Лента новостей

Севастополь

1563
12

Севастопольский морской завод отметил 235-летие

Севастопольские корабелы гордятся, что легендарный бриг «Меркурий» был спущен со стапеля их завода.
ForPost - Новости : Севастопольский морской завод отметил 235-летие

14 июня 2018 года вместе с Севастополем 235-летние со дня основания празднует Севастопольское адмиралтейство – предшественник трижды орденоносного Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. Они ровесники. Они вместе росли, мужали, страдали и побеждали. В их «личном деле» – одинаковые даты, факты, одни и те же герои… Об этом в сюжете НТС.

Севастопольские корабелы гордятся, что развитием завода занимались выдающиеся флотоводцы Федот Алексеевич Клокачев, Федор Федорович Ушаков, Павел Степанович Нахимов, Владимир Алексеевич Корнилов, Михаил Петрович Лазарев. Морзаводцы гордятся, что легендарный бриг «Меркурий» был спущен со стапеля их завода. Из поколения в поколение передаются рассказы о героизме рабочих, которые вместе с солдатами и матросами защищали город в годы Крымской и Великой Отечественной войн. За более чем двухвековую историю предприятия на его производственных площадках были построены более пятисот кораблей и отремонтированы более пяти тысяч.

«Таких предприятий, с такой историей в России всего несколько. Это Адмиралтейские верфи, Красная кузница и наш завод. 235 лет – история богатейшая и славная. Прошли не одну войну. Наши заводчане заслужили своим трудом, потом и кровью считаться заводчанами Севастопольского морского завода, города-героя Севастополя. Я всех поздравляю наших ветеранов предприятия, особенно ветеранов Великой Отечественной войны, которые не просто трудились на нашем предприятии, а еще проливали кровь и отдали жизнь за свободу нашего народа и государства. И нынешнее молодое поколение, которое приходит на предприятие, должно гордиться тем, что сделано, и гордиться своим трудом и нашим заводом. От всей души», – рассказал Игорь Дрей, директор филиала «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка».

В конце 2015 года с целью ускорения интеграции Севморзавода в российское экономическое и правовое поле, был подписан договор аренды его основных производственных мощностей Северодвинским центром судоремонта «Звездочка». Завод вошел в состав Объединенной судостроительной корпорации – крупнейшего российского судостроительного холдинга. Началась новая страница в его истории. Техническое перевооружение Севморзавода сейчас идет полным ходом. Составлен пакет поэтапной реконструкции и модернизации производственных мощностей. Для реализации задуманного планируется выделение более 7 миллиардов рублей до 2020 года. Этапом возрождения Севморзавода можно считать успешное выполнение заказа по строительству транспортной плавсистемы для доставки арочных  пролетов для Крымского моста.

«Когда Севастопольский морской завод получил важнейший государственный заказ по постройке плавсистемы для доставки арочных пролетных строений Крымского моста к местам монтажа в Керченском проливе, многие не верили, что практически разграбленное, уничтоженное предприятие с этим справится. Но Севморзавод справился. Вот здесь, у этой стенки спаривались многотонные понтоны, монтировались сложнейшие механизмы и системы. Что было дальше – видел весь мир», – поделился Сергей Должиков, пресс-секретарь филиала «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка».

К юбилею Севморзавода Независимое телевидение Севастополя выпустило серию из пяти документальных фильмов «Рожденный под парусами».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 15/06/2018 в 8:26

к чему пришел завод

к разорению 

станки проданы 

народ разогнали 

успех

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 15/06/2018 в 8:49

Держитесь за заводскую трубуhysterical

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 15/06/2018 в 8:52

to Инь-янь:  

К чему эта пурга?

Завод развалили вчера, год назад, 4 года назад? Россия виновата?

Он начал разваливаться в 91 году, с новыми владельцами из-за Перекопа.

Р.S. В русском языке существуют знаки препинанияhaha

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3182
Великолепный (Севастополь)
- 15/06/2018 в 9:14

Завод еще достигнет и превзойдет свою былую мощность!   А славы ему не занимать!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 15/06/2018 в 9:27

Будем надеяться что завод восстановят. Иначе его ждёт судьба АТП 14356 - построит кабан аппартаменты 

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 15/06/2018 в 9:54

знаю завод Орджоникидзе, а остольное горбочёвское предательство, точнее результат.. уничтожение всего мощнейшего СОВЕТСКОГО производства..

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 15/06/2018 в 10:08

Самое первое здание завода-кузница.Я там семь лет проработал.Пока завод не развалили.Стояли уникальные молота.Одностоечные,что обеспечивало к ним подход с трёх сторон.Размах бойка был шире,чем у других.Секрет в том,что молота были ещё старые-паровоздушные.Их присоединили к компрессору,который откачивал воду из дока и получилось,что старые молота стали работать лучше,чем новые.Их запас прочтности и простота в обслуживании были бесподобны.Кузница была модернизирована.Мазутные печи заменены газовыми,что повысило их КПД.Термоучасток.Свой ремонтный цех.Сейчас часто можно видеть ролики на ютубе,как куются большие поковки.Такая работа востребована.Кузница-это современно,экономично,в мире более шестидесяти процентов деталей производится методом штамповки или свободной ковки под молотами.Только стружку потом снять и термообработать и деталь готова.Нашу кузницу-сердце города,которая начала биться с момента постройки Севастополя забили мусором.Уникальные молота были порезаны и сданы в металлолом.По поводу "сложнейшей понтонной системы"....я не инженер конечно.Но пока не будет налажено машиностроение именно-плавучие большие баки не считаются.Что в них сложного?Только величина.Ну и расчёты.Надо писать про то в каком состоянии сейчас находится наш "Севморзавод".Покажите фото цехов.В каком они состоянии.Такие фото убъют подобную фальш бодрую в статье.Правду надо писать.Очень хочется чтобы именно "Орджоникидзе" был современным судоремонтым и судостроительным заводом.Я в это верю.Как и в Россию."Техническое перевооружение завода идёт полным ходом..."-фото в студию господа.Потому что пока я знаю лично только то,что цеха развалены и в ужасном состоянии,кроме нескольких станочных.Вы фото литейки цветных металлов,сталелитейного и кузницы покажите!В каком они состоянии?Иначе врёте вы все,впрочем часто это делаете.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 15/06/2018 в 10:13

 

Завод еще достигнет и превзойдет свою былую мощность!   А славы ему не занимать!

 Я очень ХОЧУ в это верить.Чтобы мы развивались как город,который имеет цель и смысл существования.Который выполняет своё предназначение.Военный флот,рыболовство и судоремонт и судостроение.Севастополь-именно для этого и построен.А не для туризма,как маленькие городки ЮБК.О чём любят писать люди не соображающие и не болеющие за город.И плохо понимающие нашу историю.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 15/06/2018 в 10:25

Покойники дни рождений не отмечают, но действительно очень хочется, что бы воскрес.

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 15/06/2018 в 12:15

За нынешнее состояние "Орджо " , как ласково называли "Севастопольский  .Морской Завод имени Серго Орджоникидзе "   должны ответить власти свидомой украины .. И лично  бывший владелец завода  Петюня Вальцман(Порошенко ) .Была задача развалить . уничтожить судоремонтную базу Севастополя .Петюня   постарался .....     Почти удалось 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/06/2018 в 20:10

С такими "работничками" в правительстве завод ещё долго не восстановят!!!Сейчас самое главное-тоннель,"канатка" в Балаклаву ну и прочие "архиважные"(не нужные-но прибыльные для чинуш объекты)!!!!!!!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 15/06/2018 в 23:22

to destroyer 30 BIS:  Пятый год, как уже мы в родной гавани, может хватит кивать на мудака Порошенко, а у себя внимательнее приглядеться?