Новости Севастополя

Севастопольскому губернатору согласовали четырёх прежних замов и одного нового

Служба новостей ForPost

Сегодня Законодательное собрание Севастополя утвердило кандидатуры пяти заместителей губернатора. Директоров департаментов Дмитрий Овсянников пока оставил на своих местах.

Свои должности замгубернатора перед депутатами «защитили» Владимир Базаров, Вячеслав Гладков, Юрий Кривов и Илья Пономарёв. А также Алсу Гайнутдинова, которая сменила на этом посту Дмитрия Гладского, ушедшего в отставку перед инаугурацией избранного губернатором Дмитрия Овсянникова.

Перед выступлением кандидатов оценку их деятельности давали главы профильных комитетов заксобрания и сам Овсянников. «Старожилы» – Базаров, Гладков, Кривов и Пономарёв – говорили о проделанной за год работе и делились планами. А «новенькая» Гайнутдинова рассказала о себе и своих достижениях на прошлых должностях и о перспективе своей работы в правительстве города.

Все кандидаты были единогласно поддержаны профильными комитетами, кроме Кривова, – половина членов постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам воздержались от согласования его кандидатуры. Даже Овсянников несколько неуверенно рекомендовал его, отметив, что «пока не видит другую достойную кандидатуру». Да и сам Кривов показал, что «плавает» в курируемой им соцсфере, сказав, что никакой торговли на территории школы №40 нет. Депутат Татьяна Вусатенко сказала, что будет голосовать за него «с тяжёлым сердцем и только в дань уважения к губернатору, который его рекомендовал». Кандидатуру Кривова рассматривали дольше остальных, в его адрес поступило больше всего замечаний от парламентариев.

Если бы кандидаты в замгубернаторы состязались между собой, то безусловным лидером стал бы Владимир Базаров, курирующий городское хозяйство. Выступая с докладом, он поставил себе в заслугу активизировавшийся в 2017 году ремонт дорог и ликвидацию «хвостов» по исполнению ФЦП, а также благоустройство дворов и модернизацию общественного транспорта. В сравнении с такими ощутимыми для каждого севастопольца достижениями доклады других кандидатов на пост вице-губернатора из числа «старожилов» были менее насыщенными конкретикой и менее впечатляющими результативностью. Отметим, только Гладков, говоря о своих успехах, не забыл упомянуть и о недоработках – признал, что недостаточно усилий приложил к обучению подчинённых основам тендерных процедур.

Алсу Гайнутдинова сообщила, что ранее занимала должности в федеральных министерствах и администрации президента РФ, работая по экономическому и финансовому направлениям. Свою работу в Севастополе Гайнутдинова связывает с исполнением ФЦП и региональных программ, привлечением в город инвестиций, внедрением импортозамещения.

Невзирая на нюансы, предложенные губернатором кандидатуры замов были утверждены заксобранием большинством голосов. В заседании участвовали 22 депутата. За утверждение Базарова проголосовали 22 парламентария; за Пономарёва – 22; за Гладкова – 21 (и один депутат воздержался); за Гайнутдинову – 21 (и один депутат воздержался); за Кривова – 17 (воздержались четверо).

«На данный момент всех глав департамента я оставил действующими, за исключением одного человека, которого недавно уволил. Но это не меняет того, что изменения могут произойти в ближайшее время. Для меня важно, чтобы правительство работало, чтобы не было никаких недомолвок. Я считаю, что люди должны быть назначены, даже несмотря на то, что через неделю-месяц с некоторыми из них мы расстанемся», – сказал Овсянников после утверждения его замов.

Предполагается, что свои полномочия замгубернатора будут исполнять на время, соответствующее сроку полномочий избранного губернатора, то есть пять лет – до сентября 2022 года.

Напомним, накануне первый всенародно избранный губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников принял присягу и представил заксобранию города пять кандидатур своих замов.

Власта Пидпалая

3748
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
горожанин3
35
горожанин3

И хотя бы одного севастопольца...А потом удивляемся инертности горожан на выборах. Итак все ясно...

типичный
100
типичный

За какие заслуги утвердили Кривова,под чьим началом семимильными шагами развалили медицину и валят образование города? Хотя что спрашивать с людей,чье основное занятие бурлеск. Только законы и осталось им принимать...

21век
36
21век

Время пошло!

kislov
58
kislov

Цыплят по осени считают. Посмотрим через год,каких результатов добьется Овсянников и Ко. При том,что каждый человек реформатор пока реформа не наступила ему на ногу.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Все кандидаты были единогласно поддержаны

профильными комитетами, кроме Кривова, – половина членов постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам воздержались от согласования его кандидатуры. Даже Овсянников несколько неуверенно рекомендовал его.

Юрий Иванович с назначением.
"Хотим чтобы город вас принял" Надеюсь помните пожелания и сделаете правильные выводы.
Ждем плодотворной работы.

Александр Николаевич
51
Александр Николаевич

Много работы перед Губернатором и Правительством Севастополя, но и ответственности при этом ещё больше!

Александр Николаевич
51
Александр Николаевич

Теперь все всё под лупой смотреть будут...

Irina Ivanova
522
Irina Ivanova

Все кандидаты были единогласно поддержаны профильными комитетами, кроме Кривова. Овсянников несколько неуверенно рекомендовал его, отметив, что «пока не видит другую достойную кандидатуру».

Губернатор не видит и не слышит Севастопольцев!!!
Это что за уровень разговора и решения проблем? Слепо-глухонемой?
А депутатишки кнопкодавы в очередной раз слили город. Алтабаева - душка, глазки - бусенки... Чалому - "слава"!!! Кстати, а он был?

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Совершенно не удивляет,что ЗС не защищает наши интересы.А Алтабаева старается и нашим,и вашим.В другой раз ведь не выберут, нужно будет на что-то жить,а уже привыкла к совершенно другим стандартам.Люди,кого мы понавыбирали наспех? Конечно такого цинизма мы от них не ждали,теперь становится очевидным в очередной раз,что для них важно только собственное благополучие.

strelec
25602
strelec

"Директоров департаментов Дмитрий Овсянников пока оставил на своих местах."

Ожидать "продолжение банкета" по незаконной застройке,а также торгового беспредела,бездарного руководства департаментом образования?

cvant
1155
cvant

Может быть профильный зам.губернатора заинтересуется опытом Крыма:Чтобы выравнять цены, с 1 сентября в Крыму тариф на услуги водоснабжения и водоотведения ограничили 35 рублями за кубический метр с учетом НДС
У нас 56.11 руб за м3 сегодня.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
1457

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
5812

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
8465

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4115

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7326

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2874
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3376

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6032

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2369

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
33936

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6506