Новости Севастополя

Севастопольский подросток пойдёт под суд по взрослому уголовному делу

Юноша достиг того возраста, когда за поступки придётся отвечать лично.

Служба новостей ForPost

Севастопольский юноша предстанет перед судом по обвинению в совершении уголовного преступления. Об этом сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

По версии следствия, в июне прошлого года 14-летний подросток нашёл на одной из улиц в посёлке Сахарная Головка чужую банковскую карту и в течение дня оплатил ею ряд покупок.

Пока карточку не заблокировали, молодой человек успел купить на чужие деньги безалкогольные напитки, зарядку для телефона, новую сумку и некоторые другие товары.

Несмотря на то, что со стороны эти действия могут показаться неправильным, необдуманным, но всё-таки нестрашным проступком ещё юного человека, по закону всё это квалифицируется как тяжкое преступление, ответственность за которое люди несут с 14 лет.

С учётом того, что к моменту этой истории молодой человек достиг 14-летнего возраста, отвечать за совершённый поступок будут не родители, а он сам. Сейчас он официально обвиняется в краже с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ), дальнейшую судьбу подростка должен решить Ленинский районный суд Севастополя.

Как сообщал ForPost, в соседнем Крыму на днях завершили расследование дела в отношении ещё одного подростка, который будет отвечать перед судом по серьёзной уголовной статье. 14-летний злоумышленник в Феодосии жестоко избил на камеру 17-летнего парня, который был позже госпитализирован с тяжёлыми травмами.

Андрей Гринев

4250
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (5 голосов)
Обсуждение (15)
аквариум
1370
аквариум

Он свой выбор сделал

старый русский
2127
старый русский

Толи ранче было... Нашёл рупь и гуляй "рванина"... А теперь нашёл, гульнул, тюрма.

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

старый русский,

Не знаю, нас ещё в 90-х родители учили, что "если нашёл кошелёк - сначала попробуй поискать владельца". 2-3 раза за всё детство находил и всегда возвращал

seva zelay
2849
seva zelay

Пётр Сериков,

теперь в школе и обществе не воспитывают! Ни-зя. В школе теперь дают только знания... но это если кто возьмёт. Вот и получается, что бывают школьники ни чем не "наполнены", по своему содержанию мало чем отличаются от животных

yd88189
2
yd88189

Человек нашёл, на улице окурок, докурил-в тюрьму? Ещё скажите, что это не тоже самое...

Serggio
27397
Serggio

и в течение дня оплатил ею ряд покупок

И много потратил? Просто интересно, до какой краденой суммы светит уголовка, а после какой - почёт и уважение.

Макаренко из казалось бы конченых беспризорников-уголовников людей делал, а сейчас из дурака сделают уголовника. Ведь ясно же, что просто дурак малолетний, которого просто выпороть надо как следует, чтоб неповадно было, но жизнь не ломать - тогда он этот урок на всю жизнь и запомнит. 

Мне всегда было интересно - те, кто судит, сами в 14 лет всегда были умными и рассудительными, и всё обо всём знали? 

Внук героев 2
1190
Внук героев 2

Serggio,

Вот полностью Вас поддерживаю. Только одна надежда остаётся на наш самый гуманный в мире суд. Дураку всегда надо давать шанс, а там как судьба уж распорядится. 

Аркаим
2086
Аркаим

Нашёл – не украл, не ограбил…

Это, во-первых..

Во-вторых, из чего следует, что хозяин банковской карточки НЕ ВЫКИНУЛ банковскую карточку преднамеренно? Или в «пьяном кураже»? А то и сам «подарил» подростку?

Только с возможных слов владельца карточки.

В-третьих: и где же «доказательная база» под эти слова? 

Такой «базы» нет. Слова, слова, слова…

Тогда к чему будет «привязана» статья УК? К словам?

Аркаим
2086
Аркаим

На тротуаре валялись деньги. Только не в виде монет или бумажек, а в образе банковской  карточки. Карточка не именная – просто название банка и циферки на карточке.

Нашедший начинает громко кричать: «Граждане! Банковскую карточку нашёл! Кто потерял!?»

Тут подходит к нашедшему «кто-то» - но НЕ ВЛАДЕЛЕЦ карточки -  и говорит: «Моя это карточка!».

И получает от нашедшего её себе в руки, выразив слова «благодарности»…

И что: нашедшего и «так» передавшего банковскую карточку «липовому владельцу» - тоже под статью УК?

То есть, когда нашёл деньги металлические/бумажные и купил мороженное – нет состава преступления.

А когда нашёл деньги «в карточке», а вокруг никого, и купил «с карточки» пирожок – в тюрьму?

карапупс
681
карапупс

Подросток мог прийти в банк, там бы выяснили имя владельца и связались с ним по номеру телефона. Так что карту можно было вернуть. А если не желает заниматься хлопотным делом, должен просто пройти мимо.

Аркаим
2086
Аркаим

Подростка, вероятно, «нашли»: или через видео-регистратор банкомата, когда снимал деньги, или через виде-запись в магазине, где производил покупки. Надел бы медицинскую маску с «очками от солнца», а дома одежду сменил – до сих пор бы «искали»…

И ещё: почему бы не привлечь владельца «потерявшейся» банковской карточки по статье УК: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»?

Совершеннолетними в России становятся с 18 лет.

Специально, типа, терял, тем самым вовлекая 14-ти летнего подростка «в блудняк» поднять карточку и производить с карточки покупки, затем наблюдая, например, за процессом покупок со стороны и фиксируя оные?! А затем «настучать», типа: караул..! воруют..!

     

Аркаим
2086
Аркаим

Вот говорят, что подросток должен был прибыть в банк с карточкой…

Хорошо, пришёл – и дальше что: просто отдал её первому встречному сотруднику банка?

А тот «положил её себе в карман» – люди всякие бывают.

Нет, не так?

Хорошо, пусть не так. Значит тогда  надо оформлять протокол или акт передачи денежных средств «на карточке» от одного физического лица (подростка), другому физическому лицу (сотруднику банка). Но у подростка нет паспорта, позволяющего участвовать в составлении таких документов и, тем более, подписывать их.

Опять не так? Маму/папу/бабушку/дедушку/старших брата/сестру надо позвать?

Хорошо, позвали и составили в присутствии «взрослых» родственников соответствующую «бумажку».

А владелец карточки вдруг возмущается: «У меня там миллион был! А вы мне 100 рублей возвращаете!».

Снова не так? Мол банк точно знает сколько на карточке было денежек и когда/на что они расходовались?

Знает.

А вот теперь схема афериста-теряльщика: он сам, аккурат перед «потерей» карточки, осуществляет «крупные» покупки «через телефон», к которому привязана карточка, а потом карточку «теряет», следом топит телефон в море и заявляет, что телефон украли «за день как» до «потери» карточки… Вот шёл заявлять о пропаже телефона в полицию. 

А тут «бандиты» «взломали»,  типа, все «пины/пароли»!!..  И задаёт вопрос : «И кто же украл мои деньги, а!?». С карточки…

И тут подросток «с карточкой» в наручниках…! Под ещё одним, выходит, «подозрением» = родственники! - расчехляй кошельки… 

Опять всё не так? А кто точно знает – как именно!?    

карапупс
681
карапупс

Аркаим,

У вас очень бурная фантазия.

Аркаим
2086
Аркаим

карапупс,

Уважаемый карапус!

Не "бурнее" у тех, кто "шьёт" подростку "тяжкое преступление"...

карапупс
681
карапупс

Это всё равно, что найти ключ, а потом зайти в чужую квартиру и обчистить её.

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1486

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
644

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
13033

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2370

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1560

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29783
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
644

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
176

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1981

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
825

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4727