Первые грузовые машины с зерном зашли на этой неделе на Севастопольский хлебокомбинат. Сейчас груз проходит экспертизу и уже в ближайшие дни пойдет на помол. Это - первая партия зерна, которую севастопольский хлебокомбинат принял после долгих лет простоя. Напомним, предприятие пришло в упадок в 90-х годах, а в 2006-м его закрыли для реконструкции, которая так и не состоялась. С тех пор комбинат планомерно разворовывали, большинство сотрудников уволилось. Возрождением предприятия занялись местные власти в этом году.
ОЛЕГ КУЖМАН, начальник Управления промышленности и агропромышленного комплекса
Севастопольской городской госадминистрации:
«Предприятие было разграблено, вся мельница украдена, причем варварским методом – взломано всё, через стены и т.д. Поэтому сейчас руководитель привёз новую мельницу, приведен в порядок элеватор, который там есть, т.е. он в нормальном состоянии и нам не обязательно хранить зерно на трейдерах, которые есть сегодня на территории Севастополя. Миллион 250 тысяч зашло два месяца назад на погашение задолженности, потому что предприятие было банкротом. Сейчас эта задолженность, осталось там совсем немного, поэтому никаких бюджетных средств не вкладывается. Это деньги государственной акционерной компании «Хлеб Украины», бюджетных средств Севастополя в этот процесс ни копейки не было вложено».
По словам Олега Кужмана, накопившийся долг по заработной плате в размере 2 миллионов гривен на сегодняшний день практически выплачен, удалось вернуть специалистов на предприятие.
ОЛЕГ КУЖМАН, начальник Управления промышленности и агропромышленного комплекса
Севастопольской городской госадминистрации:
«Сегодня решена задача поставки ржаной муки на территории хлебокомбината. Буквально вчера приехали два автомобиля, уже 80 тонн зерна мы получили. Т.е. он делает помольную партию. Эта помольная партия, мы надеемся, будет дешевле, чем сегодня продают тому же «Царь-хлебу», на территории Севастополя фактически монополист, который выпекает хлебобулочные изделия. И задача состыковать эти предприятия, т.е. КХП наше «Царь-хлеб», ну и 20% различных мелких хлебопекарен, для того, чтобы и предприятию нашему коммунальному дать возможность работать и цена на хлеб была на том уровне, на котором есть сегодня» - передает НТС




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.