Севастополь

Севастополю показали, как выглядит «встреча общества с государством»

Пикировка пресс-секретаря МИД Марии Захаровой и бизнесмена Игоря Ашманова - отражение ситуации в обществе?

Севастополю показали, как выглядит «встреча общества с государством»
Фото:
Сергей Абрамов / ForPost

Как использовать возможности СМИ и медиа, чтобы выигрывать в различных аспектах в вооруженном конфликте на Украине? Как мы будем побеждать? Форум «Медиа-Дронница», поставивший такие вопросы, прошёл в Москве 11 марта на площадке «Сколково».

В нём принял участие и ForPost.

На восьми тематических площадках эксперты-практики и теоретики обсуждали медиа-инструменты, технологии, идеи, которые должны помочь самым разным группам населения понять реальность происходящего и дать способы достижения победы в СВО.

Несмотря на узкую ориентацию форума на специалистов в области медиа, мероприятие проявило важные социальные сигналы, которые невозможно игнорировать, и которые в разной степени относятся к любому российскому региону.

И Севастополь – не исключение.

«Дружественный огонь» в исполнении директора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой и IT-предпринимателя Игоря Ашманова в начале пленарной сессии задал тон и повестку всему форуму.

Что же произошло?

Игорь Ашманов напомнил, что информационная война идёт в основном в цифровом пространстве. На Украине, по его оценкам, еженедельно на неё против России тратят около 500 млн долларов. Против России с той стороны работают сотни тысяч людей, которые управляют ботами, генерируют фейковый контент и так далее и тому подобное.

Ашманов констатировал, что информационную войну мы всё ещё проигрываем, но нам в России не нужно «зеркалить» врага, а необходимо создать в информационном поле что-то другое и новое.

В качестве примера он привёл Совинформбюро времен Великой Отечественной войны и голос Левитана, который все узнавали, и которому все верили.

«Сейчас появились нейросети, которые дают возможность «на коленке» фальсифицировать что угодно в огромном количестве. Поэтому и заниматься информационной войной по принципу создания «сеточек», своих ботов, вранья в соцсетях, только лучшего, чем у противника – неправильно. Это работать не будет. Нужно что-то другое», – сказал Игорь Ашманов.

Нужно отметить, что речь Ашманова периодически срывала аплодисменты зала, в котором собралось около 500 представителей медиа-сообщества со всей России.

Однако Мария Захарова восприняла выступление Ашманова иначе.

Она сообщила, что «слушать это невозможно», попросила уточнить, кого бизнесмен имеет ввиду, говоря о недостаточности информационных усилий, и отметила, что сам Ашманов прекрасно понимает, что «идёт битва, в том числе внутри элит».

Ашманов объяснил, что сейчас противник получает новую технику: танки и РСЗО, закупает тысячами беспилотники, и что нужен единый голос государства, который всё это расскажет людям.

Захарова ответила, что превращать Россию в Украину, где есть только один канал информации – неверно и ошибочно, иначе это станет трансформацией страны в то, чему мы противостоим.

Ашманов парировал: «Я предлагаю перестать разговаривать так, как будто нет войны».

Публичный резонирующий диалог продолжался ещё какое-то время, а затем перешёл в кулуары уже в узком кругу. Тем не менее «пикировка» не осталась без внимания и обсуждалась в последующем на секциях форума.

В частности, участники секции «Технологии» пришли к выводу, что диалог «Захарова – Ашманов» – это отражение раскола в обществе и в элитах, в частности.

Было мнение, что в терминологии же информационных технологий – это был «дружественный огонь» изголодавшихся по общению друг с другом личностей. Люди с одинаковыми целями не смогли договориться и перешли к конфронтации и обесцениванию деятельности друг друга. Хотя у обоих накоплены серьезные наработки для достижения общей цели.

Медиа-технолог Семён Уралов, который модерировал секцию, пришёл к выводу, что «состоялась встреча общества с государством».

Как мы видим, «встреча» на «Медиа-Дроннице» гладкой не была. Но она позволила актуализировать проблему отношений общества и власти. Необходимо с этим работать с двух сторон, чтобы путь к общей цели был менее тернистым.

Сергей Абрамов

Фото: пресс-центр форума «Медиа-Дронница»

5504
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Верещагин
11568

Как выглядит «встреча общества с государством» - как разговор глухого да еще и слепого с немым и связанным. Государство глухо и слепо к проблемам общества (не желает их признавать в созданной узким кругом ограниченных лиц для внутреннего пользования парадигме), общество не в состоянии докричаться и достучаться до государства, но это пока.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

 общество не в состоянии докричаться и достучаться до государства, но это пока.

 К сожалению. А может и к счастью. Но да, Вы правы. Тем не менее, наверху думаю уже понятно стало, что дальше так оно не пойдет. Ну просто потому, что через год, или два, или три закончится то, что сейчас идет. И оттуда вернутся те, кто там. И спросят они у тех, кто решает вопросы тут. А люди там после того, где были и что видели спросить так-то по разному могут. Кто-то гранатку в кустиках захоронит, а через год выкопает, кто-то калаш с тремя обоймами. Когда там пол-миллиона человек крутится, тысяча-две таких, кто могут это сделать всегда найдутся. И спросят у какого-то условного губернатора, как так получилось, что (опять же, условно) мой дом, где капремонт должен быть был пять лет назад без ремонта до сих пор, так еще и деньги на него профукали? Или как так вышло, что моя мама умерла от рака? Хотя уже года два, как у нас должна быть хорошая такая, красивая клиника для этих больных, а лечили ее в старом сарае, где нормальному врачу будет тошно, а потому их там, нормальных и есть в том самом количестве, согласно качеству рабочего места. И доходчиво это все спросят. Так спросят, что отказать в ответе будет сложно, но и ответить нечего.



А потому, как мне кажется, сейчас там, на верхах таки будут что-то такое делать, чтобы поводов для "спросить" было бы меньше. А радости от работы властей - больше. Иначе у них земля загорится под ногами, а оно им явно не надо!

Profile picture for user zhenyas
2072

Кто-то гражданство получает без напряжения президентом России, а кто-то доказывает годами что русский и родился в РСФСР или в СССР.

Profile picture for user Multik1985
895

"Да всё так, всё: увидали, осудили, потрындели, "махнули", покурили. И всё, всё так!", - сказал герой Михалкова из х/ф "12".

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Чтобы двигаться дальше нужно уметь признавать ошибки и двигаться дальше к победе.Не способные это сделать так и будут проигрывать.

Profile picture for user Oberon
6358

«состоялась встреча общества с государством»

неа. эт государство искоса глянуло назад, на население. а должно повернуться лицом. садись, двойка. 

Profile picture for user avaron
1027

Честное слово ни на грамм не интересна публичная перепалка этих двух известных личностей.

 

Куда интереснее было бы послушать мнение реальных специалистов в области СМИ (журналистики) таких, как Борис Костенко и Роман Газенко.

 
 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Честное слово ни на грамм не интересна публичная перепалка этих двух известных личностей. Куда интереснее было бы послушать мнение реальных специалистов в области СМИ (журналистики) таких, как Борис Костенко и Роман Газенко.   

 С 31 минуты про грефа очень интересно.

Profile picture for user Oko за okO
111

Надеюсь оргвыводы будут сделаны правильные. Пятая колонна останется только в анекдотах.

Profile picture for user Кочевник
2081

У нас общество встречается с государством через Общественную Палату, которую выбирает государство. 

Profile picture for user Город русских моряков
1769

И спросят у какого-то условного губернатора, как так получилось

Очень надеюсь на это, потому как власть вообще сейчас не одупляет, что происходит. Как у нас в Севастополе, всякие кляйстеры,  марины и ёперы с опережением графика, а больницы, очистные, матросский и прочие действительно нужные стройки стоят а месте.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

а больницы, очистные, матросский и прочие действительно нужные стройки стоят а месте.

 Вы наверное имели ввиду Исторический 

to Город русских моряков:  Вы наверное имели ввиду Исторический ,а не Матросский . Матросский бульвар  Чалый реконструировал ,так и там власти палки в колеса вставляли ,как это без гос финансирования обошлось.А очень хотелось за гос деньги разворотить всё на долгие годы .

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Сколково сколько тысяч дронов сделало и собрало? Вот вам весь ответ ! Все сотальное лирирка. Гоблину дали 18 лямов, будет сейчас на вечернем излучателе пропагандировать. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Севастополю показали, как выглядит «встреча общества с государством»

Нужно отметить, что речь Ашманова периодически срывала аплодисменты зала, в котором собралось около 500 представителей медиа-сообщества со всей России.

А где же общество?

И не к ночи будет помянуто "Сколково"     

Ни силикона, ни долины: как «Сколково» и «Роснано» стали черными дырами в бюджете страны

 https://www.kp.ru/daily/27262/4395147/

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

Вся эта балтология от умных и богатых,про инфовойны и прочий сюр,про необходимость противопоставить,мобилизоваться и прочая, разбиваются в труху вот к примеру от таких новостей 

https://newsfrol.ru/24/11243/

Profile picture for user Serggio
21647

Пикировка пресс-секретаря МИД Марии Захаровой и бизнесмена Игоря Ашманова - отражение ситуации в обществе?

В закрытом элитном обществе - безусловно ok

Profile picture for user Ещё парочку
199

28.01.2021 в 00:20  Симоньян, Кеосаян и Бабаян проведут в Донецке форум "русский Донбасс"

https://www.mk.ru/politics/2021/01/28/simonyan-keosayan-i-babayan-provedut-v-donecke-forum-russkiy-donbass.html

 

Profile picture for user Ещё парочку
199

Три братских народа - жизнь в России.

Три братских народа  - диаспоры за пределами России.

Два братских народа  - государственность за пределами России.

Не братские народы - жизнь в России.

Не братские народы  - диаспоры за пределами России.

Не братские народы  - государственность за пределами России. Израиль, Грузия, Армения, Азербайджан...

Узбекистан, Казахстан, Туркменистан... и.т.д.

Совсем не братские народы - Индия, Китай, Бразилия, Аргентина, Чили...

Очень совсем не братские народы - Страны содружества британской короны, Страны EC, Япония. Корея...

 

Ощущение, что нужен вот такой "светофильтр" для этого сияния... И без него совсем непонятно кто, зачем, почему, для чего...

Profile picture for user OlegG
198

Она сообщила, что «слушать это невозможно», попросила уточнить, кого бизнесмен имеет ввиду, говоря о недостаточности информационных усилий, и отметила, что сам Ашманов прекрасно понимает, что «идёт битва, в том числе внутри элит».

битва элит это интересно про что? Битва элит внутри страны или снаружи? А вообще, когда  происходит битва элит, то как правило либо революция происходит, либо переворот. Но более важно...я простите проспал, как  у нас битва элит то получилась, когда все так железобетоно... у нас ВВП размягчился?  

Profile picture for user sapun
7875

Надо дома порядок наводить, а не кричать, как плохо у соседа. От этого дома лучше не станет

Profile picture for user Oberon
6358

to OlegG:  

.битва элит это интересно про что? Битва элит внутри страны или снаружи? А вообще, когда  происходит битва элит, то как правило либо революция происходит, либо переворот. Но более важно...я простите проспал, как  у нас битва элит то получилась, когда все так железобетоно... у нас ВВП размягчился?  

 "Паны дерутся - у холопов чубы трещат")))

Profile picture for user Maker
880

Много дум, да много слов, а дел и результатов?

Не хочется распыляться и обосновывать на свой взгляд все видимые проблемы, все за и против, но откровенного говоря больно страшно осознавать то, что даже в последние 8 лет происходящие события особо ничего не изменили. Медленно стартуем и имеем много разногласий, а значит теряем драгоценное для себя время, не имеем общности мнений и интересов.  

Когда нет единой идеологии в обществе и честного культивирования подлинных ценностей, т.к. они, к примеру, не культивируются должным образом ещё со школьной скамьи, то нашему человеку как-то потом сложно противопоставлять и противоборствовать чуждым информационным вбросам и идеологиям. За умы молодёжи нужно браться. Дети - наше будущее! Основная повестка информационного поля и оценки происходящего изменится когда честно признаемся себе в том кто мы, где мы и куда идём. Мы поколение Победителей!

 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

что «идёт битва, в том числе внутри элит».

Элита- это партийная номенклатура. Между ними всегда  идет война, это ни для кого не секрет! А Захарова-говорящая голова МИДа, один треп, без дела.yak

Profile picture for user Dugon
509

Стараясь подходить объективно и, считая себя 100%, без изъятий, патриотом России,  в последнее время слушая Марию Захарову, всё больше прихожу к выводу, что то что  -"Она сообщила,... «слушать это невозможно».  "Спортилась Мария", зазналась, и впала в необъективное всезнайство. Навороты её лишних словес и размашистых речевых отступлений, не оправдываемых в итоге анонсов сильно мешают уловить основной смысл. 

Так и здесь, явно хотела умное сказать, а получилось по Черномырдину...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11702