Лента новостей

Севастополь

8197
46

Севастопольские учителя зарабатывают больше всех педагогов на юге России

Цифры привела глава департамента образования и науки Елена Богомолова. 
ForPost - Новости : Севастопольские учителя зарабатывают больше всех педагогов на юге России
Фото: pixabay.com

Средняя заработная плата севастопольских педагогов – самая высокая в Южном федеральном округе. Кроме этого, в 2020 году её рост оказался более значительным, чем планировалось. Такие данные привела во время вчерашнего отчёта в региональном парламенте начальник департамента образования и науки Севастополя Елена Богомолова. 

Конкретные официальные цифры выглядят следующим образом.

Планировалось, что в 2020 году средняя зарплата педагогов дошкольного образования составит 33 357 рублей. По факту же она составила чуть больше 34 тысяч. Аналогично увеличились зарплаты педагогов общего и среднего образования (39 873 рубля вместо запланированных 32 247), дополнительного образования (34 992 вместо 34 686) и среднего профессионального образования (32 537 вместо 32 247). 

Обучение одного школьника в образовательном учреждении, по информации главы департамента Елены Богомоловой, обходится государству в среднем в 55 087 рублей в год. 

Ольга Смирнова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (10 голосов)

Обсуждение (46)

Аватар пользователя zitramon
постов:
1987
zitramon (Севастополь)
- 14/04/2021 в 9:07

А знали бы вы какие интриги крутят в школах, чтобы получать повышенную зарплату, дворцовые интриган(т)ы покурят в сторонке. Об этом не рассказывала, не?

Аватар пользователя Линьков
постов:
26202
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2021 в 9:08

Нужно заслушать, пардон послушать учителей,  чтобы сравнить сказанное ими с доложенным и сделать правильные выводы На совещании 10 февраля глава государства призвал прекратить практику подгона показателей по зарплате, благодаря которой в отчетах соблюдаются формальные требования. Он напомнил, что требование роста зарплат никто не отменял. Поводом для такого заявления стала жалоба ученой из Новосибирска Анастасии Проскуриной. Она сообщила, что получает зарплату в размере 26 тысяч рублей в месяц, хотя у нее должно быть порядка 80 тысяч. Результаты проверки должны быть доложены до 20 апреля (не по ней, а повсеместно, прим.). Текст документа опубликован на сайте Кремля. На что я обратил внимание. Президент обязал представить ему (внимание!) информацию о соотношении среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров организаций и среднемесячной заработной платы работников организаций. Не исключено, что это соотношение будет не в пользу рядовых бюджетников.

Аватар пользователя Салгир
постов:
886
Салгир (севастополь)
- 14/04/2021 в 9:09

Учителям еще за "вредность" нужно доплачивать.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 14/04/2021 в 9:10

Средняя заработная плата 

А не надоело порожняк гнать?aggressive

Аватар пользователя Любопытный
постов:
23
Любопытный (Город русской славы)
- 14/04/2021 в 9:15

Да хватит нам про среднюю рассказывать, пора давать хотя-бы медианную.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
507
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 14/04/2021 в 9:30

 

Талант Учителя

 

Талантов разных очень много.

Талант Учителя - от Бога.

И дан он неспроста, не зря.

Он чист, как юная заря.

Он мудр и добр, как богатырь,

И беспределен ввысь и вширь.

Талант живёт трудом и верой.

Его простой не мерят мерой.

Он – гнев и страсть, он – зной и лёд.

Пусть в Вас талант всегда живёт.

Аватар пользователя avaron
постов:
401
avaron ()
- 14/04/2021 в 9:31

Какая красота.

А мне тут буквально на прошлой неделе сосед жаловался, что зарплата еле-еле до 21 тысячи дотягивает. Что нужна какая-то подработка.

Наверное наврал, собака.

Хотя нет.

Запамятовал!

Он же показывал расчетку, которую им за март выдали.

Аватар пользователя sapun
постов:
5235
sapun
- 14/04/2021 в 9:40

Средняя температура по больнице, скорее всего,  сродни средней учительской зарплате...

Аватар пользователя БИрина
постов:
255
БИрина (Севастополь)
- 14/04/2021 в 9:48

Про свою з/п и премии пусть расскажет.

Аватар пользователя София Викторова
постов:
65
София Викторова (Севастополь)
- 14/04/2021 в 9:50

Зарплата у Богомоловой отличная... 

 

Романюк Марина Григорьевна - первый заместитель Богомоловой, недавно назначена по протекции Михеева.

Михееву действительно надо ставить вопрос ребром, если он хочет остаться в команде Развожаева.
Если градоначальник вручную будет управлять образованием, зачем ему Михеев, Богомолова?
Думаю "пожарный" скоро очнется и вспомнит что он Губернатор!!!

Если Богомолова не оправдала доверия и не способна управлять отраслью, что мешает заменить руководителя?

Харе уже прикрывать косяки Богомоловой.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6328
Galaxe (Севастополь)
- 14/04/2021 в 9:51

to Любопытный:
Да хватит нам про среднюю рассказывать, пора давать хотя-бы медианную.

Действительно, медианная хоть бы отсекла максимумы и минимумы и показала боле-менее реально середину по зарплате.       А то любят говорить о средней зарплате, а это такая же статистическая обманка, как средняя температура по больнице crazy

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3521
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/04/2021 в 9:55

И снова средняя. Средняя ЗП, средняя температура по больнице. Очень удобно

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
602
UINSHEDOW
- 14/04/2021 в 9:56

Не верю я в это! Есть тут учителя - отзовитесь? Сколько реально получаете?

Аватар пользователя 123456
постов:
1233
123456 (Севастополь)
- 14/04/2021 в 9:57

Моя жена - учитель первой категории, классное руководство, почти две ставки (34 часа), кабинет и со всеми стимулирующими - 29 тыс.

ХВАТИТ ВРАТЬ!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
602
UINSHEDOW
- 14/04/2021 в 10:01

to 123456:  
Ну вот...и это на две ставки! Опять очередная ложь. Ну в этом случае ФП не при чём. Он опубликовал отчёты этих "правдивых" чиновников. Читаешь иногда такое и глаза потихонечку раскрываются на то какими идиотами нас считают. Уже не стесняясь врут.

Аватар пользователя Птушкин
постов:
69
Птушкин (Севастополь)
- 14/04/2021 в 10:22

Это как про голубцы, кто то жрёт мясо, а кто то капусту а в целом голубцы. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1504
Roz1975 (Севастополь)
- 14/04/2021 в 10:30

to 123456:  у моей было 28 часов + классное руководство, тоже 1-я категория.В декабре 2017 уволилась. ЗП была 15700. Угробила здоровье, до сих пор аукается. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5424
Алексей Процко (Севастополь)
- 14/04/2021 в 11:03

Почему вы пишете "интриганТы"? В этом слове нет буквы "т". "Интриганы"
to zitramon:  
А знали бы вы какие интриги крутят в школах, чтобы получать повышенную зарплату, дворцовые интриганты покурят в сторонке. Об этом не рассказывала, не?

 

Аватар пользователя Aelx
постов:
3
Aelx (Севастополь )
- 14/04/2021 в 11:04

Вы что реально смеётесь!  Это плевок в учителей! Если у большинства хоть до 20 дотягивает и то хорошо, все премии и надбавки урезали. Почему же многие учителя молодые уезжают в ЮФО на заработки, так как они там сходу получают достойные зп!

Соберите лучше сканы платёжек учителей и выступите  с синсацией о том как дурят Севастопольских учителей и статистику выпуская в свет такие заявления! 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 14/04/2021 в 11:15

Действительно, медианная хоть бы отсекла максимумы и минимумы и показала боле-менее реально середину по зарплате

Ребята, не раскатывайте губы! При нашей структуре расслоения общества по зарплатам, даже медианная «горю» не поможет.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума с 1 января 2021 года.

Со следующего года МРОТ и прожиточный минимум предлагается рассчитывать исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина - меньше). Размер МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы - 12 792 рублей (сейчас - 12 130 рублей, рост на 5,5%), а прожиточного минимума в целом по РФ - 11 653 рублей (рост на 3,7%). По оценкам Минтруда РФ, повышение МРОТ затронет 3,9 млн человек.

(https://tass.ru/ekonomika/9975585)

Конечно, дело благое, что Дума обратила внимание на нужды населения страны, но в наших реалиях это более похоже на отмазку, потому как если кого-то и затронет, то на мизерную долю и на мизерную сумму.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
790
Лариса Александровна (Севастополь)
- 14/04/2021 в 11:27

Пару лет по утрам я вынуждена была выслушивать жалобы одной учительницы младших классов о нищенской зарплате. Эти разговоры слушал весь автобус. Каково же было моё удивление, когда она наконец озвучила эту цифру! Эта дама получает около 30 тысяч. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1390
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/04/2021 в 11:28

А где независимые Статисты в РФ?biggrin

Просто надо проверить среднюю з/п по должности: учитель, завуч, завхоз, медик (и то не везде), директор, секретарь. По районам разложить.

Почему из этого делается тайна и манипуляции постоянно? 

Та же ситуация с военными)

Аватар пользователя VonDorn
постов:
186
VonDorn
- 14/04/2021 в 12:28

Давно уже доказано, что понятие "средняя зарплата" ни о чём.

Ситуацию лучше описывает понятие "медианная зарплата".

Сдаётся мне, что она будет где-то около 20000 руб.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 14/04/2021 в 12:57

to Лариса Александровна

Пару лет по утрам я вынуждена была выслушивать жалобы одной учительницы младших классов о нищенской зарплате. Эти разговоры слушал весь автобус. Каково же было моё удивление, когда она наконец озвучила эту цифру! Эта дама получает около 30 тысяч.

Вы считаете, что при нынешних ценах и особеннго при непредсказуемом росте их, это так много? У нас многие государственные чиновники считают восемь миллионов до обеда уже копейками,..

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 14/04/2021 в 13:14

to VonDorn ()

Давно уже доказано, что понятие "средняя зарплата" ни о чём.

Ситуацию лучше описывает понятие "медианная зарплата".

Смотря по каким методикам ее оценивать.

Сдаётся мне, что она будет где-то около 20000 руб.

В России медианная зарплата обычно ниже средней зарплаты на 25–30%, именно эта разница отражает степень расслоения в обществе и различия между доходами бедных и сверхдоходами богатых.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 14/04/2021 в 13:40

 

to Аллегро (Герой Севастополь)

Просто надо проверить среднюю з/п по должности: учитель, завуч, завхоз, медик (и то не везде), директор, секретарь. По районам разложить.

Нужно сделать одну-единственную вещь;

Произвести тарификацию рабочих мест от чернорабочего (неквалифицированный труд) до высшего должностного лица государства с присвоением каждой должности тарифного разряда от 1-го до, например, 10-го. А должностной оклад, (это лишь часть заработной платы) приравнять, например к 2-м МРОТам) что успешно внедрено уже во многих окружающих нас странах.

И тогда депутаты начнут повышать МРОТ по три раза за сессию. И уменьшится расслоение общества по зарплатам государственных служащих. Что будет, по вполне экономическим причинам, подтягивать и частный сектор.

Но для этого нужна политическая воля. Которой у нас уже давно нет.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1390
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/04/2021 в 14:14

to Вентура:  тарифная сетка нужна безусловно. 
Но в чем дело то: многие оклады 7-10.тыс. руб., все остальное - премия. Не знаю - входит ли она в начисления отпуска пенсии и д.р. 
Может кто-то этот вопрос обозначит.
Можно премию и не давать в конце концов) 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
677
Дальневосточница ()
- 14/04/2021 в 14:21

to Лариса Александровна:   Позавидовали наверное 30 тыс.? А ведь это ее зарплата на 2 ставки. А что такое работать на 2 ставки.Разве можно полноценно и продуктивно так работать на износ. Вот пусть посчитают на 1 ставку и нам расскажут, тогда и будем делать выводы.

Аватар пользователя Perse
постов:
47
Perse (Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:26

Стране,в лице ввп и его друзей-неолигархов, не нужны образованные культурные люди, поэтому зп у преподователей в школе и вузах всегда будет нищенской, и рано или поздно в профессии останутся только те кому будет плевать на все и всех. Вся система построена на серых схемах и никогда учитель, как последний в цепочке получения зп директор-заучи-учитель, не будет получать достойную зп.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:45

to Аллегро (Герой Севастополь)

to Вентура:  тарифная сетка нужна безусловно.  Но в чем дело то: многие оклады 7-10.тыс. руб., все остальное – премия

В этом и является проблема «устройства» наших зарплат. При очередном повышении МРОТа, который зависит от текущего прожиточного минимума, повышаются лишь зарплаты, которые стали на текущий момент ниже прожиточного минимума (а таких в процентном отношении, не так уж много), а остальные зарплаты на вполне «законных» условиях остаются на своем месте. Мечта работодателя!

Что касается всевозможных премий (которые является хорошим стимулирующим принципом для любого предприятия по повышению производительности труда, трудовой дисциплины, личного участия, вклада в его развитие и так далее) то в нашем коррумпированном государстве, особенно в бюджетной сфере – она зачастую зависит от личных отношений с руководителем предприятия или «от полноты налитого стакана». Ну так мы живем. И с этим смирились.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
222
язасправедливость (Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:53

Мне ребёнок рассказывал, как учитель работает на две ставки. Утром один класс, во вторую смену второй. В тетради этого ребёнка нет ни единой оценки. Учителю некогда проверять тетради. Ау ребёнка нет мотивации учиться, коль его старания никто не оценивает...Все дети с репетиторами учатся, если у родителй есть средства. Вот и вся заинтересованость всех участников учебного процесса. Лгунья!

Моя жена - учитель первой категории, классное руководство, почти две ставки (34 часа), кабинет и со всеми стимулирующими - 29 тыс.ХВАТИТ ВРАТЬ!

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
222
язасправедливость (Севастополь)
- 14/04/2021 в 15:58

 

А знали бы вы какие интриги крутят в школах, чтобы получать повышенную зарплату, дворцовые интриган(т)ы покурят в сторонке. Об этом не рассказывала, не?

Кто ближе к телу директрисы, тот и получает эти премии, и это не учителя...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1152
лаиш (севастополь)
- 14/04/2021 в 17:20

Не верю... Думаю, что многие работают на 1,5 -2, 0 ставки... 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5148
Даккар (Севастополь)
- 14/04/2021 в 18:34

Да послушав "туристов" у нас тут вообще самые высокие зп в мире!crazy

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 14/04/2021 в 19:24

to лаиш (севастополь)

Не верю... Думаю, что многие работают на 1,5 -2, 0 ставки... 

От безысходности. Поэтому и качество "работы" такое. О чем и говорят многие посты форумчан.

А там, за рубежами, у наших лютых недругов, самые высокие зарплаты бюджетников как раз у врачей и учителей. Потому как медицина - это здоровье нации, а образование - интеллект.

Аватар пользователя Василий Миронов
постов:
114
Василий Миронов
- 14/04/2021 в 19:53

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
790
Лариса Александровна (Севастополь)
- 14/04/2021 в 20:38

to Вентура:  30 тысяч - не нищета.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
790
Лариса Александровна (Севастополь)
- 14/04/2021 в 20:38

to Дальневосточница:  зачем - позавидовала? Противно.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1390
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/04/2021 в 22:01

to Даккар:  
Да послушав "туристов" у нас тут вообще самые высокие зп в мире!

 Завлекают наверно,,, на живца)))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1390
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/04/2021 в 22:03

to Вентура:  ну тогда и про штрафы расскажите там какие: масочку не одел- 50-70эвро заплати, машинку не там запарковал - 100-200 эвро заплати.
Романтика
Хватит нам всем в рот заглядывать чужой. Так ничего не измениться, кроме повышения градуса недовольства нашими и Их з/п

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 14/04/2021 в 23:05

to Лариса Александровна

to Вентура:  30 тысяч - не нищета.

Не въехал! Каким боком ко мне Вы хотите приспособить свое утверждение? В нем недостает имени валюты.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 14/04/2021 в 23:09

to Аллегро (Герой Севастополь)

to Вентура:  ну тогда и про штрафы расскажите там какие: масочку не одел- 50-70эвро заплати, машинку не там запарковал - 100-200 эвро заплати.

Я Вас понял! Проблемы с Законом? Не нарушайте! И спите спокойно. Только для них 100-200 евро, в отличие от нас - деньги небольшие.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 14/04/2021 в 23:50

to Аллегро (Герой Севастополь)

Хватит нам всем в рот заглядывать чужой.

Все познается в сравнении.Без сравнения нельзя будет определить своего местоположения. А без этого невозможно определить дальнейший путь своего движения.

Так ничего не измениться, кроме повышения градуса недовольства нашими и Их з/п

Градус недовольства повышается, когда народ поколениями двигаясь за своими поводырями разбитыми в кровь ногами, раздирая в клочья одежду – теряет веру в своих поводырей…И тогда возникает бунт. Кровавый и беспощадный, описанный многими нашими писателям и историками. И неоднократно в нашей истории имевший место. С полным обнулением и длительным, многими десятилетиями восстановлениями…И мало не кажеться, ни одним, ни вторым.

Но история нас ничему не учит.

Аватар пользователя trubach
постов:
115
trubach (Cherepov)
- 15/04/2021 в 13:23

ВРУТ!!! Моя жена педагог Дошк обр.. ВО. Зарплата со всеми стимулами 22тр.. Я проверял! Хотя...если у завки зп 200тр, то у них на двоих средняя по 111тр!!!

Аватар пользователя Василиса Петрова
постов:
16
Василиса Петрова
- 15/04/2021 в 23:00

Реальная зарплата даже до 20 тыс. не дотягивает. Больше 30 тысяч будет только при двойной нагрузке, например, два класса в начальной школе. 

Вы что реально смеётесь!  Это плевок в учителей! Если у большинства хоть до 20 дотягивает и то хорошо, все премии и надбавки урезали. Почему же многие учителя молодые уезжают в ЮФО на заработки, так как они там сходу получают достойные зп!Соберите лучше сканы платёжек учителей и выступите  с синсацией о том как дурят Севастопольских учителей и статистику выпуская в свет такие заявления!  

 

Аватар пользователя Василиса Петрова
постов:
16
Василиса Петрова
- 15/04/2021 в 23:01

Эта дама в сентябре обеспечила все школы масками. Где моя маска? Почему я до сих пор жду и хожу без маски?