Севастополь

Севастополю нужно готовиться к мокрому снегу и гололёду

Севастополю нужно готовиться к мокрому снегу и гололёду

К середине недели в Севастополе ожидается понижение температуры до минусовой отметки, мокрый снег и обледенение дорог. Но по народным приметам мороз должен был ударить уже сегодня.

По данным синоптиков севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Севастополе сегодня, 19 декабря, будет облачно, небольшой дождь. Ветер западный 6—11 м/сек., который со второй половины дня усилится до 9—14 м/сек. Температура воздуха ночью +1…+ 3 градуса, днем +5…+7 градусов.

Во вторник, 20 декабря, существенных погодных изменений не предвидится. В городе будет также облачно, пройдет снег с дождём. Ветер северо-западный, днем северо-восточный 9—14 м/сек. Температура воздуха ночью и днём +2…+4 градуса.

А к среде, 21 декабря, в Севастополе похолодает: облачно, ночью и утром ожидается мокрый снег, который в сочетании с атмосферным воздухом ночью и днем от 0 до +2 градусов и понижением к вечеру от 0 до -2 градусов станет причиной гололедицы. Ветер северо-восточный 9—14 м/сек.

Температура морской воды в Севастополе 7 градусов тепла.

Напомним, что сегодня, 19 декабря, православные отмечают день Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых на Руси святого. Обычно к этим дням приходят и первые морозы. На Руси святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных, верили, что он может помочь невинно осужденным. Он — покровитель моряков, купцов и детей. Ему молились и земледельцы — о хорошей погоде, о добром урожае.

«Второй после Бога заступник» — так говорили о святом Николае наши предки, а день Николы Зимнего крестьяне устанавливали в качестве срока для разного рода сделок и платежей. «Никольский торг всему указ» — говорили в народе, подразумевая, что в этот день – 19 декабря – устанавливались цены на долгое время вперед.

Также сегодня принято дарить подарки детям, тайно под подушку или в мешочек, так как, по преданию, делал это в III веке сам святой Николай, желая спасти юных дев от позора. Он подбросил одному разорившемуся купцу три узелка золотых монет, чтобы тот смог своих дочерей достойно выдать замуж. Позднее этот святой стал прообразом сказочного доброго Деда Мороза, и вера в его существование до сих пор не покидает ни детей, ни взрослых.

Елена Озаренко

 

14880
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Напоминание власти о том что зима за окном!

Profile picture for user достойный
1773

Нужно чтобы городские службы читали статьи про грядущие морозы , а то будут вести себя как Кличко в Киеве ругать непогоду когда снег обрушится на город.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )

"Прокол" с первым гололедом чиновников, нужно сказать, кое-чему научил. По крайней мере основные дороги были в норме.
Но, проблемы в коммунальном хозяйстве Города во-многом вне сезонные - например, хронически не хватает дворников - летом Город "зарастает" мусором, а зимой севастопольцы обязаны осваивать экстремальное хождение по обледенелым тротуарам.

Profile picture for user Матрос-Пётр Кошка
282

Дедушка Мороз разучи публичных чиновников обещать, и научи брать на себя обязательства и нести ответственность!

Profile picture for user Акату
156

Всю неделю будет такая мерзость. Вт-Ср, дождь и снежок!

Profile picture for user 07
94

У Вас на Урале морозу то сухие же? А у нас в Крыму -а особенно в Севастополе влажность сумасшедшая, поэтому -10 с ветром северным ощущается как на Урале -70))

Profile picture for user Денис Дьяков
404

У Вас на Урале морозу то сухие же? А у нас в Крыму -а особенно в Севастополе влажность сумасшедшая, поэтому -10 с ветром северным ощущается как на Урале -70)) Морозы по определению сухие, чем меньше температура тем ниже влажность! А вообще вы не были на материке? Реки, озера, летом влажность не меньше чем на море у вас! А вот зимой просто чудо! Снега, мороз и солнце, глаз радует. Говорю это так как сам родом из Ташкента, перебрался в черноземье, был и у вас этим летом!

Profile picture for user Ольга Солошенко
16

Улыбнуло: Чукотка, чукчи приходят к шаману с вопросом: Холодная зима будет, или тёплая, типа заготавливать ли дрова на зиму? Тот думая "Если скажу, что тёплая, а случится холодная, то не заготовят дров, и помёрзнут нафиг, а если скажу - холодная, а случится тёплая - то потом расскажу, что я договорился с Богами и выпросил послабление. И говорит - Будет холодно. Чукчи побежали таскать дрова. Шаман посидел, а действительно интересно, надо у метеорологов спросить. Приходит на метеостанцию, спрашивает - Метеорологи, какая зима будет, холодная, или тёплая? Метеоролог посмотрел в окно: вон чукчи дрова таскают, значит - холодная.

Profile picture for user sevnavigator
4921

Благодаря обильному выпадению снега существенно увеличился запас воды в водохранилищах Крыма. Об этом сообщило «РИА Крым» 21 декабря.
«В том числе благодаря погоде у нас сегодня во всех водохранилищах есть вода. Запас воды составляет порядка 52 суток. Ситуацию с водоснабжением в Крыму мы в целом оцениваем как стабильную», — отметил на пресс-конференции в Симферополе министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Карпов.
При этом, по словам Карпова, ситуация с водоснабжением в ряде населённых пунктов Ленинского района полуострова и других регионов восточного Крыма продолжает оставаться критической.
«У нас в 23 населённых пункта осуществляется подвоз воды, в 13-15 населенных пунктах применяются графики отключений и подключений воды. В основном это восточный Крым. В шести населённых пунктах Ленинского района, где действует режим ЧС по воде, мы реконструируем подводящие сети и тянем воду. Думаю, к лету-осени 2017 года мы эту проблему исправим», — сказал министр.
Ранее сообщалось, что завод по производству двуокиси титана «Крымский титан» опреснит воду и выдаст 170 мегаватт электроэнергии. Отмечалось также, что водоканал реконструирует артезианскую скважину в посёлке Солнечное.

Profile picture for user sevnavigator
4921

Прогноз погоды по Севастополю:
— 20 декабря — облачно, мокрый снег, ветер ночью северо-западный, днем северо-восточный 12-15 м/с, температура воздуха ночью и днем 0…-2º, на дорогах гололедица;
— 21 декабря — переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный 12-15 м/с, температура воздуха ночью -2…-4°, днем 0…+2°;
— 22 декабря — переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный 6-11 м/с, температура воздуха ночью -3…-5°, днем +3…+5°

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2342

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4409

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1376

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286