Новости Севастополя

Севастопольскую базу ЧФ могут усилить безэкипажными катерами

Служба новостей ForPost

Новые аппараты используют для охраны военно-морских баз и отражения атак морских дронов.

 Севастопольскую базу ЧФ могут усилить безэкипажными катерами
Испытания дронов в августе 2025 года
Фото:
Правительство Севастополя

Для охраны российских военно-морских баз начали применять безэкипажные катера. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники, соответствующие подразделения созданы в составе пунктов базирования кораблей ВМФ, вероятно — и в Севастополе.

Речь идет о патрулировании прилегающей акватории и отражении атак надводных беспилотников и других потенциально опасных объектов. На вооружение, по данным издания, уже поступили новейшие беспилотные катера отечественной разработки.

Учитывая, что базы ВМФ в Черном море регулярно становятся целями атак морских дронов, подобные меры безопасности могут быть задействованы и в Севастополе — одном из ключевых пунктов базирования флота.

Как отмечают опрошенные «Известиями» эксперты, применение безэкипажных катеров позволяет снизить риски для личного состава и обходится дешевле, чем использование кораблей с экипажами. Кроме того, такие аппараты способны обнаруживать цели, которые не фиксируются береговыми радарами, а при наличии гидроакустического оборудования — контролировать и подводную обстановку.

Военный эксперт, капитан 1-го ранга Василий Дандыкин пояснил, что безэкипажные катера могут действовать в связке с воздушными беспилотниками, обеспечивая комбинированную защиту военно-морских баз с моря и с воздуха.

Контр-адмирал в отставке Михаил Чекмасов добавил, что ранее задачи охраны баз выполняли катера с экипажами, однако постоянное патрулирование требует значительных ресурсов и участия личного состава. По его словам, безэкипажные катера позволяют организовать дежурство более эффективно.

Ранее «Известия» также сообщали о создании на базах ВМФ пунктов управления противодроновой защитой и развертывании дополнительных средств наблюдения для отражения атак воздушных и морских беспилотников.

Эксперты уже предлагали усилить защиту Севастополя от морских беспилотников за счет выноса линии обнаружения и поражения угрозы за пределы бухт. Ветераны спецназа Черноморского флота в разговоре с ForPost еще в 2023 году подчеркивали, что ключевая задача — раннее выявление морских дронов на подходах к базе и их уничтожение до входа в акваторию. В числе возможных мер назывались постоянное патрулирование внешнего рейда, использование гидроакустики и мобильных средств поражения, способных перекрывать большие участки воды.

Поводом для таких обсуждений стали реальные атаки: впервые морской беспилотник появился у берегов Севастополя в сентябре 2022 года, а уже 29 октября того же года город подвергся массированной атаке с участием морских и воздушных дронов. На этом фоне появление безэкипажных катеров, предназначенных для патрулирования акватории и борьбы с морскими дронами, может стать практической реализацией тех предложений, которые ранее звучали применительно к защите главной базы Черноморского флота.

Дмитрий Островский

1541
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
Mour
325
Mour

Строить надо не яхтенные марины и человейники, а предприятия и готовить и давать работу специалистам по такой технике, чтобы они не уезжали в другие регионы на нормальную зарплату и условия труда.

gunner
1318
gunner

У нас, кстати, без рекламы, наверное, самый востребованный город СНГ по приобретению недвижимости, не смотря на постоянные атаки БПЛА! Ранее в посте указывали на нонсенс подорожания цен на жилье в Крыму, в то время, как в России дешевеет.

slavutih53
174
slavutih53

На пятый год войны до них дошло что строить нужно не яхтенные Марины и ледовые дворцы а заниматься безопасностью и экономикой города 

Антарктида
720
Антарктида

Ну-у-у-у... пока что адмиралов на ЧФ РФ больше, чем необходимых Севастополю озвученных катеров и специалистов по их использованию по прямому предназначению. 

Какой-то... цензура.... перекос...

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Севастопольскую базу ЧФ, которой по факту уже и нет, могут усилить только яхтами Балаклавской "марины" в третьем тысячелетии и языком без костей!!

KiteSev
177
KiteSev

Что значит могут? Могут усилить, а могут и НЕ усилить... Если что то может пойти не так, значить оно пойдет не так, причем в худшем возможном варианте. 

Главное за день

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
734

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6097

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3492

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5176
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5341

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6339

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3485

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6058

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2819