Лента новостей

Севастополь

3112
32

Севастопольский музей подводных лодок превратили в современный арт-объект

Своим мнением о проделанной работе поделились заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
ForPost - Новости : Севастопольский музей подводных лодок превратили в современный арт-объект
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Балаклавский военно-исторический музей фортификационных сооружений открылся после масштабной реконструкции, проведённой специалистами военно-строительного комплекса Министерства обороны России.

«Сегодня в уникальном гидротехническом сооружении состоялась торжественная церемония открытия новой экспозиции музейного комплекса. В мероприятии приняли участие заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и командующий Черноморским флотом Игорь Осипов», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

музей подводные лодки балаклава севастополь открытие

Гости высоко оценили аутентичную атмосферу противоатомного подземного убежища XX века, которая была дополнена современными мультимедийными технологиями, световыми, звуковыми и декорационными решениями.

По словам главы Севастополя Михаила Развожаева, с одной стороны, обновлённый музей можно сопоставить с проектами из мировых столиц, однако, с другой стороны, отыскать подобный ему вряд ли кому-то удастся.

«Знаменитый музей и раньше притягивал большое внимание, но сейчас мы видим, как он преобразился в совершенно современный, интерактивный, уникальный музейный проект, такой, который вы сможете увидеть в мировых столицах.

Сделать такой по всем технологиям в сжатые сроки — беспрецедентно.

Нам было важно сохранить максимальную аутентичность этого уникального объекта, а с другой стороны, максимально рассказать и показать, собственно, о чём этот проект, современному зрителю. Уверен, что в мире таких музеев больше нет», — резюмировал Михаил Развожаев.

музей подводные лодки балаклава севастополь открытие
Музей подводных лодок в Балаклаве

По словам заместителя Министра обороны России Тимура Иванова, за два месяца давно существовавший музей превратили «в абсолютно новый, современный арт-объект». Однако останавливаться на этом не будут — уже осенью специалисты приступят к реализации второго этапа реконструкции, в рамках которого планируется открыть для посещения гостей настоящую подводную лодку.

Балаклавский подземный музейный комплекс работает ежедневно с 9:00 до 21:00. Стоимость входного билета для лиц от 14 лет составляет 700 рублей, для детей от 6 до 13 лет — 350 рублей. Для детей от 3 до 6 лет вход бесплатный.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (32)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2304
partizzan76 (Севастополь)
- 19/05/2021 в 9:21

А превратить музей ЧФ на Ленина в отремонтированный не хотят? Ну да, там птичками на потолке и светодиодными лентами не отделаешься, реально работать надо.. 

Аватар пользователя лучик света
постов:
585
лучик света (Севастополь)
- 19/05/2021 в 9:23

современный арт-объект - это хорошо, и доход хороший (700 руб/билет, дороже чем в театр), но кроме самого музея есть ещё проблемная территория у входа: там всегда толпы людей, бродят хаотично и создаётся аварийная обстановка с учётом машин, едущих на матросский пляж или васили. Как с этим быть? Сделали отдельный вход, отдельную стоянку? Или всё осталось как и прежде: броуновское движение детей и взрослых между машинами на узком мостике?

Аватар пользователя GaLex
постов:
68
GaLex (Севастополь)
- 19/05/2021 в 9:50

Относительно подводной лодки Развожаев сказал, что Севморзавод реконструирует подводную лодку проекта проекта как здесь базировались. Не уже еще остались лодки проекта 613 и 633? Я предполагал, что туа хотят поставить Бентос 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
520
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:00

 

Относительно подводной лодки Развожаев сказал, что Севморзавод реконструирует подводную лодку проекта проекта как здесь базировались. Не уже еще остались лодки проекта 613 и 633? Я предполагал, что туа хотят поставить Бентос 

 Он, помнится, про клумбу на Ушаках говорил, что её никогда не было.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1882
Absolut (Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:09

важно сохранить максимальную аутентичность этого уникального объекта,

Однако, превращение его в некий арт-объект вызывает когнитивный диссонанс...

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:14

Раньше там было круто: и платить не надо было, и было по-настоящему жутковато. А сейчас обычный тунель для понаехов - плати бабки, ходи-скучай.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1135
tatarin67 (Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:17

А город он преобразить не хочет? Но не так как он делает сейчас, а в лучшую сторону. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1007
AlexNSN ( Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:26

Превратили уникальный объект в непонятное развлечение, да ещё за такую входную "патриотичную" плату. Это что Третьяковская галерея? 100 рублей красная цена для этого "музея", а детям бесплатно!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2304
partizzan76 (Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:31

Да, теперь мне посмотреть на регалии собственного деда, переданные безвозмездно - только за деньги... Занавес...

здравая бы идея была сделать из этого музея и на Ленина - обычную в/ч и тогда бы вопрос содержания и прочего решился бы более оптимально

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
296
Аурелия 77 (Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:31

Почему так дорого, там же львов-тигров кормить не надо!

Аватар пользователя Sana0206
постов:
542
Sana0206 (Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:36

Ну и цена! Обалдели чиновники....???!!!

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
124
Севастопольский житель (Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:42

to tatarin67:  Он это не умеет!

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
520
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 19/05/2021 в 10:48

 

Ну и цена! Обалдели чиновники....???!!!

 Понаехам норм.

Аватар пользователя UVK
постов:
127
UVK (Севастополь)
- 19/05/2021 в 11:29

Где деньги там и Иванов

Аватар пользователя Серж Молошик
постов:
37
Серж Молошик (Севастополь)
- 19/05/2021 в 11:51

 

А город он преобразить не хочет? Но не так как он делает сейчас, а в лучшую сторону. 

 А скажите, пожалуйста, как это "в лучшую сторону"???

 

Аватар пользователя ашатан
постов:
444
ашатан (Севастополь)
- 19/05/2021 в 12:46

Цены за вход рассчитаны на туристов.

Аватар пользователя slonik
постов:
240
slonik ()
- 19/05/2021 в 12:48

Блин!!!! Ну почему, П О Ч Е М У?. Каждый исторический объект переделывают на современный лад? Доколе?  А потом за это...ещё и такие деньги?(

Аватар пользователя byrgik
постов:
1112
byrgik (Севастополь)
- 19/05/2021 в 13:39

to GaLex:  
 Не уже еще остались лодки проекта 613 и 633? Я предполагал, что туа хотят поставить Бентос 

 613 и 633 - точно не осталось. В 2020 в Инкерман отбуксировали Б-380 (641пр). Но от неё один корпус остался, если не разрезали ещё.

А обновлённая штольня... ну то такое. Некоторая часть жизни в моей молодости прошла там по беовой тревоге на ЗКП 14 дивизии. Так что новый арт-музей с той штольней уже имеет мало общего, разве что как объект труда метростроевцев.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1445
Turbos (Севастополь )
- 19/05/2021 в 13:58

Патриотизм за хорошие деньги! 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13713
Serggio (Севастополь)
- 19/05/2021 в 14:22

to Аурелия 77:  
Почему так дорого, там же львов-тигров кормить не надо!

 Надо-надо! Там, похоже, такие "львы-тигры" на это дело сели, что вложенные в "арт-объект" деньги нужно не только быстро отбить, но и прибыль большую получать как можно быстрее - чёрта с два таких прокормишь. smile

Аватар пользователя elise
постов:
234
elise (Sevastopol)
- 19/05/2021 в 14:40

Такой непомерно дорогой билет при средней зарплате в Севастополе 30 тыс.!  И никаких скидок для севастопольцев, пенсионеров... Жадность неимоверная! А в Эрмитаже для пенсионеров бесплатный вход!

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
455
язасправедливость (Севастополь)
- 19/05/2021 в 14:44

Где Вы видели 30 тыс???? Зайдите на сайт Центра занятости, освежите свои знания! В лучшем случае - 15 !

Такой непомерно дорогой билет при средней зарплате в Севастополе 30 тыс.!  И никаких скидок для севастопольцев, пенсионеров... Жадность неимоверная! А в Эрмитаже для пенсионеров бесплатный вход!

 

Аватар пользователя elise
постов:
234
elise (Sevastopol)
- 19/05/2021 в 14:47

30 тыс. - данные из газеты "Слава Севастополя". А диапазон зарплат, конечно, большой - то 15 до нескольких сотен у руководящего звена.

Где Вы видели 30 тыс???? Зайдите на сайт Центра занятости, освежите свои знания! В лучшем случае - 15 !Такой непомерно дорогой билет при средней зарплате в Севастополе 30 тыс.!  И никаких скидок для севастопольцев, пенсионеров... Жадность неимоверная! А в Эрмитаже для пенсионеров бесплатный вход! 

 

Аватар пользователя elise
постов:
234
elise (Sevastopol)
- 19/05/2021 в 14:50

Освежите свои знания статистики! 30 тыс - имелась в виду средняя зарплата.

Где Вы видели 30 тыс???? Зайдите на сайт Центра занятости, освежите свои знания! В лучшем случае - 15 !Такой непомерно дорогой билет при средней зарплате в Севастополе 30 тыс.!  И никаких скидок для севастопольцев, пенсионеров... Жадность неимоверная! А в Эрмитаже для пенсионеров бесплатный вход! 

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
455
язасправедливость (Севастополь)
- 19/05/2021 в 15:00

Цена на билет подразумевает - меньше народу - меньше работы. Большой доход при меньших трудозатратах...

 

Такой непомерно дорогой билет при средней зарплате в Севастополе 30 тыс.!  И никаких скидок для севастопольцев, пенсионеров... Жадность неимоверная! А в Эрмитаже для пенсионеров бесплатный вход!

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
455
язасправедливость (Севастополь)
- 19/05/2021 в 15:11

Стоимость входного билета для лиц от 14 лет составляет 700 рублей, для детей от 6 до 13 лет — 350 рублей. Для детей от 3 до 6 лет вход бесплатный.

от 6 до 13 лет одного не пустишь -  таким образом, один родитель - один ребёнок - цена 1050 рублей. А 14 летнего родители на улице подождут. Он им за 700 рублей потом фотки покажет

Аватар пользователя Шато
постов:
457
Шато (Севастополь)
- 19/05/2021 в 16:19

 

Относительно подводной лодки Развожаев сказал, что Севморзавод реконструирует подводную лодку проекта проекта как здесь базировались. Не уже еще остались лодки проекта 613 и 633? Я предполагал, что туа хотят поставить Бентос 
633РВ(бывшая С-49 и нынешняя ПЗС-50) стоит в Южной до сих пор.
 

 
 

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1112
byrgik (Севастополь)
- 19/05/2021 в 17:10

to Шато:  Точно, сейчас нашлась инфа в инете, что её передали музею. Тарариев сказал, что для подготовки нужно 30 млн. - ищут.
 

;

Аватар пользователя zhenyas
постов:
319
zhenyas (Севастополь)
- 19/05/2021 в 17:54

Только недавно пересаживался на площади Ушакова, так сейчас затор с Большой Морской огромный, и переходы по другому сделаны. А то что на Восставших возле здания МВД говорили что ели не тронут, оставят. В итоге спилили...

 Относительно подводной лодки Развожаев сказал, что Севморзавод реконструирует подводную лодку проекта проекта как здесь базировались. Не уже еще остались лодки проекта 613 и 633? Я предполагал, что туа хотят поставить Бентос  Он, помнится, про клумбу на Ушаках говорил, что её никогда не было.

 

Аватар пользователя Анна Костюшина
постов:
57
Анна Костюшина (Севастополь)
- 19/05/2021 в 18:01

Обязать губернатора с семьей сходить в музей как обычному гражданину и заплатить за посещение. И его замам, и начальникам управлений и департаментов!  Цена - нереальная!!! Хотят за один сезон окупить вложения? Да в Крым  уже скоро вообще никто не  поедет! Школьники должны посещать музей - бесплатно или за символическую цену. Студенты - за половину стоимости входного билета, пенсионеры - бесплатно. Берите пример с 35-ББ!!! Не отпугивайте людей. 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1135
tatarin67 (Севастополь)
- 19/05/2021 в 20:24

to Серж Молошик:  
  А скажите, пожалуйста, как это "в лучшую сторону"??? 

 Принять Генплан города, запретить строительство в заповедниках, разобраться с завозом в город стройотходов, создавать рабочие места для севастопольцев, контролировать качество дорожных работ, наказать виновных в развале Исторического бульвара, Ракушки, музея.... Хватит?   Одна болтовня и показуха - вот его работа сейчас. 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
559
КВВМУ (Севастополь)
- 19/05/2021 в 22:19

Никакого вкуса. Либо подводные лодки и холодная война, либо современное искусство. Ничего "беспрецедентного" не вижу