Лента новостей

Севастополь

01 октября 2020 - 16:00
4513
19

Севастопольский ливень затопил приют для пожилых и инвалидов

Насквозь мокрые старики и инвалиды, проживающие в «Теремке», остались практически без крова.
Служба новостей ForPost

Социальный приют «Теремок» для пожилых людей и инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказался затопленным после обрушившейся накануне на Севастополь непогоды. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель волонтерского движения «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева.

«Теремок затопило… Полностью. Наши старики и инвалиды мокрые насквозь. Что делать, не знаем. Это финиш», – написала она.

В беседе с ForPost Анастасия Макеева сообщила, что пострадали от непогоды прежде всего те, кто из-за нехватки мест в домиках живет на территории «Теремка» прямо под открытым небом, сооружая спальные места из подручных материалов и предметов мебели. Таких в «Теремке» на сегодняшний день семь человек.

«У нас люди просто на улице, так как в домиках места нет, сейчас большая часть из них сидит в гараже, а те, кто не поместился никуда, сидят пока под навесами-клеенками на улице», – пояснила плачевность ситуации общественница.

Еще по теме: Как Севастополь плавал, или Когда улицы стали рекой

По словам Анастасии Макеевой, вопрос смены «места жительства» стариков и инвалидов назревал давно. Один из реабилитационных центров города предлагал волонтерам в аренду частный дом в районе 7-го километра, но, несмотря на активную помощь горожан, для «Сердца Севастополя» это стало непосильной финансовой затратой.

После вчерашнего ливня вопрос переезда стал ребром – по словам Анастасии Макеевой, делать ремонт помещений «Теремка» дорого и бесполезно, места все равно не хватает, поэтому сейчас силы волонтеров брошены на поиски нового помещения.

«Сейчас снова буду эту тему поднимать, что-то искать, потому что здесь только старики и инвалиды, у многих ампутированы конечности, они еле передвигаются, не могут даже сами пойти в магазин», – отметила руководитель «Сердца Севастополя».

В настоящий момент в «Теремке» насчитывается порядка 30 человек, но постоянно проживающих меньше – из-за возраста и проблем со здоровьем многие часто лежат в больницах.

На сегодняшний день, отметила Макеева, от неравнодушных горожан волонтеры по-прежнему ждут посильной продуктовой помощи, а еще очень нужен баллонный газ, чтобы готовить еду, так как электричества в «Теремке» нет.

Полина Ласькова
Фото Анастасии Макеевой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
0
Нет голосов

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
67
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 01/10/2020 в 16:17

Подскажите пожалуйста, кто в "Теремке" ответсвенный за:

1) миграционный учет (террористы, незаконные мигранты)

2) Пожарную безопасность (балонный газ)

3) эпидемиологическую безопасность (COVID)

3) Санитарный надзор (люди живут под открытым небом)

Проверяет ли их кто то из надзорных органов? Полиция, ФМС, Роспотребнадзор, МЧС?

Или все как обычно "пока гром не грянет"?

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
160
Гвидонка (Севастополь )
- 01/10/2020 в 16:23

Металлист, приходите в качестве волонтера и будете ответственным - прямо с порога - по всем вышеобозначенным пунктам, дабы помочь людям и соблюсти все требования, которыми вы озаботились. Что тут непонятного - просто людей из-под кустов позабирали, чтобы они не погибли на улицах нашего правильного города!

Аватар пользователя komandor
постов:
4132
komandor (Севастополь)
- 01/10/2020 в 16:23

to Металлист Балалайкин:  Одни люди самостоятельно решили помочь другим людям. Совершенно бесплатно и в свое собственное время. Если у государство не нашлось времени и денег на бездомных - пошло оно по общеизвестному адресу со своими контролирующими органами. Вот когда государство построит "теремок", вот тогда пусть и контролирует

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
294
алекс орехов (севастополь)
- 01/10/2020 в 16:24

НИКТО НИКОМУ НЕ НУЖЕН, всё как обычно, только Анастасии -низкий поклон!!

Подскажите пожалуйста, кто в "Теремке" ответсвенный за: 1) миграционный учет (террористы, незаконные мигранты) 2) Пожарную безопасность (балонный газ) 3) эпидемиологическую безопасность (COVID) 3) Санитарный надзор (люди живут под открытым небом) Проверяет ли их кто то из надзорных органов? Полиция, ФМС, Роспотребнадзор, МЧС? Или все как обычно "пока гром не грянет"?

 

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
169
Александр Aleksander (Севастополь)
- 01/10/2020 в 16:29

Социальная защита начинается с самых незащищённых в здоровом селении... Так и не добрались в Севастополе до создания центра вовлечения в общество выпавших из него. Зато о бездомных собаках в первую очередь. За такое Бог и воздаёт. Бездомные люди, а не бездомные собаки должны быть на первом месте. В здоровом обществе. В общем, бардак. Денег уже валом, а всё то же. Хозяина нет, он бы навёл порядок. При хозяине не стало бы чиновников в 5 раз больше.
Добавление ya.cc/5CDOE

Аватар пользователя А за то честно
постов:
905
А за то честно (Севастополь)
- 01/10/2020 в 16:46

 

Подскажите пожалуйста, кто в "Теремке" ответсвенный за: 1) миграционный учет (террористы, незаконные мигранты) 2) Пожарную безопасность (балонный газ) 3) эпидемиологическую безопасность (COVID) 3) Санитарный надзор (люди живут под открытым небом) Проверяет ли их кто то из надзорных органов? Полиция, ФМС, Роспотребнадзор, МЧС? Или все как обычно "пока гром не грянет"?

Развожаев отвечает за всё. Он высшее должностное лицо! Его замы ни на что не годны!

Аватар пользователя Алиса
постов:
862
Алиса (Севастополь)
- 01/10/2020 в 16:54

Не надо сравнивать собак и людей. И тем, и другим нужна помощь. Собаки не виноваты, что у власти до людей руки не доходят. 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1010
Никита Ивин (Севастополь)
- 01/10/2020 в 17:00

А ведь никто из нас не защищен от таких жизненных коллизий...

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
160
Гвидонка (Севастополь )
- 01/10/2020 в 17:13

 

Социальная защита начинается с самых незащищённых в здоровом селении... Так и не добрались в Севастополе до создания центра вовлечения в общество выпавших из него. Зато о бездомных собаках в первую очередь. За такое Бог и воздаёт. Бездомные люди, а не бездомные собаки должны быть на первом месте. В здоровом обществе. В общем, бардак. Денег уже валом, а всё то же. Хозяина нет, он бы навёл порядок. При хозяине не стало бы чиновников в 5 раз больше. Добавление ya.cc/5CDOE

 А с чего вы взяли, что с бездомными животинками у нас в городе все хорошо, до них добрались лишь "мясники" госотлова, да и то охотно, потому что твари - бессловесные, осваивай на них мильоны. 

Аватар пользователя Belmondo
постов:
600
Belmondo (Севастополь)
- 01/10/2020 в 17:20

 

Не надо сравнивать собак и людей. И тем, и другим нужна помощь. Собаки не виноваты, что у власти до людей руки не доходят. 

 ...........и собаки не могут сами заработать на еду!   

А где большие палатки, которые донецким ставили на Северной ?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2335
Veteran (Севастополь)
- 01/10/2020 в 17:53

Что делать, не знаем

Надо обратиться к танцующей депутатше чтобы она ещё один благотворительный бал провела.

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
160
Гвидонка (Севастополь )
- 01/10/2020 в 18:00

 

Что делать, не знаем Надо обратиться к танцующей депутатше чтобы она ещё один благотворительный бал провела.

 Вот вам покоя она не дает?Она этот бал не проводит. И она достаточно участвует в проблемах этих людей (учитывая, что Теремок расположен, по сути, на ее участке), пока вы на попе ровно сидите, "не танцуя"

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
814
Мария Рожкова (Севастополь)
- 01/10/2020 в 18:25

to Металлист Балалайкин:  Вы этоти вопросы задайте государственной службе по бездомным,офис которого расположен на ул Гоголя дом 20А. Спросите,что они делают для таких людей? Они Вам красиво отчитаются,ну а результат работы на лицо!!!! Конторщики,которые числятся и получают деньги за ничего не делание...

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1469
Vaskes (092)
- 01/10/2020 в 19:15

 

Металлист, приходите в качестве волонтера и будете ответственным - прямо с порога - по всем вышеобозначенным пунктам, дабы помочь людям и соблюсти все требования, которыми вы озаботились. Что тут непонятного - просто людей из-под кустов позабирали, чтобы они не погибли на улицах нашего правильного города!

 Он в чем-то прав, можно помогая всем, угробить всех случайно. И наводнение показало, что данная помощь не убережет людей от стихий или эпидемий, пожара, нападения... Чем больше незащищённых людей в одном месте, тем ужасней будут последствия. Должен кто-то смотреть за матимушеством и уловиями. Пускай даже и волонтер, но с соответствующим образование, чтоб хоть нормы знал, и как их проверять.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
693
Лариса Александровна (Севастополь)
- 01/10/2020 в 20:03

to Александр Aleksander:  я скажу резче, чем другие. Собаки важнее, потому что это люди виновны в их бедственном положении. У человека же есть выбор в образе жизни.

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
160
Гвидонка (Севастополь )
- 01/10/2020 в 21:34

 

to Александр Aleksander:  я скажу резче, чем другие. Собаки важнее, потому что это люди виновны в их бедственном положении. У человека же есть выбор в образе жизни.

 отчасти вы правы, но там не все виновны, многие - реально жертвы обмана, мошенников, жестоких "родичей"

Аватар пользователя Savva
постов:
8
Savva (Севастополь)
- 01/10/2020 в 22:01

Так это не последний дождь, а впереди ещё зима. На что надеялись?

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
160
Гвидонка (Севастополь )
- 02/10/2020 в 10:43

 

Так это не последний дождь, а впереди ещё зима. На что надеялись?

 на вас, на тех, у кого сердце болит за этих людей. Да?

Аватар пользователя паук
постов:
82
паук (Севастополь)
- 03/10/2020 в 9:03

 

Подскажите пожалуйста, кто в "Теремке" ответсвенный за: 1) миграционный учет (террористы, незаконные мигранты) 2) Пожарную безопасность (балонный газ) 3) эпидемиологическую безопасность (COVID) 3) Санитарный надзор (люди живут под открытым небом) Проверяет ли их кто то из надзорных органов? Полиция, ФМС, Роспотребнадзор, МЧС? Или все как обычно "пока гром не грянет"?

 Куратор Чернова отвечает. Ее, кстати, из комплексного центра выгнали за систематическое пьянство. Даже возили на медосвидетельствование. В интервью НТС она "скромно" промолчала об этом. Теперь она мстит центру за это увольнение.