Севастополь

Севастополю рассказали, как стать белокаменным

Снять кондиционеры, вернуть цвет стен и избавиться от кощунства в дизайне призвал Центральный штаб Народного фронта.

Севастополю рассказали, как стать белокаменным
Фото:
Костанайские новости

Белый камень Севастополя необходимо вернуть из-под слоя пыли, копоти и безвкусных фасадов торговых объектов. Об этом заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, член комиссии по национальным проектам Светлана Калинина, приехавшая в город с рекомендациями по созданию комфортной городской среды. Особое внимание «фронтовика» вызвали дома со статусом объектов культурного наследия.

«Хочется белый Севастополь, как в песнях поётся. Не серо-жёлто-коричневый камень — а белоснежный. Сегодня я видела серый, грязный город. А плюс когда ещё розовой краской магазины покрасили по белому камню — это вообще кощунство», — заявила Светлана Калинина.

Она отметила, что сегодня в мире существует множество технологий по очистке каменных стен — «и лучом, и губкой, и лазером». Поскольку это достаточно дорогая работа, средства на неё стоит попросить у Министерства культуры России. Для этого надо сначала выяснить объём и стоимость задач, а программу рассчитать на несколько — пусть даже на 10 — лет.

«Я не говорю, что нам дадут 20 миллиардов завтра сразу. Но если мы под несколько домов в год напишем программу с расчётами сметной стоимости, <…> приходим к Мединскому, и ему нужно сказать: нам в течение 10 лет надо по такой-то сумме», — посоветовала представитель Центрального штаба ОНФ. 

Светлана Калинина пообещала в поддержку в этом вопросе всего Народного фронта и свою лично. 

«ОНФ готов вас поддержать. Я готова разговаривать с Мединским, я готова через площадку Центрального федерального штаба делать вам сюда такие вот предложения», — заверила она.

Говоря о домах с особым статусом, Светлана Калинина также обратила внимание на кондиционеры, которые, согласно законодательству, не должны находиться на фасадах зданий, представляющих архитектурную и историческую значимость. При этом она отметила, что нельзя сохранять объекты культурного наследия, игнорируя интересы живущих в домах людей, — механизмы урегулирования вопроса имеются. 

Светлана Косинова

 

3333
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user sapun
7893

Прежде, чем очищать камень от пыли, надо всесторонне изучить свойства этого камня, иначе можно навек загубить его.

Profile picture for user Великолепный
3279

Ну, насчет кондиционеров в нашем весьма непрохладном климате...

...не зню, не знаю.

Может еще и антенны убрать с крыш домов и трубы газовых коммуникаций, которые идут по стенам этих исторических зданий.

А если электро-коммуникации, опутавшие сетью небо вокруг этих зданий тоже убрать, а по историческим улицам запретить движение авто-транспорта моложе 1913 года и запустить конное движение и трамвай тоже.

А исторические улицы - снять асфальт и вновь им придать исторический вид под вымосткой булыжником. 

Или может кроме кондиционеров есть проблемы поважнее, типа Матросского бульвара и Парка победы и много-много других задач, более актуальных и которые уже давно пора решить?

Что касается меня лично, то я являюсь жителем не центра, а исторической слободки, но каково будет тем, кто живет в этих исторических домах без кондиционера. Да и мы уже приятно привыкли, зайдя в какой-то магазин  ощутить приятную прохладу после знойной жары на улице.

Profile picture for user Великолепный
3279

to Сибирь:  

А с этим что делать будем?

 

Право, не знаю. 

Надеюсь, что взрывать не придется?...

 

Profile picture for user nucho
932

Светлана, Светочка, Светуля, а вари лучше борщ мужу. Миллионы и миллиарды разворуют без твоей помощи. Сколько вас заботливых на нашу голову свалилось. Некуда плюнуть .

 

 

Profile picture for user RozoSlon
322

Я не говорю, что нам дадут 20 миллиардов завтра сразу

Хорошие цифры. А чего мелочиться?

Profile picture for user ulogin_mailru_9652882653372378850
227

Эти призывы все больше похожи на эхо в пустыне.

Profile picture for user Москит
2175

Опять эта Калинина!Иди на свой фронт и воюй..,фронтовичка.

Profile picture for user В.Федорин
802

Не от кондиционеров нужно избавляться, а от коррупционеров ! (даже в рифму получилось). Изгнать , а лучше пересажать всех севастопольских воров с конфискацией награбленного, тогда и денег на все хватит ! ВОТ ЧЕМ ДОЛЖЕН ЗАНЯТЬСЯ ОНФ !

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Для  начала надо  из  города убрать пупса со всей его камарильей  навсегда.

Пока эти  понаехавшие  "должностные туристы" решают где, что и когда делать, толку не будет.

 yak

Profile picture for user суржик
5879

to Сибирь:  

А с этим что делать будем?

 перекрасить за счет жильцов! в бюджете на это денег НЕТ!

причем кисточками и без лесов!

Profile picture for user Breeze
2958

Светлана Калинина сказала, что реконструкция Матроского бульвара за счет бизнеса - это просто замечательно для города. Это инвестиции в город. Она сказала что будет докладывать В. Путину 29 ноября о проекте реконструкции Матроского бульвара. Она была очень удивлина что правительство Севастополя разорвало контракт по проекту.

Смотреть видео с Светланой Калининой!

 

 

Profile picture for user r.hanter
510

 

Прежде, чем очищать камень от пыли, надо всесторонне изучить свойства этого камня, иначе можно навек загубить его.

 Привлеките Туманова с "некогда Херсонеса".Он лучше всех знает,что есть наш каменьи КАК с ним надо обходиться.Иначе после потраченных денег после "делали как понимали" придётся переделывать "как надо было..."А это опять деньги,время.

Profile picture for user r.hanter
510

 

А с этим что делать будем?

а с "Диалогом"?Там стёкла известью,до первого дождя,замажут? 

Profile picture for user maxs
873

а как жильцы без кондиционеров будут? куда их перевесить? Если есть комната во внутреннем дворе, то хорошо, а по другому урегулирование как? 

Вы бы хотели умереть от инсульта в комнате при жаре в 35 градусов? Запросто. 

Profile picture for user Великолепный
3279

to maxs:  

а как жильцы без кондиционеров будут?

Видимо, жильцы это потом.

Внешний вид у них важней. 

Как говорил великий друг всех жильцов, не будет жильцов (вымрут от жары), не будет и проблемы.

Мдя...

Profile picture for user суржик
5879

to maxs:  

а как жильцы без кондиционеров будут? куда их перевесить? Если есть комната во внутреннем дворе, то хорошо, а по другому урегулирование как?  Вы бы хотели умереть от инсульта в комнате при жаре в 35 градусов? Запросто. 

 а зачем без кондиционеров?

1 - можно ставить кондишки так, что бы их не было видно снаружи

2 - есть кондишки без наружных блоков и необходимо отводить лишь горячий воздух

Profile picture for user Невзоров
1844

меньше гадить и учить других. начните с себя, и не заметите, как будете в чистоте и порядке жить. в бывшей ГДР до сих пор остались и хрущевки, и парки, и асфальт советский, и даже детские площадки. Не поленитесь поискать в Интернете фотографии немецких постсоветских дворов, и будете приятно удивлены

Profile picture for user Невзоров
1844

в городе объявился свой брандмейстер Пожаров. Кто не в курсе, прошу прочесть Булгакова "Корреспонденции Капорцева"

Profile picture for user mila710
13562

to Сибирь:  

А с этим что делать будем?

В статье речь идёт о домах, построенных из инкерманского камня, стены которых очищаются болгаркой. Их нельзя белить и красить. А на вашей картинке современные монолитно-каркасные дома. Их можно раскрашивать как угодно.

 

 

Profile picture for user ТРАМП
585

рукажопы Вам отремонтируют, вспомните фотку 44-го года в Севастополеhysterical

Profile picture for user Командор.
2180

А в Центральном штабе Народного фронта нет кондиционеров?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

а как жильцы без кондиционеров будут? куда их перевесить? Если есть комната во внутреннем дворе, то хорошо, а по другому урегулирование как?  Вы бы хотели умереть от инсульта в комнате при жаре в 35 градусов? Запросто. 

Меньше претендующих на пенсию Профит же!

Profile picture for user Torkvemada
2535

помню картинку  из детсва , как взрослые дяденьки и тётеньки на строительных лесах зачищали стены домов на БМ... пылища, конечно, страшенная, но зато потом весь Центр города сиял белизной и чистотой... и город был действительно белокаменным... нынешним умникам,  кичащимся своими глубочайшими "познаниями" об инкермансокм камне этого не понять)))

Profile picture for user Топотушка
2464

Всё им в нашем городе не так: и город слишком серый, и жители совсем не похожи на приветливых и наивных островных аборигенов, и кондиционеры им в жару подавай! И вообще, Севастополь слишком похож на город-герой и совсем не хочет переделываться в курортный...

Profile picture for user виктори
552

смотрю по каналу"культура" каждый день передачу "Пешком..(москва..),показывают  дома выдающихся людей,все "исторической ценности" и что мы видим-висят кондиционеры,надстройки на крышах,будки у входов для охранников,замызганные фасады и т.д.если в Москве не могут навести порядок,то что ждать в нашем небольшом городе?Да,реконструкция нужна.но очень деликатная,с учетом современной жизни!Еще в советское время было предложение от ученых(по-моему ленинградских)не чистить фасады,что очень тяжело переносить и жителям и мастерам,а есть краски пыле и водоустойчивые,не требующие частых обновлений!Так что требуются грамотные предложения и заключения от специалистов,а не от общественных деятелей!

Profile picture for user Torkvemada
2535

интересное мнение специалистов о белокаменном Севастополе...правда, статье уже больше четырех лет, но всё же

https://mostpress.ru/article/17

Profile picture for user Сойма Река
386

Вы меня опередили: у меня тоже вопрос к таким домам, еще и по Фиолетоскому шоссе ТАКОЕ же ваяют. Краска имеет свойство смываться, и можно представить, в какое убожество все это превратится. Какой уж тут белокаменный! А архитектор, дизайнер в нашем городе есть? Если есть, то они бездельники...

А с этим что делать будем?

 

Profile picture for user Сойма Река
386

Вы видели серые дома на ПОР? А во дворы входили? Как тюремная зона, Гарлем какой-то! Ни деревьев, ни палисадников. Одна серая плитка. Уныло, безрадостно... НО вот ливневки есть (нужно быть справедливым), в отличии от остальных дорог. Где деньги, Зин? (на ливневки)

Profile picture for user Ulitka
1057

В Барселоне тоже не Север, однако кондиционеров на фасадах нет. Равно как и рекламных бигбордов вдоль дорог и на зданиях. Барселона очень красива, и жители это понимают, ценят и берегут красоту своего города.

Profile picture for user голланд
191

обещали три года назад привести центральное кольцо в порядок и отчистить стены, как на 200 -летие Севастополя!        ДАЕШЬ БЕЛОКАМЕННЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ!!!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2242

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5514

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4721

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471