Новости Севастополя

Севастопольскую молодёжь заманивают в троллейбусы Яндексом

Служба новостей ForPost

Жители и гости Севастополя смогут отслеживать движение городских троллейбусов через мобильное приложение «Яндекс. Транспорт» на своих смартфонах и планшетах. 

ГУП «Севэлектроавтотранс» продолжает популяризировать и омолаживать троллейбусную сеть. Это касается не только обновления парка машин, но и использования интернет-технологий, которые могут составить конкуренцию обычным таблицам с расписанием.
 
Чтобы троллейбусы стали комфортными, кроме оптимизации маршрутов, внедряются различные «фишки». Осенью 2013 года в «рогатых» появился Wi-Fi, затем в популярной соцсети «Вконтакте» открылась группа «SEV-TROLL», куда оперативно выкладываются новости предприятия.
 
А теперь движение троллейбусов в режиме реального времени можно будет отслеживать на мобильных устройствах через приложение «Яндекс. Транспорт».
 
«Мы заключили договор с АО „РНИЦ города Севастополя”, чтобы севастопольские троллейбусы появились в „Яндекс-транспорте”. По их заверениям, это должно случиться к концу следующей недели», – сообщил замдиректора ГУП «Севэлектроавтотранс» Сергей Херсонский.
 
Он отметил, что приложение будет очень удобным для молодёжи и маломобильных групп населения, которые пользуются гаджетами для более комфортной жизни.
 
«Цель очень простая. Человек в своём мобильном телефоне может в реальном времени видеть, где находится троллейбус. Предположим, он подойдёт к остановке и будет знать, что через пять минут или через 20 минут, потому что где-то пробка, подойдёт троллейбус. Для пассажира это, конечно, очень удобно. В первую очередь это направлено на привлечение молодёжи, потому что бабушки и дедушки у нас и так ездят, ведь они пользуются бесплатным проездом. Их привлекать ничем не нужно – их уже привлекли бесплатным проездом. А ещё „Яндекс-транспорт” будет удобным для инвалидов-колясочников, которые практически все имеют телефоны с выходом в Интернет», – заверил Херсонский.
 
Чтобы следить за троллейбусами, нужно будет скачать приложение «Яндекс. Транспорт» и установить его на свой смартфон или планшет. Однако поскольку над Крымским полуостровом до сих пор довлеют западные санкции, возможно, нужно будет прибегнуть к хитрости – скачать приложение не с ангажированного Google Play, а с альтернативного сервиса 1 mobile market, советуют в группе «SEV-TROLL». А Севастополь в настройках заменить любым другим городом.
 
Кстати, подписчики онлайн-группы заверяют, что приложение уже доступно, правда, пока в тестовом режиме.
 
 
Власта Пидпалая
Фото группы «SEV-TROLL» сайта «Вконтакте»
6460
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Freelander
224
Freelander

Кстати, да - было бы куда больше пользы от этого, чем от прокручивания трех плакатов с рекламой в стенках...

Владимир Лысенко
8
Владимир Лысенко

Пока еще подвирает, в тестовом режиме. 50/50

narumbol
16397
narumbol

А теперь движение троллейбусов в режиме реального времени можно будет отслеживать на мобильных устройствах через приложение «Яндекс. Транспорт».Топики ходят без всякого Яндекса на порядок чаще. Чего молодежи пялиться в планшет, если уже 5 раз туда-сюда обернуться можно на маршрутке в интервал между траликами...
Где обещанные машины?

кофе и сигареты
2175
кофе и сигареты

С просторов интернета.
"От моего дома до троллейбусной остановки идти 2 минуты. На планшете установлен Яндекс транспорт.
На улице - 20.
Сижу дома,в коридоре,одетый,обутый. Наблюдаю за движением своего тралика. Ну ,не дурак-же я,на остановке мёрзнуть?
Выходит из кухни бабуля :"Внучек! А что ты одетый в коридоре сидишь?"
Я ей честно отвечаю :" Троллейбус жду..."
Еле упросил "дурку" не вызывать. "

Иванов Борис
54
Иванов Борис

А почему бы это же не сделать на умных остановках? Да и неплохо бы не только троллейбусы, но и хотя бы муниципальные автобусы подключить.
Вот-вот. Заодно, минуя вражеский гугл. "Яндекс. Транспорт" скачать с гуглплэй - бред.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Важно чтобы замдиректора ГУП «Севэлектроавтотранс» Сергей Херсонский при изменении-повышении цен на проезд не забывал поинтересоваться, что в Крыму делается. В последний раз, после повышения стоимости проезда с 10 до 15 рублей, пришлось через день опускать до Крымского уровня в 12 рублей. Как хамовито сказал здесь форпостовский клоник Копейкин "Макушин полный ноль" при выступлении на праймеризе 2 мая обратил внимание врио Губернатора на то, что "С 1 мая в Севастополе цена на троллейбус поднялась в полтора раза в то время, как сегодня до обеда был в Симферополе, где потребовалось проехаться на общественном транспорте по улице Русской. В одну сторону ехал на автобусе за 13 рублей, а обратно на троллейбусе за 12 рублей! Тарифы в Севастополе не должны превышать крымских!" В результате этого полного нуля или пустого места все севастопольцы ездят на троллейбусе за 12 рублей!!! Для те? кто каждый день ездит в обе стороны эти 3 рубля экономят в месяц от 120 рублей и больше! А что полезного сделали вы, член корреспондент, трусливо прячащий лицо? Попытались от имени СМИ, его главного редактора и владельца унизить меня. Как сказано в известном произведении: " Над кем смеетесь? Вы над собой смеетесь!"

sidnet
61
sidnet

А ещё „Яндекс-транспорт” будет удобным для инвалидов-колясочников Только Яндекс не выделяет низкопольные машины. Осталось дождаться, когда процентов 80 будут составлять новые троллейбусы и автобусы.

lusini
406
lusini

какая молодежь в какой троллейбус? Не смешите) этот троллейбус днем с огнем не сыскать, бывает надо проехать пару остановок так не дождешься. Руководство троллейбусное разрабатывает какие то мифические маршруты, которые ходят в час по чайной ложке, а потом и вовсе исчезают . Для кого это все?Какая молодежь этот троллейбус будет ждать,быстрее состаришься на той на остановке)) Путешествуют на троллейбусах в основном пенсионеры , которым маршрутка не по карману. Такое ощущение, что Гончаров создает видимость кипучей деятельности для получения и так не малой дотации из бюджета.Не более.

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

Севастопольскую молодёжь заманивают в троллейбусы Яндексом.Ага. так молодежь и повелась.Нынешнюю молодежь никакими пряниками в *лоховоз*не заманишь.

Galaxe
9494
Galaxe

Троллейбус подойдет минут через сорок, доедет только до пл.Восставших, а может и раньше, если сломается.
И кто из молодежи будет ездить на таких троллейбусах.

Ксюша
3826
Ксюша

Я не молодежь. Но и меня в троллейбус не заманишь. У меня есть странное стремление: путешествовать сидя. А в троллейбусах все сидячие места заняты бабушками, иногда и пахнет от них, пардон, не розами. Как-то села на Лазарева, вышла на Ушакова - задохнулась от вони. В последний раз на троллейбусе ехала в декабре. И то только оттого, что моя покупка (компьютерный стул) не поместилась в маршрутке.

gaudy
5
gaudy

Крымчанам поднимут тарифы на коммуналку и проезд в троллейбусе. С 1 июля 2017 года стоимость проезда в городских троллейбусах Крыма составит 14 рублей для ГУП РК "Крымтроллейбус" и 12 рублей – для МУП "Керчьгортранс".

DaMagister
29
DaMagister

А яндекс такси заработало или все так же не зашлов крым?)думаю расчитыватт на яндекс бессмысленно, посое их отказа такси на санкционной территории))

Sevvv
832
Sevvv

Решил проехать остановку стоя , поломанные сидения(как смог поправил одно), какой там вай- фай или яндекс. Кстати, многие тралы не придерживаются маршрута(а, мы в парк и не идём). Ничего против тралов не имею, но не надо этого мерзкого пафоса.

-irina-
45
-irina-

чтобы в новых тролейбусах ездить спортсменом надо быть - присесть на сиденье, находящееся сзади водителя или в конце троллейбуса надо проделать упражнение "попробуй запрыгни" при движении троллейбуса и имея сумку.

Ксюша
3826
Ксюша

to roach9222 (Севастополь) ... вообще-то тема о приложении Яндекс. Транспорт , однако, мадам, перед тем как эстетствовать, ПОНЮХАЙТЕ сначала у себя...
Мсье, начните переустройство мира с себя. Поменьше хамите - и к Вам потянутся люди.

Главное за день

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров опубликован на сайте правительства и проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
681

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
824

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1214

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
6680

Пострадавшего при обрушении балкона школьника доставят на лечение в Москву

Большее беспокойство вызывает состояние двоих пострадавших в севастопольской школе детей.
22/05/2026 11:00
1741

В Севастополе вводят временное ограничение на продажу топлива

На заправках ТЭС будут отпускать не более 20 литров в автомобиль или канистру.
22/05/2026 10:04
3583
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
5302

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
6329

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
736

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2496

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9223