Лента новостей

Севастополь

2756
30

Севастопольские виноградники проверят вдоль и поперёк

Исследования продукции эксперты проводят по 12 параметрам.
ForPost - Новости : Севастопольские виноградники проверят вдоль и поперёк

Делегация от Роскачества прибыла в Севастополь, чтобы оценить продукцию местных винодельческих заводов, сообщает НТС.

Эксперты определят лучшие сорта органолептическим методом, то есть по аромату и вкусу. Самые качественные образцы в ноябре войдут в национальный каталог «Винный гид России».

За три года эксперты Роскачества исследовали порядка полутора тысяч наименований винной продукции. Сейчас более 80 производителей входят в «Винный гид России». В этом году для аудита выбрали 7 регионов, в том числе и Севастополь. За последнее время специалисты отмечают технические изменения наших виноделен, а также рост уровня продукции. По их мнению, севастопольские представители отрасли – это хорошее соотношение цены и качества.

«В этом году дегустационная комиссия правильно оценит вина, которые приходят на экспертную оценку для исследований, и, я думаю, что будут достаточно высокие результаты», – рассказал Артур Саркисян, руководитель экспертной группы проекта «Винный гид России», глава Союза сомелье и экспертов России.

Исследования продукции эксперты проводят по 12 параметрам. Среди них, например, проверка состояния виноградников, качество ухода за хрупкой ягодой. Специалисты смотрят на санитарное состояние предприятия, готовность к сезону переработки, оценивают туристическую инфраструктуру, и, конечно, проводят дегустации.

«Если вино получает 81 балл и выше, то это повышенный стандарт качества, тогда мы оцениваем по профильному методу, который разработан экспертной группой «Винного гида России», где мы даём производителю максимальную картинку о том, какие вкусовые и органолептические свойства у этого вина», – поделилась Олеся Буняева, глава департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества.

В этом году отдельная комиссия Роскачества взяла курс на органическое виноделие. Один из севастопольских производителей имеет все шансы получить подобный сертификат качества. Правительство Севастополя ежегодно выделяет более 300 миллионов рублей для поддержки винодельческих предприятий. В прошлом году из-за засухи было потеряно порядка 30% урожая, однако заводы не лишились федеральных субсидий.

«Как мы знаем, лучшее вино России – это севастопольское. Поэтому очень важно, чтобы об этом знали не только мы, но и вся наша страна и за её пределами. Вот наше предприятие максимально открыто, сегодня оно это и показывает для того, чтобы максимально давать информацию и дать возможность сделать такие выводы нашим экспертам», – говорит Мария Литовко, заместитель губернатора Севастополя.

Международные эксперты, сомелье и дегустаторы сейчас проводят исследования винодельческой продукции по стране. А уже в ноябре Роскачество обновит национальный каталог «Винный гид России», куда войдут лучшие отечественные производители. Тогда же будет известно, какой рейтинг у севастопольских представителей отрасли.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.2 (5 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5450
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/08/2021 в 11:13

Снова вычисляют, где еще кусок земли можно оттяпать под предлогом проверки? Лучшие виноградники уже застроены. Что теперь проверять остается, когда все вино из порошка делается?  

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 06/08/2021 в 11:13

Органическое виноделие возможно без использования пестицидов, гербицидов, поддерживая естественный микроклимат почвы. Первый шаг — получение сертификата подтверждения биохимической чистоты земли, но к сожалению и это условно, так как практически все применяемые пестициды лаборатории не идентифицируют.

В Севастополе лишь одно небольшое предприятие позиционирует  своё вино как органическое.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
16232
Serggio (Севастополь)
- 06/08/2021 в 11:20

to kostoprav:  
Что теперь проверять остается, когда все вино из порошка делается?  

 Органолептические показатели порошка - вкус, аромат....biggrin

Аватар пользователя sinergi
постов:
408
sinergi (Севастополь)
- 06/08/2021 в 11:24

Ну конечно!! Думаем как земли сельхоз назначения перевести в ижс и застроить особняка и для нищихх москвичей!!!! 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 06/08/2021 в 11:35

А кто-то ещё  признал севастопольские вина самыми лучшими или это голословное утверждение?

В рейтинге того же Роскачества за 2021 г. в белых винах нет ни одного  вида севастопольского вина, 

  в красных винах это лишь один вид ЗБ, в полусладких также только один вид Инкермана, и в игристых винах один вид ЗБ. 

Так, что заявление о том что севастопольские вина лучшие, это увы не мнение экспертов , даже хотя бы российских.

Аватар пользователя Шато
постов:
1292
Шато (Севастополь)
- 06/08/2021 в 11:36

*Как мы знаем, лучшее вино России – это севастопольское.....

Оно конечно понятно,каждый кулик свое болото хвалит,но в национальном винном рейтинге за 2020,севастопольские вина не заняли ни одного первого места.

 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
16232
Serggio (Севастополь)
- 06/08/2021 в 11:44

to Город Севастополь:  
to Шато:  
Вы забываете, что эти рейтинги имеют коммерческую составляющую, и как следствие - своё лобби. В России эта отрасль уже устаканена, и тут мы со своим вином. Да какое бы оно ни было хорошее - оно прежде всего конкурент уже существующим. Так что наши виноградники проще ликвидировать, чем принять в "дружную семью" российских виноделов smile

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 06/08/2021 в 11:45

 

*Как мы знаем, лучшее вино России – это севастопольское.....Оно конечно понятно,каждый кулик свое болото хвалит,но в национальном винном рейтинге за 2020,севастопольские вина не заняли ни одного первого места.  

 Ну, в Москве за Севастопольском игристым полусухим , нонеча - севастопольский бриз/ , которое Портовая 8 производит, народ гоняется. 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
751
VonDorn
- 06/08/2021 в 11:46

Так, что заявление о том что севастопольские вина лучшие, это увы не мнение экспертов , даже хотя бы российских.

Материковые "эксперты" имеют весьма отдалённое понятие о натуральных винах.

Забугорные эксперты во времён Российской Империи и до 2014 года находили крымские вина весьма достойными.

После 2014 года по стандартам РФ это стали не вина, а винные напитки. А буржуи то не знали... 

Только достойные вина сейчас производят не распиаренные бренды (ЗБ, Инкеман, Массандра, Ливадия), а мелкие частные винодельни.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 06/08/2021 в 11:47

Значит по вашему российские эксперты некорректны. Вы может тогда подскажите других экпертов , кроме нашего чиновника.

to Город Севастополь:  to Шато:  Вы забываете, что эти рейтинги имеют коммерческую составляющую, и как следствие - своё лобби. В России эта отрасль уже устаканена, и тут мы со своим вином. Да какое бы оно ни было хорошее - оно прежде всего конкурент уже существующим. 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
16232
Serggio (Севастополь)
- 06/08/2021 в 12:00

to Город Севастополь:  
Вы может тогда подскажите других экпертов , кроме нашего чиновника.

 А смысл?...smile

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 06/08/2021 в 12:10

На 10 км, трасса в Балаклаву, канализация домов, многоквартирных - переулок Новикова, 15 - 17 выливается прямо в виноградники.... вот куда комиссию надо, органолептические органы от вкуса и запаха просто в трубочку завернутся...hysterical Неиссякаемый поток дерьма....

Аватар пользователя Шато
постов:
1292
Шато (Севастополь)
- 06/08/2021 в 12:19

to VonDorn:  Вы не поняли.К сожалению,а может и наоборот,Севастопольские и Крымские вина это разные и бренды,и качество и коммерческая составляющая.Никто и не утверждает что они плохие и что не пользуются спросом,но тем не менее к сожалению не лучшие.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 06/08/2021 в 12:21

 

На 10 км, трасса в Балаклаву, канализация домов, многоквартирных - переулок Новикова, 15 - 17 выливается прямо в виноградники.... вот куда комиссию надо, органолептические органы от вкуса и запаха просто в трубочку завернутся... Неиссякаемый поток дерьма....

 ну, для известного бренда "минасали" - самое оно! ))))))

Аватар пользователя Борис Борисович
постов:
36
Борис Борисович (Севастополь)
- 06/08/2021 в 13:08

А в члены комиссии представители от общественности не нужны?

Уж очень вкусно звучит "Оценить продукцию винзаводов органолептическим методом". Тут надо тщательней поработать, без спешки hysterical.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2485
zitramon (Севастополь)
- 06/08/2021 в 13:27

to kostoprav:  
Снова вычисляют, где еще кусок земли можно оттяпать под предлогом проверки? Лучшие виноградники уже застроены. Что теперь проверять остается, когда все вино из порошка делается?  

Подскажите где купить порошок для вина или для пива. Все говорят, но никто не видел воочию, вот что интересно ))

Аватар пользователя Шато
постов:
1292
Шато (Севастополь)
- 06/08/2021 в 13:54

to zitramon:  Ей богу,как ребенок.Если оно вам действительно нужно,зайдите на Авито.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 06/08/2021 в 13:55

 

  Подскажите где купить порошок для вина или для пива. Все говорят, но никто не видел воочию, вот что интересно ))

 для забаненных на яндексе:

https

://pokup

aylegko.

ru/shop/

home-

distillin

g/ferm

entatio

n/natu

ral-win

e-mix

ture/

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 06/08/2021 в 14:28

Я любитель теорий заговора. Поэтому проверил бы кроме качества, соответствие количества продукции количеству реально плодоносящих виноградников с учетом сортов подходящих для производства этого продукта. Для того чтобы такие как я не думали что все вино делают из порошка. 

На эту мысль меня натолкнул давний рассказ одного товарища, о том как делалась некогда популярная в Севастополе вода с названием "Ласковая". Так вот производители умудрялись из четырех тонн воды привезенной с артезианской скважины разливать воду в бутылки целый месяц.  Получая десятки, а может и сотни тонн продукции.

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 06/08/2021 в 15:57

«Как мы знаем, лучшее вино России – это севастопольское.?????????????????????????????

С каких пор? Инкерман став "пид патронажим призиденту" - стал гуано, а где еще и когда делали вино???? ЗБ - :-)))). Ржу нимагу...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5961
Даккар (Севастополь)
- 06/08/2021 в 17:50

Как напроверяют-виноградники сократятся в разы!!!!!!!

Аватар пользователя warship
постов:
35
warship (Севастополь )
- 06/08/2021 в 17:59

to kostoprav:  
Снова вычисляют, где еще кусок земли можно оттяпать под предлогом проверки? Лучшие виноградники уже застроены. Что теперь проверять остается, когда все вино из порошка делается?  

 

А ещё они назывли тебя белым червяком ...  А ещё а мы пойдём на север ... хэ хэ smile

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 06/08/2021 в 18:05

to Шато:  
Из вашей ссылки:
"Всего исследовано 70 наименований российских игристых вин всех типов, 24 торговых марки, 15 производителей. Лидерами в «общем зачёте» игристых, набравших максимальное количество баллов, стали вина, произведенные в Крыму. Особенно отличились виноделы севастопольского предприятия «Золотая Балка», вина которых завоевали 5 мест из 10 лучших."

Аватар пользователя Шато
постов:
1292
Шато (Севастополь)
- 06/08/2021 в 19:45

to strelec:  Прежде чем читать ссылку,прочтите пост,
...
*Как мы знаем, лучшее вино России – это севастопольское.....Оно конечно понятно,каждый кулик свое болото хвалит,но в национальном винном рейтинге за 2020,севастопольские вина не заняли ни одного первого места.  
Среди игристых вин вы правы,5 из 10.Но с маленькой поправкой,

Первое место в «личном зачёте» занял брют Мысхако Flute, розовое игристое вино, произведённое на агрофирме «Мысхако».

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 06/08/2021 в 19:53

to Шато: 
Второе и третье место тоже вполне достойно.
"Второе и третье место заняли вина из «Золотой Балки»: ZB Wine Frizzante (игристое жемчужное) и ZB Moscato (игристое вино с ЗГУ Крым, полусладкое белое). Все три лидера произведены из винограда 2019 года урожая."
 

Аватар пользователя Шато
постов:
1292
Шато (Севастополь)
- 06/08/2021 в 20:09

to strelec:  Наш СевГу тоже вошел в мировой рейтинг лучших университетов мира,под 988(если не ошибаюсь) номером.Это так...о лучших.Меня еще в школьных спортивных секциях учили,есть первое место,а остальное уже не важно.

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 06/08/2021 в 22:21

to Шато:  
  Даже на Олимпийских играх награждают золотой.серебряной и бронзовой медалью.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2514
partizzan76 (Севастополь)
- 07/08/2021 в 1:03

Новый туристический бренд? Алкотуризм? Комиссию кто потом откачивать будет? Могу представить выводы...

гдавное пусть комиссия до тестирования продукции - расскажет почему Крымские вина стоят дороже в Крыму?

Аватар пользователя sergei67
постов:
313
sergei67 ( севастополь)
- 07/08/2021 в 16:48

Проверят и отожмут 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1080
Квинто (Севастополь)
- 07/08/2021 в 18:34

Неспроста проверяют виноградники.