Лента новостей

Севастополь

6736
24

Севастопольским владельцам земли с украинскими документами дали месяц

Либо осваивать и переоформлять – либо терять.
ForPost - Новости : Севастопольским владельцам земли с украинскими документами дали месяц
Фото: pixabay.com

До 1 января 2023 года те, кто пользуется земельными участками в Севастополе на основании документов украинского периода, обязаны их переоформить на российские документы. Об этом сообщил директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Александр Ксенофонтов.

В беседе с ForPost Александр Ксенофонтов подчеркнул, что времени для переоформления было более чем достаточно. А те, кто не стремится входить в правовое поле России, делают это вполне сознательно.

«Украинских» пользователей земли в Севастополе много, подтвердил глава ДИЗО. С договорами аренды освоенных земельных участков ничего страшного не произойдет. Но вот договора, относящиеся к земельным участкам, где ничего нет и не предвидится – прекратят свое существование.

Заявления о переоформлении документов принимаются во всех МФЦ. Консультацию по переоформлению документов можно получить по телефону: 8(8692)-53-52-26 и 8(8692)-55-70-23.

Напомним, с 20 марта 2020 года иностранные граждане и компании лишились возможности владеть земельными участками на территории города-героя Севастополя, Республики Крым и ряда других регионов России. Соответствующий указ был подписан президентом.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
265
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 30/11/2022 в 15:41

 Это надо было сделать семь лет назад .. Чего телились ? Чего ждали ?   Освободить  Севастополь от свидоукро собственников ..Это нормально . Кто хотел  , то давно переоформил свою собственность .

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
543
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 30/11/2022 в 15:54

Либо осваивать и переоформлять – либо терять.

порядок потерян )

сначала переоформить(желательно с проверкой на подлинность, легитимность и наличие правового-законодательного соответствия) , а только потом - осваивать!

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 30/11/2022 в 16:01

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет)

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
543
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 30/11/2022 в 16:03

to Худи:  
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет)

 Коленька Сведски очень этим грешит.........hysterical

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1995
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/11/2022 в 16:20

Внимание руководителям ТСН и СНТ! Стоит обратить внимание на участки, которые принадлежат иностранным гражданам, которых в ТСН и СНТ очень много. И не стоит по ним принимать решения вне ваших полномочий. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
23711
Банщик
- 30/11/2022 в 16:55

не стоит по ним принимать решения вне ваших полномочий

Не беги впереди паровоза.Председатели ТСН СНТ не принимают и не исключают граждан из членов товарищества.Это право исключительно общего собрания...ok

Что касается заброшенных участков.Если в течении года участок не использовался по назначению, то через суд он может быть Правительством Севастополя передан обратно в земли города.Если есть узаконенные постройки, то бывший владелец может получить за них деньги, но не по рыночной стоимости.Или сам демонтировать и вывезти свой трёхэтажный садовый домик для хранения граблей и лопат...hysterical

Аватар пользователя d dd
постов:
1729
d dd (Севастополь)
- 30/11/2022 в 17:03

там есть еще один сопливый вопрос, про заднюю силу ФЗ 6 - гаражные кооперативы с украинскими гос актами постоянного землепользования. Еще в 15 году пришлые заявили о необходимости переооформления, но такое переоформление - аренда и как следствие вероятное расторжение в обозримой перспективе. Ну, а гаражная амнистия это так, фикция

Аватар пользователя Veteran
постов:
2905
Veteran (Севастополь)
- 30/11/2022 в 17:53

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя информирует правообладателей и пользователей земельных участков, оформленных до 18 марта 2014 года на основании документов о праве постоянного пользования, об истечении срока возможности переоформления таких документов в правовом поле Российской Федерации.

Аватар пользователя lorma
постов:
410
lorma (Севастополь)
- 30/11/2022 в 18:46

to Veteran:  а это истечение срока основано на каком то законе?

Аватар пользователя sobak-1
постов:
6
sobak-1
- 30/11/2022 в 18:52

 Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

...иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения...

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 30/11/2022 в 19:31

ещё в 2016 году надо было поставить точку с "юкраеньской" землёй!!! Сколько проблем решилось само собой!

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
155
Chernomorez (Севастополь)
- 30/11/2022 в 20:00

 

to Veteran:  а это истечение срока основано на каком то законе?

Впечатление, что кто-то нас люто  путает. Мы не обязаны ничего переоформлять, тем более, бегом. Все документы о собственности действительны.

Аватар пользователя Брехня
постов:
18
Брехня
- 30/11/2022 в 21:02

Теперь понятно почему такое количество исков к ДИЗО. Уровень компетенции и знаний законов г.Ксенофонтовым на лицо. Каждое резиновое изделие номер 1 мнит из себя дирижабль.

Аватар пользователя d dd
постов:
1729
d dd (Севастополь)
- 30/11/2022 в 21:24

to Chernomorez:  да по логике не обязаны, а по практике должны и именно со свистом и бегом.
Так на голубом глазу (местном тв) ещё в 15 м году вещал чиновник из Дизо.
 
ЗК РФ  вступил 30 октября 2001, акты у многих будут после, их помоему до 2002 г вкл. давали.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 30/11/2022 в 21:45

Да не переоформляйте, всё в законе. Паспорта СССР никто не отменял. Вот только не нойте, что Ваши документы не соответствуют по внешнему виду Российскому законодательству. 

К судебным тяжбам готов? Всегда готов!

Аватар пользователя город Герой
постов:
210
город Герой (Севастополь)
- 30/11/2022 в 22:21

Эти сжатые сроки установлены специально, чтоб предприниматели бежали в ДИЗО и платили взятки. У меня год ушел на переоформление украинского договора на российский. Кто не платил в ДИЗО, чиновники подавали иск в арбитраж с целью запугать расторжением договора аренды. При чем, к одному предпринимателю ДИЗОшники предьявляют иск, а к другому, при таких же условиях, иск не предьявляют

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
56
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 30/11/2022 в 23:44

Кто-то может разъяснить. Гражданин имеет на руках украинский акт на землю 2005 года. На участке дом 1960 г постройки. В 2017 г. земля и дом поставлены на кадастровый учет по российскому законодательству. Новые документы в 2017 году уже не выдавались, только выписка из реестра, которая действительна несколько месяцев (если не ошибаюсь), Постановка на кадастровый учет и подразумевает переоформление по российскому законодательству или ещё что-то требуется сделать собственнику? Буду благодарна за ответ.

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
460
Sevastopolec 2020
- 30/11/2022 в 23:57

А это для кого? 
 

 

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

 

 

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
56
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 01/12/2022 в 0:58

 

А это для кого?   Статья 12. ...

 Спасибо, Именно так я и понимаю. Тогда кого касается данная статья, если все документы действительны? Вопрос к автору. Пишите конкретно, какие категории пользователей земли должны переоформить документы до 1 января 2023 г. Только иностранцы? Ещё кто-то? Так и пишите. К чему тут фраза: те, кто пользуется земельными участками на основании документов, полученных в украинский период? Таких большинство в Севастополе. Всем бежать в МФЦ?

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
56
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 01/12/2022 в 6:15

Разобралась. Читать нужно Закон города Севастополя от 25 июля 2014 г. № 46-ЗС "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя" (с изменениями и дополнениями). Там установлен срок до 1 января 2023 года для целого ряда случаев. Пересказывать не буду, там много. Весьма кстати были бы разъяснения квалифицированного юриста по вопросу, кого касается указанная дата. Слабо было автору хотя бы на закон сослаться?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
594
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 01/12/2022 в 11:08

to Вредная пенсионерка:  получите Российский паспорт, а украинский достаньте из под матраца и публично сожгите. Тогда вас никто не тронет. Фашисты сюда больше не придут. И не надо быть вредной.

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
56
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 01/12/2022 в 12:12

 

to Вредная пенсионерка:  получите Российский паспорт, а украинский достаньте из под матраца и публично сожгите. Тогда вас никто не тронет. Фашисты сюда больше не придут. И не надо быть вредной.

Когда у человека нет аргументов, он переходит на личности. Я хочу соблюдать требования российского законодательства. Для этого я хочу получать от средств массовой информации актуальную и точную информацию. Я звонила утром в ДИЗО. Мне разъяснили, что у физлиц, имеющих документы на право собственности земельным участком (в том числе украинские), проблем нет (об этом писали в комментариях, но ни слова нет в статье). А вот у кого документы на право постоянного пользования, тем необходимо переоформить документы до 1 января 2023 г. Я пишу только о физлицах. Надеюсь, что моя информация будет полезна тем, кого она касается. Остальные могут не читать.

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
460
Sevastopolec 2020
- 01/12/2022 в 12:55

 

Да , есть нюансы. Автор статьи только услышал звон . Вникать в тонкости никто не стал. А было бы разумно , для такого источника как форпост, прикрепить комментарии и разъяснения хорошего юриста. Но с этим заморачиваться никто не стал. 

То есть документ на право постоянного пользования и документ о праве собственности это разные вещи получается ? 

Если у физ лица есть Укр гос акт и российский кадастровый паспорт , то можно сидеть на месте ровно. Но все равно лучше уточниться  в ДИЗО

 to Вредная пенсионерка:  получите Российский паспорт, а украинский достаньте из под матраца и публично сожгите. Тогда вас никто не тронет. Фашисты сюда больше не придут. И не надо быть вредной.Когда у человека нет аргументов, он переходит на личности. Я хочу соблюдать требования российского законодательства. Для этого я хочу получать от средств массовой информации актуальную и точную информацию. Я звонила утром в ДИЗО. Мне разъяснили, что у физлиц, имеющих документы на право собственности земельным участком (в том числе украинские), проблем нет (об этом писали в комментариях, но ни слова нет в статье). А вот у кого документы на право постоянного пользования, тем необходимо переоформить документы до 1 января 2023 г. Я пишу только о физлицах. Надеюсь, что моя информация будет полезна тем, кого она касается. Остальные могут не читать.

 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
594
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 01/12/2022 в 13:48

to Вредная пенсионерка:  простите, не мог предположить, что  Вредная это Ваша фамилия.