Новости Севастополя

Севастопольский университет откроет филиал в Запорожской области

Первый набор в политехнический колледж в Энергодаре намечен на сентябрь 2025 года.

Фото:
портал Запорожской АЭС

Представители Севастопольского государственного университета, Запорожской атомной электростанции и концерна «Росэнергоатом» подписали соглашение о создании в городе Энергодаре политехнического колледжа СевГУ. Новое учебное заведение, как уточнили в пресс-службе университета, должно обеспечить высококвалифицированными специалистами Запорожскую АЭС.

«Мы будем готовить специалистов для реакторного и турбинного цехов, электроцеха, цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики, а также для ремонта и обслуживания всего спектра технических систем и оборудования Запорожской АЭС», — сообщила директор Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Юлия Омельчук.

По словам представителей Севастопольского госуниверситета, в рамках совместной работы уже собрана рабочая группа, которая займётся созданием имущественного комплекса, ремонтом учебного корпуса и общежитий, материально-техническим обеспечением учебного процесса, подбором преподавателей, лицензированием и аккредитацией образовательных программ.

Работа по созданию колледжа ведётся в тесном сотрудничестве СевГУ, ЗАЭС, администраций Энергодара и Мелитополя. Первый набор студентов в учебное заведение запланирован на сентябрь 2025 года.

Отметим, что на территории Крыма нет действующих атомных электростанций, однако в условиях стремительного роста населения и потребления ресурсов Запорожская АЭС всерьёз упоминалась при обсуждении Генерального плана Севастополя как возможный источник электроэнергии.

Сейчас на территории города есть только исследовательский ядерный реактор, который был построен в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище в 1967 году. В 1996 году на базе училища, долгие годы готовившего специалистов для советского атомного подводного флота, был создан Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности, работающий теперь в структуре СевГУ.

Андрей Гринев

Фото: Пресс-служба СевГУ

Главное за день

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1007

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
8
1730

Над Крымом разгулялся штормовой зюйд-вест

Порывы могут достигать 22 метров в секунду.
09:34
0
1700

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
5
1492

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
2
866
Туризм

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1107

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
777

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1630

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
13
1398