Новости Севастополя

Севастопольский «Штык и Парус» облачается в новые одежды

Реставрация самого заметного городского памятника идет полным ходом.

В центре Севастополя продолжаются работы по реставрации обелиска Городу-Герою Севастополю. Возможность познакомиться с их ходом компания-подрядчик ООО «Севпроектмонтаж» предоставила представителям сообщества «Архитектура Севастополя».

На фотографиях в группе сообщества в соцсети «ВКонтакте» обелиск предстает в крайне необычном виде. После того, как с него и с окружающих его площадок сняли старую облицовку, на парапетах и подпорных стенках были выложены новые плиты. Сделаны они из гранита и альминского известняка.

«Сейчас рабочие одевают в белый камень сам «Штык и парус». По проекту предусмотрена обработка плит составом против высолов, биоцидным раствором и двумя слоями камнеукрепителя: всё это должно защитить известняк от солевых потёков, плесени и водорослей, а также агрессивной морской среды», - рассказал руководитель сообщества Степан Самошин. 

В ходе работ стал виден железобетонный каркас памятника, обложенный ракушечником. Поверх него с помощью раствора и арматуры была укреплена облицовка. Но за годы существования памятника крепёж, выполненный из обычной стали, начал ржаветь. Поэтому новый сделают из нержавейки.

Обработка плит бактерицидным составом

Напомним: о  том, что «Штык и Парус» нуждается в обновлении, говорили на протяжении многих лет. О неудовлетворительном состоянии знакового для города памятника севастопольцы сообщали даже в Администрацию Президента России. И, наконец, в марте 2023 года на объекте начались реставрационные работы.

Планируется, что юбилей освобождения Севастополя, который будет отмечаться 9 мая 2024 года, «Штык и Парус» встретит обновленным.

Ольга Смирнова

4545
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Profile picture for user аквариум
1287
аквариум

Давно пора

Profile picture for user Дима Егоров
235
Дима Егоров

а когда исторический допеределывают?

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

а когда исторический допеределывают?

 Забудьте . .Совесть   потеряна окончательно вместе с "историей".Оборзели до такой степени что уже никого и ничего не бояться и не стесняются . Уже 5 лет мурыжат ,дети выросли которые не знают что такое "Историки".

Новые проекты они презентуют ,все должны и обязаны  быть благодарны,радоваться   и кланяться .

С вещами туда не пускают .

Profile picture for user Дима Егоров
235
Дима Егоров

 

а когда исторический допеределывают? Забудьте . .Совесть   потеряна окончательно вместе с "историей".Оборзели до такой степени что уже никого и ничего не бояться и не стесняются . Уже 5 лет мурыжат ,дети выросли которые не знают что такое "Историки".Новые проекты они презентуют ,все должны и обязаны  быть благодарны,радоваться   и кланяться .

 да мне эти ёперно-ледовые ... даром ненужны. всё детство провел на историческом на аттракционах, лазили везде где можно было пролезть. Было приятно от родителей слушать а тут сына была вышка парашютная, а тут мы когда-то на танцы ходили с мамой и т д. вид на бухту красивый с собачки вечером где можно было романтично провести время с любимой. люди с разных регионов приезжали именно на исторический, сколько экскурсионных автобусов приезжало на него, а сейчас что? 

Profile picture for user YNGOR
411
YNGOR

по контракту до 31 декабря 2023

Profile picture for user Ориола
1016
Ориола

"Самого заметного памятника???" Ну насмешила редакция заголовком! Да его теперь так застроили, что ниоткуда и не видно, разве только с моря.

Profile picture for user sevdeel
5420
sevdeel

Севастополь был в числе первых городов, удостоенных звания города-героя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. было утверждено «Положение о почетном звании Города-Героя». Согласно Положению, городу, удостоенному почетного звания «город-герой» вручаются высшая награда СССР – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда. Согласно пункту 7 Положения «в городе, удостоенном почетного звания «Город-Герой», устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР».

...

Устроенный на трёх террасах разного уровня, облицованный белым известняком, по форме напоминающий парус, слившийся со штыком, Обелиск высотой около 60 метров представлял единство армии и флота и был посвящён героизму Советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На северо-восточном фасаде были выполнены облицованные титановой мозаикой изображения ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текст Указа Президиума Верховного совета СССР от 8 мая 1965 года (накладными буквами из силумина). ...

https://uookn.sev.gov.ru/goverment/natsionalnaya-politika/novosti/?article=70999

Profile picture for user dimitro
6539
dimitro

Трубу и шалман снесли уже? Дайте угадаю, нет конечно?...

Profile picture for user oldship30bis
874
oldship30bis

to dimitro:  

Трубу и шалман снесли уже? Дайте угадаю, нет конечно?...

 

Вертели они на этой трубе и шалмане наших градоначальников ...   И будут вертеть ... 

 

Главное за день

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
262

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1047

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1500

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1257

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2457

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1912
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1257

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1443

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2579

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3988

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865