Ближнем и Золотом пляжах Балаклавы.

Profile picture for user ХАМмер
919

Понимаю Севприроднадзор.
Если бы у Севастополя и впрямь была бы экология одной из худших в РФ (80 из 85), к нам бы не ехали сплошным потоком переселенцы из других регионов России.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
971

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
493