Лента новостей

Севастополь

3329
34

Севастополю рассказали, как стать белокаменным

Снять кондиционеры, вернуть цвет стен и избавиться от кощунства в дизайне призвал Центральный штаб Народного фронта.
ForPost - Новости : Севастополю рассказали, как стать белокаменным
Фото: Костанайские новости

Белый камень Севастополя необходимо вернуть из-под слоя пыли, копоти и безвкусных фасадов торговых объектов. Об этом заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, член комиссии по национальным проектам Светлана Калинина, приехавшая в город с рекомендациями по созданию комфортной городской среды. Особое внимание «фронтовика» вызвали дома со статусом объектов культурного наследия.

«Хочется белый Севастополь, как в песнях поётся. Не серо-жёлто-коричневый камень — а белоснежный. Сегодня я видела серый, грязный город. А плюс когда ещё розовой краской магазины покрасили по белому камню — это вообще кощунство», — заявила Светлана Калинина.

Она отметила, что сегодня в мире существует множество технологий по очистке каменных стен — «и лучом, и губкой, и лазером». Поскольку это достаточно дорогая работа, средства на неё стоит попросить у Министерства культуры России. Для этого надо сначала выяснить объём и стоимость задач, а программу рассчитать на несколько — пусть даже на 10 — лет.

«Я не говорю, что нам дадут 20 миллиардов завтра сразу. Но если мы под несколько домов в год напишем программу с расчётами сметной стоимости, <…> приходим к Мединскому, и ему нужно сказать: нам в течение 10 лет надо по такой-то сумме», — посоветовала представитель Центрального штаба ОНФ. 

Светлана Калинина пообещала в поддержку в этом вопросе всего Народного фронта и свою лично. 

«ОНФ готов вас поддержать. Я готова разговаривать с Мединским, я готова через площадку Центрального федерального штаба делать вам сюда такие вот предложения», — заверила она.

Говоря о домах с особым статусом, Светлана Калинина также обратила внимание на кондиционеры, которые, согласно законодательству, не должны находиться на фасадах зданий, представляющих архитектурную и историческую значимость. При этом она отметила, что нельзя сохранять объекты культурного наследия, игнорируя интересы живущих в домах людей, — механизмы урегулирования вопроса имеются. 

Светлана Косинова
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 21/11/2018 в 9:21

Прежде, чем очищать камень от пыли, надо всесторонне изучить свойства этого камня, иначе можно навек загубить его.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 21/11/2018 в 9:29

А с этим что делать будем?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 21/11/2018 в 9:32

Ну, насчет кондиционеров в нашем весьма непрохладном климате...
...не зню, не знаю.
Может еще и антенны убрать с крыш домов и трубы газовых коммуникаций, которые идут по стенам этих исторических зданий.
А если электро-коммуникации, опутавшие сетью небо вокруг этих зданий тоже убрать, а по историческим улицам запретить движение авто-транспорта моложе 1913 года и запустить конное движение и трамвай тоже.
А исторические улицы - снять асфальт и вновь им придать исторический вид под вымосткой булыжником. 
Или может кроме кондиционеров есть проблемы поважнее, типа Матросского бульвара и Парка победы и много-много других задач, более актуальных и которые уже давно пора решить?

Что касается меня лично, то я являюсь жителем не центра, а исторической слободки, но каково будет тем, кто живет в этих исторических домах без кондиционера. Да и мы уже приятно привыкли, зайдя в какой-то магазин  ощутить приятную прохладу после знойной жары на улице.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 21/11/2018 в 9:40

to Сибирь:  
А с этим что делать будем?
 
Право, не знаю. 
Надеюсь, что взрывать не придется?...
 

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 21/11/2018 в 9:41

Светлана, Светочка, Светуля, а вари лучше борщ мужу. Миллионы и миллиарды разворуют без твоей помощи. Сколько вас заботливых на нашу голову свалилось. Некуда плюнуть .

 

 

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 21/11/2018 в 9:44

Я не говорю, что нам дадут 20 миллиардов завтра сразу

Хорошие цифры. А чего мелочиться?

Аватар пользователя Александр Грец
постов:
227
Александр Грец (Севастополь)
- 21/11/2018 в 9:55

Эти призывы все больше похожи на эхо в пустыне.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 21/11/2018 в 9:56

Опять эта Калинина!Иди на свой фронт и воюй..,фронтовичка.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
804
В.Федорин (Севастополь)
- 21/11/2018 в 9:57

Не от кондиционеров нужно избавляться, а от коррупционеров ! (даже в рифму получилось). Изгнать , а лучше пересажать всех севастопольских воров с конфискацией награбленного, тогда и денег на все хватит ! ВОТ ЧЕМ ДОЛЖЕН ЗАНЯТЬСЯ ОНФ !

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 21/11/2018 в 10:02

Для  начала надо  из  города убрать пупса со всей его камарильей  навсегда.

Пока эти  понаехавшие  "должностные туристы" решают где, что и когда делать, толку не будет.

 yak

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 21/11/2018 в 10:11

Опять понаехи учат нас жизни...

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 21/11/2018 в 10:14

to Сибирь:  
А с этим что делать будем?

 перекрасить за счет жильцов! в бюджете на это денег НЕТ!

причем кисточками и без лесов!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 21/11/2018 в 10:17

Светлана Калинина сказала, что реконструкция Матроского бульвара за счет бизнеса - это просто замечательно для города. Это инвестиции в город. Она сказала что будет докладывать В. Путину 29 ноября о проекте реконструкции Матроского бульвара. Она была очень удивлина что правительство Севастополя разорвало контракт по проекту.

Смотреть видео с Светланой Калининой!

 

 

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 21/11/2018 в 11:11

 

Прежде, чем очищать камень от пыли, надо всесторонне изучить свойства этого камня, иначе можно навек загубить его.

 Привлеките Туманова с "некогда Херсонеса".Он лучше всех знает,что есть наш каменьи КАК с ним надо обходиться.Иначе после потраченных денег после "делали как понимали" придётся переделывать "как надо было..."А это опять деньги,время.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 21/11/2018 в 11:16

 

А с этим что делать будем?

а с "Диалогом"?Там стёкла известью,до первого дождя,замажут? 

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 21/11/2018 в 11:22

а как жильцы без кондиционеров будут? куда их перевесить? Если есть комната во внутреннем дворе, то хорошо, а по другому урегулирование как? 

Вы бы хотели умереть от инсульта в комнате при жаре в 35 градусов? Запросто. 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 21/11/2018 в 11:29

to maxs:  
а как жильцы без кондиционеров будут?
Видимо, жильцы это потом.
Внешний вид у них важней. 
Как говорил великий друг всех жильцов, не будет жильцов (вымрут от жары), не будет и проблемы.
Мдя...

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 21/11/2018 в 12:18

to maxs:  
а как жильцы без кондиционеров будут? куда их перевесить? Если есть комната во внутреннем дворе, то хорошо, а по другому урегулирование как?  Вы бы хотели умереть от инсульта в комнате при жаре в 35 градусов? Запросто. 

 а зачем без кондиционеров?

1 - можно ставить кондишки так, что бы их не было видно снаружи

2 - есть кондишки без наружных блоков и необходимо отводить лишь горячий воздух

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 21/11/2018 в 12:19

меньше гадить и учить других. начните с себя, и не заметите, как будете в чистоте и порядке жить. в бывшей ГДР до сих пор остались и хрущевки, и парки, и асфальт советский, и даже детские площадки. Не поленитесь поискать в Интернете фотографии немецких постсоветских дворов, и будете приятно удивлены

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 21/11/2018 в 12:20

в городе объявился свой брандмейстер Пожаров. Кто не в курсе, прошу прочесть Булгакова "Корреспонденции Капорцева"

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 21/11/2018 в 12:29

to Сибирь:  

А с этим что делать будем?

В статье речь идёт о домах, построенных из инкерманского камня, стены которых очищаются болгаркой. Их нельзя белить и красить. А на вашей картинке современные монолитно-каркасные дома. Их можно раскрашивать как угодно.

 

 

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 21/11/2018 в 12:37

рукажопы Вам отремонтируют, вспомните фотку 44-го года в Севастополеhysterical

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 21/11/2018 в 12:42

А в Центральном штабе Народного фронта нет кондиционеров?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 21/11/2018 в 13:43

Кондиционерные войны: Начало.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 21/11/2018 в 13:44

 

а как жильцы без кондиционеров будут? куда их перевесить? Если есть комната во внутреннем дворе, то хорошо, а по другому урегулирование как?  Вы бы хотели умереть от инсульта в комнате при жаре в 35 градусов? Запросто. 

Меньше претендующих на пенсию Профит же!

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada (Севастополь)
- 21/11/2018 в 14:31

помню картинку  из детсва , как взрослые дяденьки и тётеньки на строительных лесах зачищали стены домов на БМ... пылища, конечно, страшенная, но зато потом весь Центр города сиял белизной и чистотой... и город был действительно белокаменным... нынешним умникам,  кичащимся своими глубочайшими "познаниями" об инкермансокм камне этого не понять)))

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 21/11/2018 в 14:36

Всё им в нашем городе не так: и город слишком серый, и жители совсем не похожи на приветливых и наивных островных аборигенов, и кондиционеры им в жару подавай! И вообще, Севастополь слишком похож на город-герой и совсем не хочет переделываться в курортный...

Аватар пользователя виктори
постов:
550
виктори (Севастополь)
- 21/11/2018 в 14:51

смотрю по каналу"культура" каждый день передачу "Пешком..(москва..),показывают  дома выдающихся людей,все "исторической ценности" и что мы видим-висят кондиционеры,надстройки на крышах,будки у входов для охранников,замызганные фасады и т.д.если в Москве не могут навести порядок,то что ждать в нашем небольшом городе?Да,реконструкция нужна.но очень деликатная,с учетом современной жизни!Еще в советское время было предложение от ученых(по-моему ленинградских)не чистить фасады,что очень тяжело переносить и жителям и мастерам,а есть краски пыле и водоустойчивые,не требующие частых обновлений!Так что требуются грамотные предложения и заключения от специалистов,а не от общественных деятелей!

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada (Севастополь)
- 21/11/2018 в 16:57

интересное мнение специалистов о белокаменном Севастополе...правда, статье уже больше четырех лет, но всё же
https://mostpress.ru/article/17

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 21/11/2018 в 17:18

Вы меня опередили: у меня тоже вопрос к таким домам, еще и по Фиолетоскому шоссе ТАКОЕ же ваяют. Краска имеет свойство смываться, и можно представить, в какое убожество все это превратится. Какой уж тут белокаменный! А архитектор, дизайнер в нашем городе есть? Если есть, то они бездельники...

А с этим что делать будем?

 

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 21/11/2018 в 17:33

Вы видели серые дома на ПОР? А во дворы входили? Как тюремная зона, Гарлем какой-то! Ни деревьев, ни палисадников. Одна серая плитка. Уныло, безрадостно... НО вот ливневки есть (нужно быть справедливым), в отличии от остальных дорог. Где деньги, Зин? (на ливневки)

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 21/11/2018 в 20:08

В Барселоне тоже не Север, однако кондиционеров на фасадах нет. Равно как и рекламных бигбордов вдоль дорог и на зданиях. Барселона очень красива, и жители это понимают, ценят и берегут красоту своего города.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 21/11/2018 в 20:18

to Ulitka:  

Аватар пользователя голланд
постов:
191
голланд (Севастополь)
- 22/11/2018 в 11:38

обещали три года назад привести центральное кольцо в порядок и отчистить стены, как на 200 -летие Севастополя!        ДАЕШЬ БЕЛОКАМЕННЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ!!!