Севастополь занял 80 место в экологическом рейтинге регионов России по итогам 2016 года. Экологи-общественники из организации «Зелёный патруль» отметили загрязнённость воздуха, неудовлетворительное состояние водных объектов и биоресурсов города.
Севприроднадзор, как и обещал, предоставил ForPost свою позицию в отношение составленного общественной организацией рейтинга.
«Накануне Всемирного дня окружающей среды общероссийской общественной организацией «Зел'ный патруль» опубликован весенний «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации», в соответствии с которым город Севастополь занял 80 место среди всех субъектов Российской Федерации. По информации председателя правления «Зелёного патруля», члена общественного совета Росприроднадзора РФ, эксперта центра мониторинга ОНФ по проблем экологии и защиты леса Андрея Нагибина низкий рейтинг Севастополя связан с «долгим раскачиванием Севастопольских властей» и немногочисленными экологическими событиями в Год экологии.
Однако мероприятия, посвящённые Году экологии, проводятся в соответствии с утвержденным распоряжением правительства Севастополя от 22.12.2016 № 759-РП планом мероприятий по проведению в 2017 году в городе Севастополе Года экологии. Вся информация о проводимых мероприятиях доступна на официальных сайтах правительства Севастополя, главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя, а также на официальном сайте Года экологии Минприроды России.
Несмотря на доступ к данной информации, ООО «Зелёный патруль» не использовал сведения из открытых официальных источников, не запрашивал подтверждение фактов о нарушениях в области охраны окружающей среды, изложенных в интернет-публикациях и используемых при составлении рейтинга, в государственных органах исполнительной власти.
Также вызывает сомнения сам расчёт рейтинга. В соответствии с методикой расчета экологического рейтинга, размещенной на сайте ООО «Зелёный патруль» «экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. В случае, если информацию об экологически важных событиях, происшествиях невозможно было получить из открытых источников, то субъекту ставятся минусы по решению экспертной группы. Также субъекту ставятся минусы, если субъект проигнорировал и не предоставил запрашиваемую информацию в сфере экологии». Следует отметить, что данная организация в адрес главного управления природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор) с запросом информации для составления рейтинга не обращалась. Остаётся под вопросом механизм выставления оценки событию по индикаторам рейтинга, а именно каким образом экспертная группа ООО «Зеленый патруль» формирует перечень значимых событий, происходящих в регионе, почему используются не все интернет-публикации за отчётный период и не запрашивается в органах государственной власти недостающая информация по индикаторам рейтинга.
Необходимо отметить, что раз в два года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) публикует бюллетень «Основные показатели охраны окружающей среды», где среди прочего представлены данные по городам России по выбросам загрязняющих атмосферу веществ стационарными источниками (т.е. предприятиями) и автомобильным транспортом. Так, по данным исследования 2015 года самым экологически чистым крупным городом России (с населением от 250 тыс. до 1 млн. чел.) является Севастополь, который занял первое место. Население - 414,3 тыс. чел. Выбросы - 9,2 тыс. тонн, стационарные источники - 16%.
В городе Севастополе существуют экологические проблемы, это и отсутствие биологической очистки сточный вод КОС «Южные» и г. Балаклавы, размещение несанкционированных свалок отходов на территории города, но они решаются. Так, в 2017 году введён в эксплуатацию объект «Полигон ТБО в Первомайской балке, 3-я очередь». Начато проектирование канализационных очистных сооружений «Южные» и г. Балаклавы. Создаются новые особо охраняемые природные территории - государственные природные ландшафтные заказники регионального значения «Ласпи» и «Караньский». Общими усилиями исполнительных органов власти и жителей города ликвидируются несанкционированные свалки отходов, осуществляются мероприятия по благоустройству территории. На постоянной основе проводятся заседания общественного совета при главном управлении природных ресурсов и экологии города Севастополя.
Учитывая высокую гражданскую активность населения города Севастополя, как жителей молодого субъекта Российской Федерации, а также неравнодушное отношение к экологии родного региона, Севприроднадзор считает неприемлемым искажение информации о состоянии природоохранной сферы в городе. Мы, как орган государственной исполнительной власти, открыты к взаимодействию с организациями и объединениями любых форм собственности для всестороннего и объективного информирования граждан о состоянии окружающей среды в субъекте, а также принятия правильных стратегических решений в сфере сохранения и преумножения природных ресурсов нашего города.
Таким образом, Севприроднадзор готов предоставить ООО «Зеленый патруль» информацию по индикаторам экологического рейтинга с целью его максимальной объективности».

к проверке ,если хотите спасать свои кресла вместо уникальной природы Севастополя!
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.